Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Олег Кочарьянц
Сообщение  Заголовок сообщения: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 10:11
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2014
Посты: 4
Откуда: Запорожская обл, Энергодар
Facebook: FB

Не в сети
Обычно рекомендуется снимать с ISO не более 800. Я попробовал с ISO3200, температура воздуха порядка 20 градусов. Информация о количестве сложенных фалов в названии файла. Для сравнения М27 снята с ISO800, но это достаточно яркий объект.
Файлы большие (например панорама М31 около 21 мбайт), при сжатии файла изображение сильно портится, поэтому один пример сжатого файла привел здесь ниже, а на остальные привожу ссылку на файлообменник:
https://www.dropbox.com/sh/4833r0kyfifv ... 3Mzma?dl=0

Складываю файлы "DeepSkyStacker334". Может кто подскажет смысл в "бегунках" регуляторов Уровней RGB, пользуюсь ими наобум, чисто визуально, не понимая смысла регулировок. Средний бегунок вроде как яркость канала, а вот для чего два других, не понятно. Реакция на левый бегунок вообще странная. Там ещё есть закладки спомощью которых можно менять алгоритм обработки цвета. Использую только алгоритм "Log". С сохранением файлов тоже прблема. Сохранять можно в формате TIFF или FITS. С дальнейшей работой с этими форматами проблемма. Если открывать в MaxIm DL Pro всё существенно меняется до неузноваемости. Я делаю так: копирую излбражение отредактированное в DeepSkyStacke в буфер обмена, потом копирую в Word, после чего из Word копирую в в .jpeg формате в папку. Вот такой сложный путь. Может кто подскажет по проще?

Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид SW804A (80/600мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, ZWO_ASI120MC

Астрофото Дипскай c ISO3200 01 Октябрь 2014 10:11 первое
Просмотров: 2587
Астрофото Дипскай c ISO3200 01 Октябрь 2014 10:11 второе
Просмотров: 2587

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег, хорошие у Вас фотографии, особенно понравилась М33. Плюсую Астрофото Дипскай c ISO3200 01 Октябрь 2014 11:37

По поводу обработки: в Дипскайстекере вообще не рекомендую, что-то делать с итоговым файлом, инструменты калибровки и сложения в нем хороши, а вот постобработка "хромает" и портит результат.
Я поступаю следуюшим образом:
- калибровка и сложении в Дипскайстекере, сохраняю 16-битный TIFF (или FITS), причем картинка может выглядеть невзрачной.
- открываю этот TIFF (или FITS) в Фитстекере, ровняю фон, баланс цветов, подымаю гамму (до 35-45), картинка преображается, файл сохраняю 16-битный PNG.
- открываю этот PNG в Фотошопе, здесь конечная постообработка (уровни, более тонко баланс цветов, немного резкости, шумодава при неоходимости, кроп, ориентация и т.п.), сохраняю опять же в 16-битный PNG, который перевожу в JPG для Форума.
Кстати наш Форум позволяет размещать файлы объемом до 800 кБ практически любого (разумного) разрешения в ОДНОМ посте.

П,С. Насчет ползунков в Дипскайстекере: левый регулирует уровень темных тонов (черного), правый - уровень ярких тонов (белого), средний - уровень средних тонов (серого). Кнопка "Log" отображает гистограмму в логарифмической шкале, а не в линейной. НО повторюсь лучше в Дипскайстекере с итоговым файлом НИЧЕГО не делать.


_________________
Мои астрофотографии


Олег Кочарьянц
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 12:21
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2014
Посты: 4
Откуда: Запорожская обл, Энергодар
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо Игорь, попробую твой алгоритм обработки, скачал FITStackerV11.



Олег Кочарьянц
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 12:47
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2014
Посты: 4
Откуда: Запорожская обл, Энергодар
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, тут ещё один вопрос относительно дифракционных лучиков у ярких звёзд. В фотографиях опытных любителей астрономии при съемке Ньютоном у ярких звёзд чётко видно только четыре лучика.
Я перед началом работы всегда тщательно юстирую телескоп с помощью лазерного коллиматора. Но на фото всегда получаю у ярких звёзд не четыре дифракционных лучика, а такое как на кропе приведенном ниже.
Зачернил всё (трубу, растяжки, болтики внутри трубы, тубус фокусёра, края вторички), но картинка не изменилась. Причём дополнительные лучики направлены примерно в центр кадра, то есть видимо конструктивные элементы внутри трубы (тубус фокусёра, больтики,.... ) не причём. С чем это может быть связано? Свидетельствует ли это о недостаточной юстировки? Может положение вторичного зеркала (сдвиг вперёд/назад вдоль оси трубы), хотя вроде всё настроено верно. Вот подумал, может корректор комы (Baader Planetarium MPCC Mark III) вносит такую ошибку? Надо проверить без корректора. Сильно это явление не портит картинку, Но если это свидетельствует о не качественной юстировке следовательно контраст картинки можно повысить.

Астрофото Дипскай c ISO3200 01 Октябрь 2014 12:47
Просмотров: 2567

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 14:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег Кочарьянц писал(а):
Игорь, тут ещё один вопрос относительно дифракционных лучиков у ярких звёзд.

Олег, здесь трудно ответить однозначно. У меня похожая картинка, хотя и менее выраженна, правда я пока еще ничего не чернил, руки не дошли, отложил на зиму. Честно говоря я думал, что это от глубоко задвинутой нечерненной фокусировочной трубки, собираюсь ее обрезать. Вы ее не обрезали, только чернили? Насколько глубоко она входит внутрь трубы?
Думаю стоит попробовать и без корректора комы, если картинка будет похожей, то он и ни причем.

П.С. Насчет юстировки - а по внефокалам Вы ее проверяете?


_________________
Мои астрофотографии


Олег Кочарьянц
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2014
Посты: 4
Откуда: Запорожская обл, Энергодар
Facebook: FB

Не в сети
Я тоже думал, что причина в необрезанной трубе фокусёра. Но если это так, то эта "корона" у звёзд должна быть для всех ярких звёзд на снимке в одном и том же секторе относительно дифракционных лучей образованных растяжками, а это не так. "Корона" из лучиков у ярких звёзд направлена к центру кадра (на снимке ниже).
По внефокалу, вполне ровные концентрические кружки, не идеальные конечно.
Всё таки надо решится и обрезать выступающий участок фокусёра. Я ведь снимаю Никоном, а у него по сравнению с Кэнон на 10 мм глубже плоскость фокусировки, соответственно приходится задвигать фокусёр на 10мм глубже.

Астрофото Дипскай c ISO3200 01 Октябрь 2014 15:16
Просмотров: 2556

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 01.10.2014 15:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олег, трубку надо резать однозначно - я решение принял сразу после покупки, как и необходимость чернения. А вот времени на все это нехватает.
Но проверте сначала без кома-корректора, это недолго.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 22.11.2014 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
гдето есть пережатие. подобного рода вопросы подымались где то и попадались на глаза. я так понял это снимки с корректором комы такие? если нет, то юзайте, сэр))
пережатие может существовать в корректоре ИМХО. нужно два одиночных хотя бы с ним и без него... потому что пережатие лапками крепления ГЗ вряд ли дадут такуюкартинку, но этот вариант исключать не стоит. и что вы там собрались резать и ЗАЧЕМ? ))))))



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 23.11.2014 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
и что вы там собрались резать и ЗАЧЕМ? ))))))

Резать собрались длинную трубку фокусера, которая экранирует часть главного зеркала и дает искажение дифракционной картинки.
Свою я отрезал две недели назад. Астрофото Дипскай c ISO3200 23 Ноябрь 2014 11:20


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото Дипскай c ISO3200  |  Добавлено: 23.11.2014 23:11
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, это я к тому говорю, что отрезать можно успеть всегда. Или рассказать чрезвычайно увлекательную историю как я укоротил свою 200-ку когда то? Астрофото Дипскай c ISO3200 23 Ноябрь 2014 23:11 Ну если есть основания считать это за причину то пилите как говорится в известном фильме) Я фоткал коняку в Крыму на свою 200-ку и могу сказать, что там таких "кульбитов" в лучах от растяжек не наблюдалось и могу фотку привести...



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов