Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.02.2015 17:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Лукьянцев писал(а):
Игорь, приветствую! Если можно, пара вопросов:
1. как снимать кадры dark flat ?
2. для интереса загрузил в DSS raw файл с Canon 5d markIII , но при его открытии он выглядит красным... это нормально?
Спасибо!


1. Кадры dark flat снимаются при тех же установках что и кадры flat, только с закрытой крышкой объектива (телескопа). Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Февраль 2015 17:41 первое Это наименее важные калибровочные кадры, и как мне кажется можно вполне обойтись без них. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Февраль 2015 17:41 второе
2. Возможно Вы не поставили галочку "автоматический баланс белого" viewtopic.php?f=8&t=12248#p34650 ?


_________________
Мои астрофотографии


Сергей Лукьянцев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.02.2015 17:54
Аватара пользователя

Регистрация: 02 фев 2015
Посты: 3
Откуда: Новосибирск
Vk: VK

Не в сети
С балансом белого все верно, спасибо !
На первую пробную съемку выеду завтра километров за 80-100 от города.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.02.2015 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Лукьянцев писал(а):
С балансом белого все верно, спасибо !
На первую пробную съемку выеду завтра километров за 80-100 от города.

Чистого неба и удачных фотоссесий, будем ждать результатов.


_________________
Мои астрофотографии


Олександр Сорочинський
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.03.2015 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2014
Посты: 7
Откуда: Каменец-Подольский
Vk: VK

Не в сети
- "Теперь сделаем баланс цветов на нашем снимке." в програмі FITStacker
Я роблю все так як написали Ви, але в більшості випадків в мене зірки робляться не природньо синіми. Що я можу робити не так ??



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.03.2015 09:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олександр Сорочинський писал(а):
- "Теперь сделаем баланс цветов на нашем снимке." в програмі FITStacker
Я роблю все так як написали Ви, але в більшості випадків в мене зірки робляться не природньо синіми. Що я можу робити не так ??

Скорее всего Вы неудачно выбираете красные области сигнала и зеленые области фона.
Приведите скрин-шот Фитсекера до ББ и после ББ - разберемся.


_________________
Мои астрофотографии


Олександр Сорочинський
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.03.2015 15:00
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2014
Посты: 7
Откуда: Каменец-Подольский
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Олександр Сорочинський писал(а):
- "Теперь сделаем баланс цветов на нашем снимке." в програмі FITStacker
Я роблю все так як написали Ви, але в більшості випадків в мене зірки робляться не природньо синіми. Що я можу робити не так ??

Скорее всего Вы неудачно выбираете красные области сигнала и зеленые области фона.
Приведите скрин-шот Фитсекера до ББ и после ББ - разберемся.

Тут не дуже хорошо видно, але всеж. Можливо це від фотоапарата, в мене Нікон 5100, а як відомо Нікони мають склоність до синього

Комментарий к файлу: После
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 15:00 первое
Просмотров: 2394
Комментарий к файлу: До
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 15:00 второе
Просмотров: 2394

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.03.2015 15:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олександр Сорочинський писал(а):
Тут не дуже хорошо видно, але всеж. Можливо це від фотоапарата, в мене Нікон 5100, а як відомо Нікони мають склоність до синього

Ну, во первых не так уж много синего Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 15:29 первое Бетельгейзе например вполне нормального оранжевого цвета Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 15:29 второе
А во-вторых, я не вижу выделенных областей сигнала(красным) и фона (зеленым) - Вы, что просто жали кнопку Авто?


_________________
Мои астрофотографии


Олександр Сорочинський
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.03.2015 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2014
Посты: 7
Откуда: Каменец-Подольский
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Олександр Сорочинський писал(а):
Тут не дуже хорошо видно, але всеж. Можливо це від фотоапарата, в мене Нікон 5100, а як відомо Нікони мають склоність до синього

Ну, во первых не так уж много синего Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 18:52 первое Бетельгейзе например вполне нормального оранжевого цвета Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 18:52 второе
А во-вторых, я не вижу выделенных областей сигнала(красным) и фона (зеленым) - Вы, что просто жали кнопку Авто?

Ні, я вже виділяв, просто на скрін-шот зробив до того. Можливо я просто область сігнала не прально (занадто велику ) виділяв. Просто велика туманість в оріоні занадто синя (як на мене ). Вобщим подивлюсь по слідуючих фото



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.03.2015 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Олександр Сорочинський писал(а):
Ні, я вже виділяв, просто на скрін-шот зробив до того. Можливо я просто область сігнала не прально (занадто велику ) виділяв. Просто велика туманість в оріоні занадто синя (як на мене ). Вобщим подивлюсь по слідуючих фото

В Орионе почти все звезды голубые Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Март 2015 20:26 А туманнсть вообще сложный объект для баланса цветов.
И результат Ваш вполне приемлем, т.е. Фитстекер сработал нормально, без глюков, можно еще чуть-чуть поправить ББ в графическом редакторе.


_________________
Мои астрофотографии


Сергей Лукьянцев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 26.03.2015 16:51
Аватара пользователя

Регистрация: 02 фев 2015
Посты: 3
Откуда: Новосибирск
Vk: VK

Не в сети
Игорь, здравствуйте ! Отправляю один raw для ориентировки. И если Вам интересно, могу отправить tiff , получившийся в результате сложения в dss/



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов