Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По окончанию процесса обработки получим в окошке пред-просмотра кропнутый кадр с выравниванием по звездам. Сохраняем нашу "заплатку" на диск в формате TIF для последующей обработки в FITStaker.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:16
Просмотров: 4374


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обработка этого кадра в FITStaker будет отличаться от предыдущих двух — ведь нам надо «затереть» комету, а не подчеркнуть ее.
Gamma оставляем на том же уровне, зеленные метки фона тоже аналогично, а вот красные метки поставим вокруг ярких звезд, а не вокруг трека кометы, слабый след которого все же остался.
И самое важное — существенно уменьшим значение Normalize Area.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:20
Просмотров: 4374


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Жмем кнопочку Flat и от нашего трека кометы не осталось и следа. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:23
Подрегулируем баланс цветов – Auto, потом Apply и наша «заплатка» готова. Не забудем сохранить ее Save PNG...
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:23
Просмотров: 4373


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Что же, наша обработка в астрономическом ПО закончена.
У нас на диске есть три файла промежуточных результатов.

Полный кадр с треком кометы:
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:24 третье
Просмотров: 4363

Кроп-кадр неподвижной кометы без звездных треков:
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:24 второе
Просмотров: 4363

Кроп-кадр «Заплатка»:
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:24 первое
Просмотров: 4363


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Приступим к окончательной доводке в Photoshop.
Для начала наложим «заплатку» на трек кометы.
Выберем режим наложения слоя Темнее, выровняем уровни, подправим баланс цветов и насыщенность.

Получим полный кадр звездного фона без каких-либо следов кометы.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 12:12
Просмотров: 4363


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 12:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее на этот звездный фон наложим кроп-кадр неподвижной кометы без звездных треков.
Выберем режим наложения слоя Светлее, выделим на нем контуры головы и хвоста кометы, оставшееся поле удалим, выровняем уровни, подправим баланс цветов и насыщенность.

Получим окончательный результат: несмазанная комета на несмазанном звездном фоне.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 12:50
Просмотров: 4362


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 12:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мой рассказ окончен, тема открыта для обсуждения и вопросов.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 19:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Мой рассказ окончен, тема открыта для обсуждения и вопросов.



Грандиозный труд!
Спасибо Игорь!

Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 19:19


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 19:40
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2074
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Изложено все пошагово и доходчиво!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Сергей Лукьянцев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.02.2015 17:15
Аватара пользователя

Регистрация: 02 фев 2015
Посты: 3
Откуда: Новосибирск
Vk: VK

Не в сети
Игорь, приветствую! Если можно, пара вопросов:
1. как снимать кадры dark flat ?
2. для интереса загрузил в DSS raw файл с Canon 5d markIII , но при его открытии он выглядит красным... это нормально?
Спасибо!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов