Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alex Angelsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 22.08.2020 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2020
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Что здесь разное? Выдержки флета? Так это норма. Скрин не смогу, сейчас в отъезде.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 22.08.2020 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Angelsky писал(а):
Что здесь разное? Выдержки флета? Так это норма. Скрин не смогу, сейчас в отъезде.

Исходя из первого скрина:
Вы САМИ предложили ДСС сделать несколько шагов сложения (два шага видно на скрине, а их может быть и больше)
т.е. ДСС сложит сначала несколько отдельных групп лайтов, выбрав для них свои калибровочные (при этом режим наложения отдельных групп будет МАКСИМУМ), а потом сложит промежуточные итоги в режиме СРЕДНЕЕ.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 22.08.2020 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Это режим влияет только на отображение/ на превью. На сложение в ДСС это не влияет.
Я неоднократно складывал сессии с разворотом и в 90, и в 180 градусов.

Игорь, я ни сколько не хочу опровергнуть ваше мнение, но исходя из своего опыта скажу. В ДСС так же складывал и 90 и 180 градусов кадры и всё было гуд, но до этого столкнулся с такой проблемой - в настройках фотоаппарата была установлена функция авторазворота кадра относительно горизонта (типа гироскоп ) так в процессе сессии (особенно когда фотаешь околозенитную область.) кадры менялись, то книжный формат , то альбомный. Эту сессию тогда пришлось разворачивать в ручную ДСС складывать напрочь отказывался. После этого, я отключил автоповорот экрана в фотоаппарате и больше об этом не вспоминал.



Alex Angelsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 09:53
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2020
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Поэтому ДСС и складывает, то что сооответствует друг другу.
С этим можно "бороться":
1. Выделяем нужные кадры
2. Правой кнопкой мыши вызываем выпадаюший список
3. Выбираем пунк "Свойства"
4. Вручную устанавливаем НУЖНОЕ ОДИНАКОВОЕ ISO и выдержку на калибровочных кадрах

После этого ВСЕ калибровочные будут задействованы.

А вот теперь, скажите пожалуйста, где вышеупомянутая процедура , описана в Хелпе или официальном мануале?
Впервые встречаю программу, которая в упор отказывается складывать снимки с разной выдержкой. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 09:53 . Возможно я бы вообще не придал этому значению, если бы речь шла о звездном поле, дипах и пр. где абсолютно не важны эти значения, и съемка лайтов , дарков ведется с одинаковой выдержкой.
Пришлось ту же процедуру в ручную делать и для лайтов, которые были сняты с меньшей выдержкой (Луна...) только тогда прошло складывание корректно. Поворот не причем оказался, длительность выдержки лайта ключевой момент.
Максим вообще умеет интерполировать дарк в ту или иную сторону, в зависимости от параметров.
Но в моем случае, крайне необходимо было сложить все лайты и дарки. Бывают случае , по не понятной причине, что шум дарков резко отличается от лайтов в эту же ночь. Обычно , применяя метод сигма медианы горячие пиксели на итоговом фото вообще не видны. как и треки спутников и пр. Нюанс в том, что мне было важно сохранить все треки метеоров за ночь. Перепробовав несколько программ, только DSS дал нужный мне эффект на сумме.
Для дипскаев есть на голову лучший софт, пусть и требующих дополнительных действий от юзера, чем автомат DSS.
Просто сложить мало, нужно выровнять фон , избавиться от градиента и пр. что не умеет данный стекер. Но увы. универсальных программ не существует, и тогда необходимо искать решения сложных проблем с помощью другого софта...



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Angelsky писал(а):
длительность выдержки лайта ключевой момент

Не только лайты, но и калибровочные должны иметь одинаковые параметры. Как это сделать, я и подсказал выше Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 11:53
Кстати, эта процедура описана в Хелпе в разделе The Picture List. Будьте внимательней!
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 11:53
Просмотров: 1793


_________________
Мои астрофотографии


Alex Angelsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 12:53
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2020
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Alex Angelsky писал(а):
длительность выдержки лайта ключевой момент

Не только лайты, но и калибровочные должны иметь одинаковые параметры

Естественно, только не понял за флеты, они ведь всегда короткие... тоже лучше поменять exif ?
Короче , прога имхо для серьезных работ не годится, только для быстрой обработки неважных объектов и как в моем случае суммы треков метеоров на одном кадре. Сирил чуть хуже это сделал. Каждая программа для своих задач. Секуатор например, идеален для звездных полей с фоном пейзажа неподвижной камерой.)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Angelsky писал(а):
только не понял за флеты, они ведь всегда короткие... тоже лучше поменять exif ?

Да, если надо чтобы использовались ВСЕ загруженные флэты установите в СВОЙСТВАХ одинаковое ИСО и одинаковую выдержку у всех флэтов.
Тоже же касается и других типов файлов.

Что же касается возможностей ДСС - не Вам судить, Вы его просто не научились использовать, чего и желаю Вам в дальнейшем Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 13:10


_________________
Мои астрофотографии


Alex Angelsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2020
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Alex Angelsky писал(а):
только не понял за флеты, они ведь всегда короткие... тоже лучше поменять exif ?

Да, если надо чтобы использовались ВСЕ загруженные флэты установите в СВОЙСТВАХ одинаковое ИСО и одинаковую выдержку у всех флэтов.
Тоже же касается и других типов файлов.

Что же касается возможностей ДСС - не Вам судить, Вы его просто не научились использовать, чего и желаю Вам в дальнейшем Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 16:55 первое

Если по настоящему делать флеты с той же выдержкой, то нужно для них свои дарки делать .Маразм.
Как раз я имею полное моральное право что-то судить об астрософте. Я с 2007г фотографирую небо цифрой. Более тупого автостекера не встречал ) Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 16:55 второе не сделать хоть какое-то предупреждение, всплывающее окошко, а наоборот просто игнорировать действия пользователя- достойно такой оценки.
Пошел осваивать Siril , последняя версия хоть и не полноценный IRIS, но новые фичи превосходят все архаизмы старого доброго помощника.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 17:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Angelsky писал(а):
Если по настоящему делать флеты с той же выдержкой, то нужно для них свои дарки делать .Маразм.

Вы так и "не въехали", хотя я уже все "разжевал и в рот положил" Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 17:31 первое
Не надо снимать флэты с той же выдержкой, что и дарки, или лайты. Снимайте как раньше.
Просто при сложении им надо задать ОДИНАКОВЫЕ (между собой) значения - и все они пойдут в сложение. Иначе ДСС выберет несколько из них с одинаковыми значениями.
И кстати, предупреждения и подсказки ДСС выдает - Вы их просто не видели (или не хотели видеть).
Нельзя с наскока овладеть любым ПО - нужна настойчивость и главное желание.
Думаю с Siril Вас ждет, что-то подобное - так что пожелаю вам удачи. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Август 2020 17:31 второе


_________________
Мои астрофотографии


Alex Angelsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.08.2020 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 21 авг 2020
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Послушайте Игорь Астроскоп, вы ничего обо мне не знаете, а ведете себя вызывающе высокомерно, чтобы судить что я умею сейчас, что я смогу потом и чем я пользуюсь Это как минимум оскорбительно, а как максимум шикарная антиреклама вашего магазина. Я обязательно проинформирую наш астроклуб , о "замечательном и отзывчивом магазине и форуме при нем" )
Arrivederci



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов