Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 21:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь в окошке Megre Parameters установим галочку Splined (сглаживание), Iteration = 4 (количество проходов), и самое главное установить подходящее значение Normalize Area в пикселях.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 21:16
Просмотров: 7137

Это важный момент, от значения Normalize Area зависит получите ли Вы ровный фон неба. Если выбрать неправильное значение можно получить пятнистый или полосатый фон.
Единой рекомендации по параметру Normalize Area нет, но в первом приближение можно взять примерно половину размера красного прямоугольника.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее жмем клавишу Flat и получаем ровненький фон с множеством звезд и красивым треком кометы. Кроме виньетирования, эта операция в большинстве случаев уберет и градиент фона (и искусственную, и естественную засветку).
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 21:30
Просмотров: 7136

Правда, трек кометы в данной серии не совсем красивый, он немного «съеден» в середине – это результат отбраковки кадров со следами спутников и ошибками ведения.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 13:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь сделаем баланс цветов на нашем снимке.
Обычно рекомендуют выделить большим красным прямоугольником область звездного фона (без ДипСкай объектов), мотивируя это тем, что в среднем «все звезды» белые.
Далее необходимо поочередно нажать кнопки Auto и Apply в окошке Megre Parameters и программа автоматически выровняет баланс цветов, опираясь на указанное выше предположение.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 30 Ноябрь 2014 13:15
Просмотров: 7124


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 13:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне вышеуказанный способ не очень нравится, поэтому я предпочитаю делать баланс цветов по звезде похожей на наше Солнце, т.е. спектрального класса G2 или близкого к нему.
Определить такую звезду можно по программе-планетарию, тому же Stellarium, например. В нашем случае такая звезда нашлась в правой нижней части кадра.
Отметим ее небольшим красным прямоугольником, теперь поочередно нажимаем кнопки Auto и Apply в окошке Megre Parameters и получаем более правильный баланс цветов.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 30 Ноябрь 2014 13:20
Просмотров: 7124


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее нам остается сохранить наш файл в формате PNG для завершающей обработки в ФотоШопе.
Нажимаем клавишу Save PNG… в верхнем меню, выбираем папку и имя файла.
Назовем его «трек кометы».

Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 30 Ноябрь 2014 13:27
Просмотров: 7124


_________________
Мои астрофотографии
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 15:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, а нашем диске сохранен файл с результатом после сложения серии в DeepSkyStacker и обработки в FITStaker. Выглядит он так:
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 30 Ноябрь 2014 15:12
Просмотров: 7124

Откроем этот файл в мощном графическом редакторе Photoshop и проведем окончательную доводку нашего изображения.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обычно в Photoshop я произвожу регулировку уровней, небольшое шумоподавление фона, увеличиваю насыщенность цветов, окончательно регулирую баланс цветов.Эти операции мы подробно рассматривать не будем – это стандартные инструменты этого графического редактора.
В результате получаем красивую картинку с треком кометы. Если бы мы обрабатывали «неподвижный» ДипСкай объект, то на этом можно и остановиться.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 30 Ноябрь 2014 15:16
Просмотров: 7124


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 30.11.2014 15:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Но для "подвижной" кометы мы на этом не остановимся.
Далее я расскажу, как произвести сложение по комете с треками звезд, как избавится от треков звезд, как избавится от трека кометы и наконец как совместить "чистый" звездный фон с не смазанной кометой.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вернемся в DeepSkyStacker и перейдем к сложению нашей серии по комете. Выбираем Настройки сложения... вкладка Кометы, режим Сложение по комете.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:20
Просмотров: 7101


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь нам необходимо указать программе, где находится наша комета. Для этого мы воспользуемся небольшим дополнительным меню в правой части окна.
Это меню позволяет:
1. Выбрать для обработки не весь кадр, а какую-то его часть, другими словами - сделать прямоугольный кроп кадра.
2. Редактировать (убирать и добавлять) звезды, т. е. указывать программы на звезды вручную.
3. Редактировать кометы, т. е. указывать программе положение кометы на кадре вручную.
4. Сохранить внесенные нами изменения.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:22
Просмотров: 7101


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов