Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Потом, используя эти Master-файлы, программа проведет процесс регистрации, калибровки и сложения каждого кадра изображения.
Нам остается подождать. Сколько времени?
Длительность процесса будет зависеть от количества кадров и от их размера, от выбранного режима сложения и от мощности Вашего компьютера, и займет от нескольких минут до нескольких часов.
Ориентировочное время до конца каждого этапа программа указывает в окошке обработки.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:24
Просмотров: 7709


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наконец весь процесс закончится, программа запишет на диск итоговый 32-битный файл Autosave в формате выбранном нами ранее и выведет его в область пред-просмотра.

Для справки: Инструменты пост-обработки в DeepSkyStacker присутствуют (появятся вместо окошка списка файлов), но они не совершенны и я не рекомендую их использовать, это только испортит результат.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:28
Просмотров: 7709


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Важно! Внешний вид этого файла может Вам не понравиться, не огорчайтесь и не делайте никаких корректировок в DeepSkyStacker. Просто сохраним файл для дальнейшей обработки в 16-битном формате, выбрав пункт меню Сохранить изображение...
В выпадающем окне выберем папку для сохранения, введем имя файла и выберем формат файла TIFF или FITS. Рекомендую выбрать TIFF из соображений указанных выше. Также обязательно выберем опции Сжатие - Нет и Внедрить корректировки...
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:32
Просмотров: 7709

П.С. Если Вы будете использовать результат ТОЛЬКО в астрономическом ПО, например в FITStaker, то формат FITS предпочтительней.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, первый результат с неподвижными звездами и треком кометы звездами и кометой сохранен у нас на диске и выглядет примерно так
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:37
Просмотров: 7709

Невзрачненько, правда?
Многие начинающие любители пытаются дорабатывать этот результат или средствами самого DeepSkyStacker или средствами других графических редакторов и ….. бывают разочарованы.
Мы поступим по другому.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Чтобы преобразить наш итог, воспользуемся замечательной программой FITStaker, ее автор - известный астроном-любитель Иван Семенович Ионов.
Огромное спасибо ему за эту бесплатную программу Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 11:27 первое Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 11:27 второе

Скачать FITStaker можно на интернет-страничке автора http://ivan.starlake.ru/ или воспользоваться вложением с версией 1.0, на примере которой и произойдет дальнейшая обработка.
FITStackerV10.zip [3.72 МБ]
Скачиваний: 1774

П.С. Я не буду подробно рассказывать о всех возможностях этой прекрасной программы, ниже речь пойдет лишь о том, как я использую ее для обработки серий с кометой.
Более подробно о возможностях FITStaker можно узнать на страничке автора, там есть и видео-урок.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Продолжим Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 20:42
Запустим FITStaker и нажмем клавишу Add для загрузки нашего итогового файла TIF (или FITS), сохраненного двумя постами выше.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 20:42
Просмотров: 7694

FITStaker по умолчанию работает с файлами FIT, может работать и с TIF, и с PNG


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 20:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Открытый файл по виду мало чем отличается от его же вида в DeepSkyStacker, но это пока не отличается.
По желанию перетащим мышкой окошко Megre Parameters в любое место экрана, что бы оно не закрывало нашего объекта – трека кометы.
И, важно, добавим значение параметра Gamma.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 20:47
Просмотров: 7693

Я обычно использую значения от 30 до 50 в зависимости от уровня фона и шумов изображения.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 21:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
После увеличения параметра Gamma наше изображения преобразится: появится гораздо больше звезд, сильнее проявится трек кометы, появятся насыщенные цвета, чего не было ранее.
Однако проявилось и виньетирование, которое обычно убирают flat-файлами.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 21:01
Просмотров: 7693


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь два важных шага:
Первый:
Необходимо отметить зелеными прямоугольниками части фона без звезд. Для этого левой кнопочкой мыши отметим один участок, затем, придерживая клавишу Shift, отметим другие зеленные участки.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 21:06
Просмотров: 7692

Я обычно отмечаю четыре участка вблизи углов кадра, можно выделить и большее количество таких участков, но не менее трех.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.11.2014 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Второй:
Необходимо правой кнопочкой мыши отметить красным прямоугольником наш ДипСкай объект – в данном случае трек кометы.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 29 Ноябрь 2014 21:09
Просмотров: 7690

Если в кадре присутствуют несколько ДипСкай объектов, лучше отметить каждый из них, придерживая клавишу Shift


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов