Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 26.03.2015 16:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Лукьянцев писал(а):
Игорь, здравствуйте ! Отправляю один raw для ориентировки. И если Вам интересно, могу отправить tiff , получившийся в результате сложения в dss/

RAW и TIFF большие файлы - они на Форум не поместятся. Выложите на како-либо файло-обменник и дайте ссылку.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Перенес обсуждени астропейзажей сюда viewtopic.php?f=8&t=12750


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 04.08.2015 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Игорь может подскажете у меня такая проблема. Windows не хочет открывать сохраненные файлы.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 04.08.2015 11:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Гриник писал(а):
Игорь может подскажете у меня такая проблема. Windows не хочет открывать сохраненные файлы.

Файлы обычно открывает не Windows, а какое-либо приложение (гафический редактор например). Уточните файлы какого формата и какое приложение не работает? Файлы с фотоаппарата? или после обработки? в каком ПО?
Можете выложить один файл на файлообменник.


_________________
Мои астрофотографии


Влад Сенченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 23.09.2015 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 21 сен 2015
Посты: 2
Откуда: Краснодар
Vk: VK

Не в сети
Всем привет!

Хотелось бы услышать несколько советов по обработке астрофото.

Первый и пока единственный объект съемок - галактика Андромеды.
Ниже прикреплены 2 снимка, оба сняты на DSLR canon 650d
объектив - советский Юпитер 37 135мм f3.5
ведение с помощью самодельного трекера по типу "дверная петля".
складываю в DSS, последующая обработка в Lightroom

обработав первое фото - 20*17сек, понял, что нужно наращивать серию
со второй попытки настрелял уже 60 кадров, сложил, но результат все равно не так радует
не нравится, что практически отсутствую цвета, реально ли их вытянуть при съемке без фильтров?
после сложения итоговое изображение очень сильно зеленит, других цветов почти нет

так же, по моему, не хватает резкости, недостаточно четкая сама туманность галактики. Думаю в следующий раз чуть поджать диафрагму и немного увеличить длину серии.

Вот такие мысли, хочу критики, советов.
Заранее спасибо!

Комментарий к файлу: около 20 кадров
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 23 Сентябрь 2015 20:13 первое
Просмотров: 1724
Комментарий к файлу: 51 кадр по 17 сек ISO1600
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 23 Сентябрь 2015 20:13 второе
Просмотров: 1724

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 23.09.2015 20:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Влад Сенченко писал(а):
хочу критики, советов.

Ну что же начнем по порядку
Цитата:
объектив - советский Юпитер 37 135мм f3.5
Не стоит снимать на диафрагме 3,5 - прикрывайте до 5,6
Цитата:
складываю в DSS, последующая обработка в Lightroom.....не нравится, что практически отсутствую цвета, реально ли их вытянуть при съемке без фильтров?
после сложения итоговое изображение очень сильно зеленит, других цветов почти нет
Попробуйте обработать пошагово по методике указанной в этой теме (особенно обратие внимание на Фитстекер). После этого и цвета появятся и вытянуть можно много без фильтров, и зелень пропадет.
Цитата:
обработав первое фото - 20*17сек, со второй попытки настрелял уже 60 кадров, понял, что нужно наращивать серию....так же, по моему, не хватает резкости, недостаточно четкая сама туманность галактики.

Для проработки М31 нужно набрать хотя бы час суммарной выдержки, при этом удаляйте кадры со смазом - от них и нерезкость.
Здесь М31 снятая практически на таком же оборудовании viewtopic.php?f=8&t=11716&start=10#p29632 и обработано по указанной методике. Суммарно 158 кадров по 8сек


_________________
Мои астрофотографии


Влад Сенченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 23.09.2015 23:41
Аватара пользователя

Регистрация: 21 сен 2015
Посты: 2
Откуда: Краснодар
Vk: VK

Не в сети
Обработал по вашему совету в FIT стекере. Разница есть, и она в лучшую сторону.
Только вот вылезли неприятные градиентные переходы между туманностью и окружающей темнотой.

Насчет диафрагмы - да, я понимаю, что на открытой снимать нехорошо, она была прикрыта, но совсем чуть чуть. В следующий раз прикрою поболе.
Вопрос насчет ISO : думаю, что можно поставить 3200 - шумы при сложении уйдут, а деталей должно побольше стать. Верно? Или стоит рискнуть на 6400?

PS: выдержку боюсь увеличивать, точность моего приспособления (шативная голова + сам трекер) и так на грани.

Спасибо за советы!

Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 23 Сентябрь 2015 23:41
Просмотров: 1714

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.09.2015 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Влад Сенченко писал(а):
Обработал по вашему совету в FIT стекере. Разница есть, и она в лучшую сторону.
Только вот вылезли неприятные градиентные переходы между туманностью и окружающей темнотой.

Молодца, существенно лучше!
А градиенты тоже можно в Фитстекере ровнять, изучайте, тренируйтесь!
Цитата:
Вопрос насчет ISO : думаю, что можно поставить 3200 - шумы при сложении уйдут, а деталей должно побольше стать. Верно? Или стоит рискнуть на 6400?

Вообще насчет ИСО - в холодное время года рекомендуют не выше 1600, в теплое не выше 800. Но если у Вас возможны только короткие выдержки (10-20-30 сек), можно ставить и 3200, и даже 6400 - но будте готовы к цветным шумам, хотя и с ними бороться можно в Фотошопе. Я иногда снимал даже на ИСО 12800 Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Сентябрь 2015 08:20

Удачи Вам и ждем новых фотографий.


_________________
Мои астрофотографии


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.10.2015 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте Игорь Астроскоп, у меня к вам вопрос. А можно ли из обычной ч/б фотки сделать цветную, предварительно пропустив фотку через три цветных фотошопных светофильтра?

Я как-то давно попробовал, вроде получилось. Но сейчас немного подзабыл как это делается.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.10.2015 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Славик Сс писал(а):
Здравствуйте Игорь Астроскоп, у меня к вам вопрос. А можно ли из обычной ч/б фотки сделать цветную, предварительно пропустив фотку через три цветных фотошопных светофильтра?

Я как-то давно попробовал, вроде получилось. Но сейчас немного подзабыл как это делается.

Если речь о сборке цвета из монохрома - смотрите в этой теме viewtopic.php?f=8&t=12861.
Если о псевдоцвете - смотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=12464&start=30#p38238


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов