Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для начала я воспользуюсь первым пунктом (режимом кропа) и выберу только часть кадра с кометой, это существенно сократит время дальнейшей обработки.
Выделив правой кнопочкой мыши необходимый нам красным прямоугольник, переключимся в третий пункт этого меню — Редактирование кометы.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:24
Просмотров: 4978


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Выбрав пункт меню Редактирование кометы, придерживая клавишу Shift, наведем стрелочку мыши на ядро кометы, вокруг него появятся зеленые скобки и надпись Нажмите чтобы поставить комету здесь.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:27 второе
Просмотров: 4978

Щелкнув правой кнопкой мыши, мы зарегистрируем положение кометы на кадре, и вокруг ядра кометы появится небольшая фиолетовая окружность.
Далее отметим положение кометы на каждом кадре нашей серии.
Для информации об отмеченных кадрах в окошке Списка кадров, в колонке количества #Звезд к цифровому значению добавится значок +(С).
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:27 первое
Просмотров: 4978

Авторы программы указывают, что можно отметить комету только на первом и последнем кадре серии. Это должно работать, когда нет отбраковки кадров и смещение кометы равномерно от кадра к кадру. У меня этот способ не работал, так как обычно есть отбраковка кадров.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь выбираем пункт главного меню Сложить выбранные кадры... , далее в окошке Шаги складывания жмем Параметры сложения,
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:30 второе
Просмотров: 4978

Далее во вкладке Результат выбираем режим Выбранная область (это область нашего кропа)
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:30 первое
Просмотров: 4978


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее вкладка Изображение. Здесь важный момент!
Если мы оставим Режим сложения Средний, как при сложении по звездам
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:33 второе
Просмотров: 4978

То после сложения по комете в DeepSkyStacker, обработки в FITStaker и Potoshop мы получим результат с неподвижной кометой и яркими треками звезд.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:33 первое
Просмотров: 4978

Такая картинка сама по себе интересна, но для совмещения со звездным фоном она не годится.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поэтому я рекомендую во вкладке Изображения выбрать Режим сложения Kappa-Sigma Clipping
Остальные установки оставим, как и при сложении по звездам. Нажимаем ОК
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:35 второе
Просмотров: 4978

Возвращаемся в окошко Шаги складывания, жмем ОК и запускаем процесс сложения по комете.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:35 первое
Просмотров: 4978


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По завершению обработки получим в окошке пред-просмотра кропнутый кадр с выравниванием по комете. Он на этом этапе такой же невзрачный, как и кадр с треком кометы. Но мы уже знаем, как поступать далее, сохраняем его на диск в формате TIF для последующей обработки в FITStaker.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:38
Просмотров: 4978


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.12.2014 11:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обработка в FITStaker аналогична обработке кадра с треком кометы: подымаем значение Gamma, отмечаем зеленым фон, а красным голову кометы, жмем Flat
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:39 второе
Просмотров: 4969

Баланс цветов в этом случае прийдется установить по большому полю — выделяем его красным, жмем Auto, затем Apply и сохраняем результат Save PNG...
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Декабрь 2014 11:39 первое
Просмотров: 4969


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
После небольшой доводки в Photoshop (регулировка уровней, небольшое шумоподавление фона, увеличение насыщенности цветов) получим такое изображение кометы практически без звездных треков.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:04
Просмотров: 4969

Это изображение мы позже наложим на звездный фон.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь нам осталось избавиться от трека кометы на звездном фоне.
Для этого я делаю еще одно сложение в DeepSkyStacker, чтобы получить, как я ее называю - «заплатку», которая скроет трек кометы на результате. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:10
Снова воспользуюсь режимом кропа, выделю область еще меньше - для «заплатки» главное чтобы она покрывала трек.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:10 второе
Просмотров: 4969

Далее в Настройки сложения.... вкладка Кометы, возвращаем режим Стандартное сложение (по звездам), жмем ОК
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:10 первое
Просмотров: 4969


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 03.12.2014 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее Сложить выбранные кадры.... затем Параметры сложения,
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:14 второе
Просмотров: 4969

Далее вкладка Изображение, обязательно поставим режим Медиана, остальные настройки оставляем прежними, жмем ОК
и в предыдущем окошке еще раз ОК — и запустим процесс последнего сложения.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 03 Декабрь 2014 11:14 первое
Просмотров: 4969


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов