Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Антон Иванкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01 сен 2016
Посты: 4
Откуда: Россия
Vk: VK

Не в сети
Воспользовался советами - вышло получше

Лебедь
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 10:27 первое
Просмотров: 1509


Лира
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 10:27 второе
Просмотров: 1509



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 12:17
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Стало явно по лучше но света маловато.
Может для начала стоит попробовать пострелать по более лёгким объектам например
DC (двойное скопление Персея), M31 и т.п.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Антон Иванкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 15:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 сен 2016
Посты: 4
Откуда: Россия
Vk: VK

Не в сети
Цитата:
Антон Иванкин писал(а):
При обработке фото в FitStaker не удается удалить фон. Если norm. area устанавливать <50, то появляется дифракция вокруг крупных звезд.
Попробуйте обвести красными кватратиками ВСЕ яркие звезды.


Спасибо это помогло.

Цитата:
Антон Иванкин писал(а):
Не удается правильно установить баланс белого. Красный прямоугольник устанавливал на яркую белую звезду
Попробуйте установить ББ по большому полю - выделите красным большую часть снимка.


К сожалению не работает в данном случае. Баланс так и остается по единицам

Цитата:
Антон Иванкин писал(а):
слабые звезды поголовно скатываются в зеленый. Это не удается исправить даже в Gimp.
Да, такой эффект присутствует при неправильном ББ. Можно побороть в графическом редакторе корректируя уровни отдельно для каждого цвета. Или можно воспользоваться специальным фильтром для Фотошопа http://www.deepskycolors.com/archive/20 ... Green.html .


За подсказку насчет фильтра огромное спасибо!

Vitalij Kopa писал(а):
Стало явно по лучше но света маловато.
Может для начала стоит попробовать пострелять по более лёгким объектам например
DC (двойное скопление Персея), M31 и т.п.


Есть небольшая проблема, что у меня на балконе они появляются ближе к концу ночи - около 4 утра. Но! сегодня неплохая погода у нас и я попробую обратить свой "взор" на север-северо-восток



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Антон Иванкин писал(а):
К сожалению не работает в данном случае. Баланс так и остается по единицам

А как Вы раставляете зеленые квадраты?
При регулировке ББ, я обычно ставлю до 10-15 небольших зеленых квадратов вблизи края кадра (более-менее равномерно по периметру), и пробую ставить большой красный квадрат в разных частях - сохраняю наиболее понравившийся результат.
Заметьте это работает при снимках широких полей, на более подробных снимках лучше делать баланс по звезде спектрального класса G2 или близкого.


_________________
Мои астрофотографии


Антон Иванкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 15:24
Аватара пользователя

Регистрация: 01 сен 2016
Посты: 4
Откуда: Россия
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Антон Иванкин писал(а):
К сожалению не работает в данном случае. Баланс так и остается по единицам

А как Вы раставляете зеленые квадраты?
При регулировке ББ, я обычно ставлю до 10-15 небольших зеленых квадратов вблизи края кадра (более-менее равномерно по периметру), и пробую ставить большой красный квадрат в разных частях - сохраняю наиболее понравившийся результат.
Заметьте это работает при снимках широких полей, на более подробных снимках лучше делать баланс по звезде спектрального класса G2 или близкого.

Точно не так как Вы делаете Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 15:24
Для регулировки ББ, у меня вообще нет зеленых квадратов, только один здоровый красный посередине.

Попробую сделать регулировку как Вы посоветовали.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Антон Иванкин писал(а):
Для регулировки ББ, у меня вообще нет зеленых квадратов, только один здоровый красный посередине.
Попробую сделать регулировку как Вы посоветовали.

Без зеленых нельзя, программе надо два осчета - уровень черного (зеленые) и уровень белого (красные).
Пробуйте разные варианты и Вы найдете свой алгоритм обработки. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 15:31
Удачи.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.09.2016 08:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Svetlana Aksenova писал(а):
Удалось запечатлеть Андромеду. Первая попытка.
Одиночный кадр.
Перенес одиночное фото Андромеды в профильную тему viewtopic.php?f=8&t=11626&start=240#p47552


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Солонар
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 18.04.2017 21:32
Аватара пользователя

Регистрация: 13 апр 2017
Посты: 84
Google+: Google+

Не в сети
Немножко Плеяд. 12 кадров по 15 секунд, Canon EOS 700D, объектив Canon 50мм, диафрагма 2.8, без фильтров.
Первый ком блИном Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 18 Апрель 2017 21:32

Комментарий к файлу: Жжем пиксели
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 18 Апрель 2017 21:32
Просмотров: 1314


_________________
SW 150/750 EQ5 ZWO ASI224MC
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.04.2017 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Солонар писал(а):
Немножко Плеяд. 12 кадров по 15 секунд, Canon EOS 700D, объектив Canon 50мм, диафрагма 2.8, без фильтров.
Первый ком блИном Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Апрель 2017 08:16 первое

Поздравляю с первым результатом. Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Апрель 2017 08:16 второе
Обращу внимание - сильно "задавили" фон и "перекрутили" контраст. Думаю из указанных исходников можно получить лучший результат.
Удачи.


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Солонар
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 23.04.2017 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 13 апр 2017
Посты: 84
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, спасибо. Да, над чувством меры еще работать и работать Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 23 Апрель 2017 11:47

Комментарий к файлу: gif из кропа одиночного кадра после FITstacker
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 23 Апрель 2017 11:47
Просмотров: 1285


_________________
SW 150/750 EQ5 ZWO ASI224MC
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов