Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Sergei Ki
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.10.2015 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 29 окт 2015
Посты: 1
Откуда: Запорожье
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте.
Спасибо за труд по составлению инструкции и терпеливые ответы на вопросы )
Я было так загорелся попробовать на деле обработку дипскай, что "перепрошил" свою цифромыльницу и полез на рассвете на балкон щелкать звездные поля ))
И даже на таких убогих данных DSS что-то складывает, правда FITStacker уже ничем не помогает, только ухудшает...
Затем я качнул 1.5 ГБ необработанных данных одного астрофотографа, и прошелся по ним по этой инструкции, кое-что для первого раза получилось...
http://vk.com/photo-50261545_387723140
Добавлю, что вконтакте немного размыл и затемнил фото при добавлении в альбом (



Последний раз редактировалось Sergei Ki 29.10.2015 13:49, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 29.10.2015 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergei Ki писал(а):
Затем я качнул 1.5 ГБ необработанных данных одного астрофотографа, и прошелся по ним по этой инструкции, кое-что для первого раза получилось...

Спасибо за отзыв и за фото.
Хорошие исходники дали отличный результат. Но всеже я бы сделал фон чуть поярче.
Желаю дальнейших успехов в обработке и в съемке своих результатов.


_________________
Мои астрофотографии


Ramon Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 15.12.2015 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 15 ноя 2015
Посты: 86
Откуда: Lviv
Vk: VK

Не в сети
Програми класние ничего не скажеш без дарков,лайвов и тд закинул 10 фоток вот что вишло до и после!

Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 15 Декабрь 2015 15:01 первое
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 15 Декабрь 2015 15:01 второе
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 15 Декабрь 2015 15:01 третье



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 16.12.2015 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А попробуйте сложить 200-300 штук- какя красота будет.Только вот ведение хоть какое-то нужно.Дарки хотябы применять надо ,а то битые пиксели видны будут.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Ramon Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 16.12.2015 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 15 ноя 2015
Посты: 86
Откуда: Lviv
Vk: VK

Не в сети
Ну с етим проблема с видением.....
Видел что с 1000 фоток Андромеду сложили без видения(Iso 6400,300mm обектив,1.5 сек видержка)



Илья Лебедев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 08.02.2016 23:54
Аватара пользователя

Регистрация: 08 фев 2016
Посты: 1
Откуда: Нижний Новгород
Vk: VK

Не в сети
Добрый день. Огромное спасибо за статью.
Столкнулся со проблемой. При сложении большого количества снимков возникает проблема смазанности итогового изображения. Некоторые области чёткие, некоторые треками. Подозреваю, что из-за значительной дисторсии объектива. Пробовал в Lightroom производить коррекцию объектива и экспортировать в TIFF для обработки в DSS, но все равно получается не очень. Что можете посоветовать в таком случае.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 09.02.2016 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Илья Лебедев писал(а):
Подозреваю, что из-за значительной дисторсии объектива.

Если объектив короткофокусный, т.е. широкоугольный, и серия сделана без часового ведения, то к сожалению от геометрических абераций таких объективов избавится полностью врядли удасться,
Их можно уменьшить, выбрав опорным хороший кадр в середине серии, и использую метод сигма-клипинг (можно "поиграться" его установками)


_________________
Мои астрофотографии


Антон Иванкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 08:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 сен 2016
Посты: 4
Откуда: Россия
Vk: VK

Не в сети
Поднимаю забытую тему.
Большое спасибо вам за подробнейший мануал по обработке астрофото, и у меня есть вопрос.
В настоящее время я тренируюсь на съемке звездных полей со слабыми попытками поймать deepsky.

В процессе всех этих попыток возникло несколько проблем:
1. При обработке фото в FitStaker не удается удалить фон. Если norm. area устанавливать <50, то появляется дифракция вокруг крупных звезд. Если >70, то изменений нет никаких. В итоге фон удаляю при помоще корректировки уровней в Gimp
2. Не удается правильно установить баланс белого. Если крупные звезды все более менее правильные. То слабые звезды поголовно скатываются в зеленый. Это не удается исправить даже в Gimp.

Красный прямоугольник устанавливал на яркую белую звезду

Параметры съемки следующие:
Canon EOS 550D + Sigma 18-125 f/3.5-5.6 HSM, на неподвижном штативе
выдержка: 2,59сек
диафрагма: 5,66
ISO: 3200
фокусное расстояние: лира - 82мм, лебедь - 46мм

Для всех фото были сняты dark, bias/offset. Flat не снимал

Лира собрана в DSS+FitStacker из 47 кадров, с суммарной выдержкой 2 мин 2 сек
Лебедь собран в DSS+FitStacker из 60 кадров, с суммарной выдержкой 2 мин 35 сек

Отдельно я вырезал увеличенные фрагменты Лиры - с туманностью Кольцо в Лире, и Лебедя со звездным скоплением Градирня.

Кроме того, как я понимаю отсутствие flat снимков дает хроматизм по звездам.

Комментарий к файлу: Созвездие Лебедя
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 08:08 первое
Просмотров: 1594
Комментарий к файлу: Созвездие Лира
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 08:08 второе
Просмотров: 1594
Комментарий к файлу: Туманность Кольцо в Лире
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 08:08 третье
Просмотров: 1594
Комментарий к файлу: Звездное скопление Градирня
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 02 Сентябрь 2016 08:08 четвертое
Просмотров: 1594

Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 08:32
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Всё, что я разглядел на снимках - это оптические дефекты объектива,
В основном кома и хроматизм по краям.
По поводу большого числа кадров на выдержек по 3s
по мне так это безсмысленная трата времени,
т.е. не возможно накопить достаточно света на таких коротких выдержках !
DSS выдаёт выдержка 2min это просто сумма цифр не более того.
Пробуйте на меньших фокусах, даже 1 снимок с выдержкой 20-30s
превзойдёт всю эту сумму по накопленному сигналу !
Я думаю будет куда больше толку длиные выдержки + более открытую диафрагму.
У вас хотябы появится шанс, увидеть дипы на снимках, на длинных фокусах потребуется ведение.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 02.09.2016 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 02.09.2016 08:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Антон Иванкин писал(а):
Поднимаю забытую тему.
Для начала скажу, что съемки с неподвижного штатива на широком поле обрабатывать довольно сложно.

Антон Иванкин писал(а):
При обработке фото в FitStaker не удается удалить фон. Если norm. area устанавливать <50, то появляется дифракция вокруг крупных звезд.
Попробуйте обвести красными кватратиками ВСЕ яркие звезды.

Антон Иванкин писал(а):
Не удается правильно установить баланс белого. Красный прямоугольник устанавливал на яркую белую звезду
Попробуйте установить ББ по большому полю - выделите красным большую часть снимка.

Антон Иванкин писал(а):
слабые звезды поголовно скатываются в зеленый. Это не удается исправить даже в Gimp.
Да, такой эффект присутствует при неправильном ББ. Можно побороть в графическом редакторе корректируя уровни отдельно для каждого цвета. Или можно воспользоваться специальным фильтром для Фотошопа http://www.deepskycolors.com/archive/20 ... Green.html .


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов