Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.11.2014 14:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Следующая вкладка Косметика.
В ней можно задать удаление не обнаруженных после калибровки горячих (светлых) и холодных (темных) пикселей. Ползунками можно задать размер области пикселей на исправление и уровень определения (агрессивности алгоритма).
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Ноябрь 2014 14:56 второе
Просмотров: 7136

Включение косметики увеличивает время обработки в разы и может дать абсолютно не ожидаемые результаты — слабые звезды и мелкие детали могут исчезнуть, а яркие звезды - превратиться в бублики.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Ноябрь 2014 14:56 первое
Просмотров: 7136

Поэтому категорически не рекомедую применять косметику в прцессе калибровки и сложения.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.11.2014 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наконец, последняя вкладка параметров и настроек - Итог.
Обязательно поставте галочку Создать итоговый файл, иначе Вы рискуете остаться без сохраненного результата.
Имя итогового файла оставим по умолчанию Autosave (его формат мы определили на две вкладки ранее) и оставим галочку числовой нумерации.
Расположение итогового файла на диске Вашего компьютера предлагаю выбрать самостоятельно, я обычно использую каталог с опорным файлом.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 24 Ноябрь 2014 15:11
Просмотров: 7136


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.11.2014 15:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, мы рассмотрели назначение всех настроек программы DeepSkyStacker, понимаем необходимость в калибровочных кадрах и способы их получения.
Далее приступим непосредственно к самой обработке серии фото с кометой C/2014 E2 Jackues.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.11.2014 15:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Загрузим поочередно с диска нашего компьютера кадры изображения, dark файлы и offset/bias файлы, (flat файлы я не использовал, о чем упоминал выше, если эти файлы у вас есть, то нужно загрузить и их).
По мере загрузки файлы будут появляться в окошке списка файлов в нижней части рабочего окна.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:30
Просмотров: 7127

Если программа не понимает или не правильно отображает RAW-файлы с Вашего фотоаппарата, рекомендую конвертировать их в формат TIF редактором, идущим в комплекте фотоаппарата. Это касается всех файлов и изображения и калибровочных.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.11.2014 15:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее отметим все файлы нажав пункт меню Выбрать все.
Теперь важный момент - необходимо выбрать опорный кадр изображения, щелкнем на нем правой кнопкой мыши и в выпадающем списке поставим галочку Использовать как опорный кадр. Изобржение этого кадра появится в окошке пред-просмотра верхней части рабочего окна.
По каким критериям выбирать опорный кадр? Это должен быть кадр не испорченный ошибками ведения, без треков спутников и метеоров, не сильно размытый турбуленцией атмосферы, без случайной засветки...
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:34
Просмотров: 7127

При обработке комет рекомендую выбрать опорный кадр вблизи середины серии.
При обработке обычных ДипСкай объектов я выбираю опорный кадр вблизи наибольшей высоты объекта над горизонтом.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.11.2014 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если Вас не устраивает вид пред-просмотра (изображение слишком темное или слишком светлое), Вы можете воспользоваться ползунками гистограммы в правом верхнем углу и подкорректировать картинку. Это повлияет только на предпросмотр, на результате это не скажется.

В режиме предпросмотра есть функция увеличения — наведите на какую-то часть изображения курсор мыши (белая стрелка) и в левом верхнем углу появится квадрат с зумированной картинкой.

В средней правой части окна появилось небольшое дополнительное меню — о нем я расскажу позже.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:51
Просмотров: 7126


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.11.2014 15:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Идем дальше
Жмем Регистрация выбранных файлов...
В окошке Настройки регистрации выберем процент кадров которые мы хотим сложить.
Я выбираю 100%, потому что я предварительно просматриваю и удаляю плохие и бракованные кадры.
Жмем Параметры сложения...
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:57
Просмотров: 7125


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 25.11.2014 15:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Первым делом я собираюсь получить результат с неподвижными звездами и треком кометы.
Серия довольно продолжительная, со значительным смещением от первого кадра до последнего — поэтому во вкладке Результат выберу режим Пересечение.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:57 второе
Просмотров: 7091

Во вкладке Изображение выберу режим Среднее.
Остальные установки оставим такими, как я рекомендовал выше и жмем ОК.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 25 Ноябрь 2014 15:57 первое
Просмотров: 7091

В таком же режиме я обрабатываю и большинство серий обычных, «неподвижных» ДипСкай объектов.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Возвращаемся в предыдущее окно и тоже жмем ОК
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:12 второе
Просмотров: 7091

Откроется окно Шаги складывания Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:12 такой перевод , в котором вкратце перечислена информация о наших файлах и режимах обработки. Жмем ОК
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:12 первое
Просмотров: 7091


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 27.11.2014 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Процесс обработки начнется.
Сначала программа поочередно сложит все калибровочные файлы, сформирует калибровочные Master-файлы и сохранит их на диске.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:21 второе
Просмотров: 7090

Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 27 Ноябрь 2014 10:21 первое
Просмотров: 7090


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов