Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 00:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Есть такие базовые вещи, как
Kp - кроп фактор
EFL - эквивалентное фокусное расстояние
Вобщем советую почитать о них очень полезно АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 15 Август 2016 00:35


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 15.08.2016 08:18, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Атлантов писал(а):
Большое спасибо, очень интересно! А где можно узнать больше об астрокамерах? Я так понимаю у них другая плотность пикселей? Почему у них при меньшем разрешения большие размеры объектов в пикселях?

Не совсем понятен Ваш вопрос.
Попробую объяснить - линейный размер объекта одинаков (на телескопе с определенным фокусным расстянием). При большом пикселе на этот размер приходится меньше пикселей, а при малом пикселе - больше пикселей.


_________________
Мои астрофотографии


Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Кажется я понял, дело в размере пикселя.

На моем фотике 20.2 МP, но размер пикселя: 6.55 микрона, а на астрокамере ну например Celestron NexImage 5 МP размер пикселя 2.2 микрона, соотвествено на астрокамере в самом объекте, как вы и писали больше пикселей.


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 08:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Атлантов писал(а):
Кажется я понял, дело в размере пикселя.

На моем фотике 20.2 МP, но размер пикселя: 6.55 микрона, а на астрокамере ну например Celestron NexImage 5 МP размер пикселя 2.2 микрона, соотвествено на астрокамере в самом объекте, как вы и писали больше пикселей.

Правильно.
С такими данными на астрокамере один и тотже объект будет примерно в три раза больше (в пикселях). При этом линейный размер будет одинаков (в миллиметрах).


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Андрей Атлантов писал(а):
Кажется я понял, дело в размере пикселя.


Первое, что надо понять и подсчитать EFL= FL*Kp

И второе конечное разрешение на выходе определяет вся система в сборе
Монтировка + Телескоп (объектив) + Фотокамера и тут очень много если ....


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Андрей Атлантов писал(а):
Кажется я понял, дело в размере пикселя.


Первое, что надо понять и подсчитать EFL= FL*Kp

И второе конечное разрешение на выходе определяет вся система в сборе
Монтировка + Телескоп (объектив) + Фотокамера и тут очень много если ....


Да конечно я понимаю, спасибо, но по факту снимаем тем что есть АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 15 Август 2016 12:39 Пока во всяком случае...


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 12:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Андрей Атлантов писал(а):
Да конечно я понимаю, спасибо, но по факту снимаем тем что есть АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 15 Август 2016 12:48 Пока во всяком случае...


т.е. я к таму, что например если монтировка и фокусёр телескопа работают на пределе возможности
то для такой системы чем легче камера и чем меньше у неё подвижных частей тем лучше !
6D по весу и т.д. не самый подходящий вариант для таких целей.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.08.2016 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Есть еще 450D но он не умеет видео снимать (


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D


Вячеслав Шаронин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.11.2016 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 10 ноя 2016
Посты: 1
Откуда: Мурманск
Vk: VK

Не в сети
Доброго времени суток Уважаемый Игорь! Спасибо за написанное выше, но есть вопросы! Мне не совсем понятно от куда вы берете цифры в выражении Есть простая формула определяющая линейный размер в прямом фокусе .. надо делить фокусное расстояние на 115 - 115-это какое-то постоянное число? или для конкретного телескопа? Теперь далее по тексту - Юпитер в противостоянии 48 угловых секунд или 0,174 мм. Диск Сатурна в противостоянии 19 угловых секунд или 0,069 мм. тоже интересно от куда цифры? как их вычислить (т.е. как сюда =привязать= фокусное расстояние) если 48 разделить на 0,174 то вообще какое-то число 275 =вылезает= (и 19 угл.сек и 0.069 тоже 275)? Для Celestron NexImage 5 МP и Canon 550 не могли бы вы подробнее развернуть формулу? Буду очень благодарен за пояснения. А также не знаете ли вы как соотнести для камеры Celestron NexImage 5 МP с аналогом увеличения окуляра в миллиметрах(т.е. чему соответствует) и если есть какая-то формула перевода параметров матрицы (камеры) ее физических размеров и величины зерна - чтобы на выходе получить аналог окуляра мм - ведь так проще будет ориентироваться при покупке другой камеры. У меня и Celestron NexImage 5 МP и Canon 550 есть и хотелось бы прикинуть если подключать 5D MarkIII (там матрица полноразмерная) что получиться на выходе. С Уважением Вячеслав



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.11.2016 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вячеслав Шаронин писал(а):
Доброго времени суток Уважаемый Игорь! Спасибо за написанное выше, но есть вопросы! Мне не совсем понятно от куда вы берете цифры в выражении Есть простая формула определяющая линейный размер в прямом фокусе .. надо делить фокусное расстояние на 115 - 115-это какое-то постоянное число? или для конкретного телескопа? Теперь далее по тексту - Юпитер в противостоянии 48 угловых секунд или 0,174 мм. Диск Сатурна в противостоянии 19 угловых секунд или 0,069 мм. тоже интересно от куда цифры? как их вычислить (т.е. как сюда =привязать= фокусное расстояние) если 48 разделить на 0,174 то вообще какое-то число 275 =вылезает= (и 19 угл.сек и 0.069 тоже 275)? Для Celestron NexImage 5 МP и Canon 550 не могли бы вы подробнее развернуть формулу? Буду очень благодарен за пояснения. А также не знаете ли вы как соотнести для камеры Celestron NexImage 5 МP с аналогом увеличения окуляра в миллиметрах(т.е. чему соответствует) и если есть какая-то формула перевода параметров матрицы (камеры) ее физических размеров и величины зерна - чтобы на выходе получить аналог окуляра мм - ведь так проще будет ориентироваться при покупке другой камеры. У меня и Celestron NexImage 5 МP и Canon 550 есть и хотелось бы прикинуть если подключать 5D MarkIII (там матрица полноразмерная) что получиться на выходе. С Уважением Вячеслав

Вячеслав,
Цифра 115 величина постоянная для примерных рассчетов и следует она из простых тригонометрических расчетов (она меняется в небольших пределах в зависимости от углового диаметра Луны, т.е. от ее расстояния от наблюдателя).
Точно также можно принимать за постоянные размеры дальних планет (с учетом замечания выше).
Точные значения размеров Луны и планет (на любой день) можно узнать из электронных планетариев и самостоятельно вычислить необходимые коэффициенты и данные.
Подробнее формулы разворачивать не буду - все расписано БОЛЕЕ, чем доступно. Если хотите знать откуда эти цифры - загляните в нашу Библиотеку или на страничку ТЕЛЕСКОП в Википедии.

Что касается других фотоприемников, то похоже Вы не внимательно читали тему - здесь viewtopic.php?f=8&t=12255&start=20#p35352 вложена табличка расчетов АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Ноябрь 2016 17:16

Что касается сравнений фотоматриц и окуляров - такой аналогией лучше не пользоваться.
Но при желании Вы можете это расчитать самостоятельно зная ВСЕ характеристики телескопа, окуляра и матрицы. Или что нагляднее - симулировать такие картинки в СТЕЛЛАРИУМе.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов