Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.12.2014 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если мы установим в эту ЛБ нашу камеру Celestron NexImage 5 МP, ее матрица окажется несколько дальше, чем полевая диафрагма окуляра. Задний отрезок увеличится примерно до 75 мм, а кратность линзы Барлоу возрастет до 2,25х, что близко к нашему расчетному значению (2,4х).
В случае с Celestron NexImage 5 МP мы можем использовать не только экстендеры с Т-резьбой, но и относительно недорогие окулярные экстендеры, которые можно вкрутить в посадочную юбку камеры. При использовании одного такого 25мм эктендера кратность ЛБ возрастет до 2,67х, при использовании двух экстендеров – до 3,08х. Этого более чем достаточно для любых планетных съемок с этой камерой.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Декабрь 2014 13:50
Просмотров: 5778


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.12.2014 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
С зеркальными фотокамерами ситуация немного другая.
Матрица фотоаппаратов оказывается еще дальше от эквивалентной фокальной плоскости ЛБ2х. Т-кольцо и рабочий отрезок камеры служат своеобразными удлинителями заднего отрезка линзы Барлоу.
В случае с Canon EOS 550D мы получим задний отрезок около 114 мм и кратность ЛБ возрастет до 2,9х.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Декабрь 2014 13:50
Просмотров: 5763


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 11.12.2014 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Установив один стандартный Т-экстендер длиной 62 мм, мы получим задний отрезок около 176 мм и кратность ЛБ возрастет до 3,93х.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 11 Декабрь 2014 20:24 второе
Просмотров: 5763

И только с двумя такими экстендерами (задний отрезок 238 мм, кратность 4,96х) мы достигнем необходимого масштаба (напомню расчет – 4,7х)
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 11 Декабрь 2014 20:24 первое
Просмотров: 5763


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 11.12.2014 20:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для Nikon D5100 ситуация похожая, при установке фотоаппарата непосредственно на ЛБ, ее кратность возрастет до 2,94х .
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 11 Декабрь 2014 20:27
Просмотров: 5762


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 11.12.2014 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Но даже с двумя 62 мм экстендерами мы только приблизимся к необходимой расчетной кратности 5,2х.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 11 Декабрь 2014 20:38 второе
Просмотров: 5762

АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 11 Декабрь 2014 20:38 первое
Просмотров: 5762


Прийдеться добавлять еще небольшие, но недешевые экстендеры


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 11.12.2014 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как видим для астрокамеры с мелким пикселем «разогнать» двукратную линзу Барлоу проблем нет.
А вот для тяжелых цифрозеркалок с крупным пикселем необходимо существенно увеличить задний отрезок такой ЛБ. И для этого потребуется более мощный фокусер, более жесткие требования к юстировке и соосности, понадобятся дополнительные экстендеры. Поэтому в этом случае целесообразнее применять линзы Барлоу с большей кратностью.

Итоги рассказа о линзах Барлоу для планетной съемки я свел в небольшую электронную таблицу. Подставив значения диаметра и фокусного расстояния своего телескопа, а также размер пикселя своей камеры, Вы рассчитаете масштабы планет и кратность линзы Барлоу, необходимую при этом (смотри вложенный файл).
Калькулятор масштабов планет.zip [2.8 КБ]
Скачиваний: 1440


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 11.12.2014 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее я расскажу о других способах увеличения масштаба при съемке планет.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 18.12.2014 17:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Продолжим.
Еще одним способом увеличения масштаба при планетном фото является окулярная камера или окулярная проекция (не путать с афокальной съемкой через окуляр фотокамерой с не снятым объективом).
Многие любители (возможно и не подозревая об этом) видели применение окулярной проекции при наблюдениях Солнца на солнечном экране.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 18 Декабрь 2014 17:27
Просмотров: 5686

Окулярная проекция менее распространена, чем применение линзы Барлоу. Хотя некоторые любители используют этот метод и весьма успешно.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 18.12.2014 17:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Немного теории.
При визуальных наблюдениях астрономических объектов мы располагаем окуляр таким образом, чтобы его передняя фокальная плоскость совпала с фокальной плоскостью объектива телескопа. Из окуляра выходит параллельный пучок световых лучей и мы рассматриваем его глазом.
Если мы немного выдвинем фокусер, отодвинув окуляр от главного фокуса телескопа, пучек лучей станет сходяшимся и фокусное расстояние системы измениться, а с ним изменится и масштаб изображения. При этом изображение «перевернется».
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 18 Декабрь 2014 17:32
Просмотров: 5686

Зная фокусное растояние окуляра f, увеличение масштаба n можно вычислить по формулам:
n = z / f или n = f / a или n = z / a
где
z – расстояние от матрицы фотокамеры до выходного зрачка окуляра (задней фокальной плоскости окуляра)
a – расстояние от главного фокуса телескопа до полевой диафрамы окуляра (передней фокальной плоскости окуляра)


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 18.12.2014 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для реализации окулярной камеры выпускается специальные адаптеры для окулярной проекции. Они имеют стандартную посадочную юбку (обычно 1,25 дюйма) для установки в фокусер, пустотелую втулку с фиксирующим винтом для размещения окуляра и наружную Т-резьбу для установки Т-кольца или Т-экстендеров.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 18 Декабрь 2014 17:33
Просмотров: 5665


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов