Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.11.2016 17:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вячеслав Шаронин писал(а):
А также не знаете ли вы как соотнести для камеры Celestron NexImage 5 МP с аналогом увеличения окуляра в миллиметрах(т.е. чему соответствует) и если есть какая-то формула перевода параметров матрицы (камеры) ее физических размеров и величины зерна - чтобы на выходе получить аналог окуляра мм - ведь так проще будет ориентироваться при покупке другой камеры.
У меня и Celestron NexImage 5 МP и Canon 550 есть и хотелось бы прикинуть если подключать 5D MarkIII (там матрица полноразмерная) что получиться на выходе. С Уважением Вячеслав


Из практики могу сказать следующее:
Соотнести матрицу с окуляром действительно удобно,
если опустить, формулы и всё остальное то можно принять, что диоганаль матрицы mm
приблизительно равна фокусному расстоянию окуляра mm. (При условии что окуляр обычный 50-60*)

А если хотите узнать точное поле зрение и размер тела на конкретной матрице + телескоп
ТО не стоит заморачиватся с формулами установите Stellarium и запустите плагин Окуляры
В настройках укажите параметры конкретной матрицы, фокусное расстояние телескопа, объектива, окуляров и т.д.
Далее программа сама вычислит какое поле зрение и увеличение у вас получится на конкретных инструментах АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Ноябрь 2016 17:23

Вот пример как всё это выглядит:
Матрица PL5 17x13mm + Телескоп SW 130/650mm

АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Ноябрь 2016 17:23
Просмотров: 3885


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.11.2016 17:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
можно принять, что диоганаль матрицы mm приблизительно равна фокусному расстоянию окуляра mm. (При условии что окуляр обычный 50-60*)

Согласен с Виталием - это достаточно точное приближение. Полевая диафрагма окуляра равна его фокусу при поле зрения 57,3 градуса. Зная эту величину можно прикинуть какая часть картинки поместится на матрицу (зная ее размер).

Но в Стеллариуме можно увидеть все наглядней АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Ноябрь 2016 17:40


_________________
Мои астрофотографии


Aleksandr Leshchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.05.2018 16:54
Аватара пользователя

Регистрация: 21 май 2018
Посты: 3
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день, хотелось бы немного разобраться с фото в окулярной проэкции.

Вы пишите :
Зная фокусное растояние окуляра f, увеличение масштаба n можно вычислить по формулам:
n = z / f или n = f / a или n = z / a
где
z – расстояние от матрицы фотокамеры до выходного зрачка окуляра (задней фокальной плоскости окуляра)
a – расстояние от главного фокуса телескопа до полевой диафрагмы окуляра (передней фокальной плоскости окуляра)

Тут возникает вопрос, как собственно узнать где находится задняя (z) и передняя (а) фокальная плоскость имеемого в наличии окуляра
и как при такой постановке "линз" собственно фокусироваться.
(на примере самодельного микроскопа из вэб-камеры с перевернутым объективом - чем больше расстояние от объектива до матрицы тем больше увеличение(конкретных формул не знаю), но в данном случае фокусировка осуществляется перемещением изучаемого объекта ближе-дальше от объектива, подозреваю что в случае с телескопом - этот номер не прокатит).
Заранее прошу прощения за глупые вопросы
и заранее благодарю за ответ АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 21 Май 2018 16:54


_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Sky-Watcher MAK90-EQ1, Nikon D5100


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.05.2018 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Aleksandr Leshchenko писал(а):
Тут возникает вопрос, как собственно узнать где находится задняя (z) и передняя (а) фокальная плоскость имеемого в
Вы немножко путаете понятия АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 21 Май 2018 19:25
Поясню:
Задняя фокальная плоскость окуляра совпадает с его выходным зрачком и находится на расстоянии равном выносу зрачка от глазной линзы окуляра. А (z) - это расстояние от этой плоскости до матрицы фотоприемника.
Передняя фокальная плоскость окуляра совпадает с его полевой диафрагмой и обычно находится внутри корпуса (юбки) окуляра. А (а) - это расстояние на которое надо выдвинуть окуляр (от положения визуального наблюдения) для резкого изображения на матрице при окулярной проекции.

Aleksandr Leshchenko писал(а):
и как при такой постановке "линз" собственно фокусироваться.
Фокусировка производится как и при визуальных наблюдения - с помощью фокусера. Но требования к точности гораздо выше, чем при наблюдении глазом. Глаз может скомпенсировать небольшую неточность фокусировки, а вот мтрица этого не может.


_________________
Мои астрофотографии


Aleksandr Leshchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.05.2018 22:39
Аватара пользователя

Регистрация: 21 май 2018
Посты: 3
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
все равно запутался АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 21 Май 2018 22:39 , ладно, перечитаю еще раз форум.
Но все же, как тогда узнать где находится выходной зрачек или вынос выходного зрачка окуляра, так как поиск по сайтам дал два разных результата.
Комплектные окуляры Sky-Watcher MAK90
super 10 mm
super 20 mm
???
Простите за глупые вопросы, еще раз....


_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Sky-Watcher MAK90-EQ1, Nikon D5100


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 22.05.2018 08:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Aleksandr Leshchenko писал(а):
все равно запутался

У простых, недорогих окуляров (типа Келнера или Плессла) вынос зрачка обычно меньше их фокусного расстояния. Вынос указывается в тех.характеристиках окуляров.
Для окуляра super 10 mm вынос равен 7 мм https://astroscope.com.ua/okulyar_10_mm ... r/3274.htm
Для окуляра super 25 mm вынос равен 20 мм https://astroscope.com.ua/okulyar_25_mm ... r/3276.htm
Для окуляра super 20 mm данных под рукой нет, но думаю вынос около 15 мм.


_________________
Мои астрофотографии


Aleksandr Leshchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 22.05.2018 10:09
Аватара пользователя

Регистрация: 21 май 2018
Посты: 3
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо за информацию.


_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Sky-Watcher MAK90-EQ1, Nikon D5100


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 25.01.2019 09:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обсуждение выбора и установки фотоаппарата перенесено в отдельную тему viewtopic.php?f=8&t=13940


_________________
Мои астрофотографии


Alexey Sivak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 09.12.2020 17:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09 дек 2020
Посты: 2
Откуда: Саратов
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день!

Прошу прощение за возможно глупый вопрос, но есть некоторое непонимание того как работает ЛБ. я был бы признателен, если бы кратко просветили

Итак, суть:
1) Без ЛБ. Изображение собирается в фокальной плоскости объектива. Именно на расстоянии фокусного и должна быть размещена сенсор, чтобы на нем получилось четкое изображение. Это ясно. Чем больше фокусное - тем крупнее объект на сенсоре
2) Установка ЛБ между объективом и фокусом дает искривление хода лучей по выходе из ЛБ и точка фокуса отодвигается от объектива. Это тоже ясно.
3) ЛБ - это отрицательная линза. фокус мнимый. Рассчитать фокусное можно вычислив расстояние от линзы до экрана при котором размер светового пятна света, проходящего через линзу, будет равен удвоенному диаметры линзы.
4) если расположить ЛБ после точки фокуса объектива и совместив его с точкой мнимого фокуса ЛБ, то поучим галилеевскую трубу и выходящие световые пучки из ЛБ будут параллельны. здесь ЛБ - это окуляр

Что не понимается
1) Я предполагаю, что чтобы получить четкое изображение на сенсоре при установленной ЛБ (п.2) надо его расположить в точке, где должны сходиться лучи вышедшие из ЛБ. Я прав?
Если прав, то 2х ЛБ должна вынести фокус так далеко из трубы что его ничем не поймаешь, но его ловят и получают увеличение объекта на матрице. Как??? Как это работает?
Понимаю что это, похоже, школьная оптика, но не могу найти ответа пока что.
2) из непонимания п.1 вытекает не понимание принципа разгона втулками, устанавливающимися между ЛБ и сенсором.
3) Встречал, что не стоит гнаться за увеличение изображения на сенсоре, когда мин разрешающая способность трубы (объектива) начинает проецироваться на больше чем 3-4 px. Почему? В чем ключевой принцип разумности или же есть техническое обоснование?

Заранее спасибо



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 09.12.2020 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вы не правильно понимаете принцип ЛБ. И похоже не внимательно читали тему.
Например
Alexey Sivak писал(а):
4) если расположить ЛБ после точки фокуса объектива
Неправильно. Для галлилеевой трубы отрицательный элемент надо расположить ПЕРЕД точкой фокуса и только в этом случае общий фокус уйдет бесконечно далеко. Смотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=12255&start=10#p35220
При подвижке ЛБ дальше от объектива общий фокус смещается от бесконечности ближе к трубе. Смотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=12255&start=10#p35219
И наконец посмотрите формулы - все поймете АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 09 Декабрь 2020 17:47


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов