Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 23.11.2014 16:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как видно из приведенных выше расчетов и примеров, прямого фокуса 750 мм для съемки планет явно не хватает.
Какой же выход, как сделать масштаб планет больше, как рассчитать нужный нам размер?
Об этом я расскажу ниже.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 26.11.2014 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Итак, нам понятно, что для увеличения масштаба необходимо увеличить фокусное расстояние.
Но до каких величин? Насколько можно так сказать «разогнать» фокусное расстояние телескопа и увеличить масштаб при фото планет?

При идеальной атмосфере и отличной оптике для фото планет рекомендуют выбирать масштаб из расчета разрешающая способность телескопа (в угловых секундах) на 3-4 пикселя матрицы фотоприемника.

Как известно разрешающая способность телескопа (в угловых секундах) определяется по формуле:
114 разделить на диаметр телескопа в мм

r (уг.сек) = 114/D (мм)
Запомните эту формулу и сможете провести вычисления тля Вашего телескопа.

Диаметр нашего телескопа 150 мм, значит его разрешающая способность 0,76 угловых секунд. Не будем максималистами, учтем несовершенство оптики и влияние атмосферы, и примем эту величину за 3 пикселя матрицы или 0,25 угловых секунды на 1 пиксель.
Следовательно рекомендуемый размер объектов для 150 мм телескопа будет следующим:
- Луна 7105 пикселей
- Юпитер 189 пикселей
- Сатурн 75 пикселей
- Марс 59 пикселей.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 30.11.2014 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Таким образом, для получения оптимального размера планет на нашем 150 мм телескопе с фокусом 750 мм для разных фотоприемников необходимо разное увеличение фокусного расстояния:

- для астрокамеры Celestron NexImage 5 МP в 2,4 раза (эквивалентный фокус ~1800 мм)

- для фотоаппарата Canon EOS 550D в 4,7 раза (эквивалентный фокус ~3500 мм)

- для фотоаппарата Nikon D5100 в 5,2 раза (эквивалентный фокус ~3900 мм)

При этом планеты будут иметь такой вид на матрицах наших приемников:
Комментарий к файлу: Celestron NexImage 5 МP с ЛБ 2,4х
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 30 Ноябрь 2014 20:13 третье
Просмотров: 11187

Комментарий к файлу: Canon EOS 550D с ЛБ 4,7х
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 30 Ноябрь 2014 20:13 второе
Просмотров: 11187

Комментарий к файлу: Nikon D5100 с ЛБ 5,2х
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 30 Ноябрь 2014 20:13 первое
Просмотров: 11187

Картинки кликабельны и отражают в открытом виде реальный размер планет на той или иной матрице.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 30.11.2014 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не хватает времени быстро закончить тему....
Впереди у нас методы увеличения масштаба, оптические схемы, простые формулы и пояснения... и конечно оригинальные примеры...
Надеюсь к противостоянию Юпитера успеем АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 30 Ноябрь 2014 20:41


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 06.12.2014 12:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Продолжим... АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 12:20
Самым распространенным, доступным и достаточно качественным методом увеличения масштаба является применение линзы Барлоу (далее ЛБ).
Линза Барлоу это отрицательный (рассеивающий) оптический компонент. Она устанавливается перед главной фокальной плоскостью телескопа (в сторону объектива) и существенно увеличивает фокусное расстояние системы без существенного увеличения общей длины.
Чем ближе мы подвинем ЛБ к объективу, тем больше будет эквивалентное фокусное расстояние системы и тем больше будет масштаб изображения.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 12:20
Просмотров: 11159


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 06.12.2014 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В определенном положении линзы Барлоу телескоп превратится в подзорную трубу по схеме Галилея. В этом положении, зная фокусное расстояние объектива (F), можно вычислить фокусное расстояние ЛБ (f), просто вычтем из фокусного расстояния объектива расстояние (d) от него до ЛБ
f=F - d
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 12:22
Просмотров: 11157


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 06.12.2014 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Задний отрезок ЛБ (б)- расстояние от оптического блока линзы Барлоу до эквивалентной фокальной плоскости зависит от ее оптической силы, и в случае ЛБ2х, (т.е. двукратного увеличения фокусного расстояния телескопа) равно фокусному расстоянию линзы Барлоу.
Большинство любительских ЛБ рассчитаны на установку окуляров и их кратность указана из расчета, что задний отрезок находится внутри окулярной втулки ЛБ.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 12:40
Просмотров: 11156


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 06.12.2014 13:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Увеличивая задний отрезок таких ЛБ можно увеличить их кратность или «разогнать» линзу Барлоу. Для этого используют экстендеры — пустотелые втулки-удлинители (без оптики).
Чтобы «разогнать на +1х» такую ЛБ, необходимо добавить экстендер равный фокусному расстоянию линзы Барлоу или заднему отрезку в случае ЛБ2х.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 13:57
Просмотров: 11152

Зная фокусное расстояние ЛБ (f) и нужное увеличение (n) можно вычислить необходимый задний отрезок (б) по формуле:
б=(n-1)*f


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 06.12.2014 14:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наглядным примером такого «разгона» есть линза Барлоу НПЗ PAG – трехкратная ЛБ с двумя экстендерами — «разгон» до 4х и до 5х.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 06 Декабрь 2014 14:44
Просмотров: 11148


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 10.12.2014 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Закончим с теорией и вернемся к нашим телескопу 150/750 и камерам.
В комплекте телескопа была ЛБ2х с Т-адаптером. Эта самая распространенная линза Барлоу выпускается многими брендами: Arsenal, Celestron, Sky-Watcher, Vixen и прочими.
Вышеуказанным способом я оценил ее фокусное расстояние в -60 мм. При кратности 2х, задний отрезок находится внутри окулярной трубки, т.е. эквивалентная фокальная плоскость расположена в районе верхнего фланца с прижимным винтиком.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 10 Декабрь 2014 13:46
Просмотров: 11111


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов