Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 19.12.2014 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Существуют также специальные проекционные окуляры, которые позволяют реализовать окулярную камеру без дополнительных адаптеров. Обычно под наглазником у таких окуляров имется наружная Т-резьба, на которую сразу можно установить Т-кольцо или Т-экстендер.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 19 Декабрь 2014 15:22
Просмотров: 4148


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 19.12.2014 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Установим в адаптер окуляр с фокусным расстоянием f = 12 мм и Т-кольцо с фотоаппаратом Canon EOS 550D. Выходной зрачок окуляра окажется в районе Т-резьбы адаптера, а расстояние до матрицы будет равно z = 54 мм. Получим увеличение масштаба в 4,5 раза, что близко к рекомендуемому (4,7х).
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 19 Декабрь 2014 15:22
Просмотров: 4128


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.12.2014 16:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для фотоаппарата Nikon D5100 в этом случае мы получим z =56,5мм и увеличение масштаба в 4,7 раза.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 21 Декабрь 2014 16:47
Просмотров: 4128


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.12.2014 16:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Таким образом, даже без применения экстендеров, используя окуляры разных фокусных расстояний (которых у любителей обычно больше, чем линз Барлоу) можно менять масштаб изображения в широких пределах.
Расчет для Вашего оборудования всегда очень просто провести по формуле указанной выше.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.12.2014 18:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Еще одним способом увеличения масштаба планет является афокальная съемка через окуляр компактным фотоаппаратом (или другим фото-гаджетом) с несменным объективом. Этот способ для новичков кажется самым простым, однако он является самым не качественным – современные объективы имеет огромное количество оптических элементов, которые совместно с окулярами значительно портят картинку.
При этом способе, масштаб можно увеличить используя зум фотообъектива и/или меняя окуляры.
АстроФото планет – «увеличения» и масштабы 21 Декабрь 2014 18:22
Просмотров: 4123


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.12.2014 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Просто рассчитать увеличение при этом способе не получится, так как необходимо принимать во внимание не только фокусные расстояния телескопа и окуляра, но и кроп-фактор и размер матрицы гаджета, фокусное расстояние и зум его объектива, расстояние между окуляром и объективом гаджета.

Хотя когда-то я сам начинал фотографировать планеты в таком режиме, рекомендовать его для получения хороших результатов не буду.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 21.12.2014 18:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На этом я свой рассказ заканчиваю.
Тема открыта для вопросов и обсуждения.


_________________
Мои астрофотографии


Олександр Сорочинський
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.01.2015 17:41
Аватара пользователя

Регистрация: 19 ноя 2014
Посты: 7
Откуда: Каменец-Подольский
Vk: VK

Не в сети
В качестве экстендеров можно использовать макро кольца. Их размер приблизительно 64мм и стоят не дорого. Но за результат на стандартной барлоу какая идёт в комплекте к SKY-WATCHERам не уверен, так как линза не светосильная



Fil Ros
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 13.04.2015 07:03
Аватара пользователя

Регистрация: 21 фев 2015
Посты: 32
Facebook: FB

Не в сети
Помогите посчитать. Есть камера Canon 5D, труба 150х750. Что будет эффективнее для съемки Луны и планет (если можно - с соотношениями, или условным увеличением) - прямой фокус, ЛБ х2, проекционный окуляр миллиметров 40, сочетание ЛБ х2 и проекционного окуляра 40 мм?
Заранее благодарен за помощь.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 13.04.2015 08:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Эффективнее будет линза Барлоу + разгонные втулки
Как у этой ЛБ https://astroscope.com.ua/linza_barl ... 25/668.htm


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов