Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 22.11.2014 23:57
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
По просьбе некоторых людей создаю такую темку. Речь пойдет совсем не о том, что бы чем то и с кем то меряться тут. Да, будут представлены примеры и прошлых и не очень старых снимков. Цель и задача в том, что бы Вы, перейдя от визуальщиков в мир астрофотографов понимали, что некоторые вещи не повод бросать все и опускать руки. Но наряду с тем существуют снимки, услови я и пр., которые не должны дать повода думать о том, что это вершина и дальше идти нет смысла. Если вы прочли и готовы читать далее, то поехали!))

Программы, которыми я пользуюсь (пользовался) при проведении фотосъемок ближнего космоса:

Для съемки:
1) wxAstroCapture (разные версии)-для захвата видео с помощью моей камеры Philips 840NC. Внимательно читать диалоговое окно по требованиям к работе в процессе установки. Это наличие дистрибутива С++, который в случае отсутствия скачивается и ставиться с оффсайта Microsoft;
2)LuCamSoftware-для захвата видео с помощью Lumenera Lu70.

Для обработки:
1) Registax разных версий-основная программа. Отбор, сложение, выравнивание каналов и пр.;
2) AviStack-иногда для сложения Луны, но вместе с Registax;
3) AviRaw-для разложения цветного планетного ролика на RGB-каналы;
4) MaxIm-для применения деконволюций;
5) Photoshop-для применения кривых и уровней в некоторых редких случаях, а так же для подписывания снимков Ближний космос-это просто) 22 Ноябрь 2014 23:57 .

Специализированный софт:
1) ПО для перепрошивки веб-камеры Philips;
2) собственно прошивки камеры Philips.



Последний раз редактировалось Виталий Хоменко 29.11.2014 14:11, всего редактировалось 1 раз.


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 23.11.2014 00:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Итак, кто видел пару моих фото на этом форуме может начинать смеяться Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 00:04 первое "Неужели это он там выкладывал свои фото?.." Но, да-так и есть. Я НЕ помню когда и при каких условиях делался этот "ком", этот реально самый первый мой снимок. Скажу об оборудовании. EQ-5, самодельно моторизованная, труба от SW DOB6" на ней, скорее всего ЛБ Orion Shorty 2х и камера Phillips 840NC (в родном корпусе с адаптером на 1,25", перешитая альтернативной прошивкой.
Итак, Сатурн, встречайте дебют прошлых лет! Но мы еще вернемся к нему...позже Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 00:04 второе Есть вопросы походу выкладываний-задавайте.

Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 00:04
Просмотров: 1846

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 23.11.2014 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий, отлично - спасибо за тему Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 11:45 первое
Будем с нетерпением ждать продолжения Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 11:45 второе
А Сатурн, похоже, снимали весной 2010 года - уж очень оригинальный наклон колец, точнее отсутствие этого наклона.
У меня тоже сохранился снимок от мая 2010. Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 11:45 третье
Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 11:45
Просмотров: 1837


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 23.11.2014 18:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Да, похоже на то...Вспомнинаю когда я свой доб поставил на экваториал Ближний космос-это просто) 23 Ноябрь 2014 18:37 Темку продолжу, как только решу проблему с интернетом.
вернее отключусь наверное от поганой "Воли" и перейду на Триолан. надоело уже это все, сколько можно так кидать, вечно неполадки без пересчета денег.
С телефона писать можно, но загружать вообще нельзя, т.к. флешку обычную в него не воткнуть))



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 01:07
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вернемся к теме... Итак с первым снимком все наверное понятно )) Стоит ли говорить, что он был не единственный, пока не появился хотя б какой-никакой цвет Ближний космос-это просто) 29 Ноябрь 2014 01:07 Далее я продал свой 150мм добсон и приобрел 200мм Селестрон, который водрузил на ранее приобретенную EQ-5.
После некоторых поисков параметров съемки удалось что то вытащить. И вот получился уже цветной и Юпитер. Снято в прямом фокусе с ЛБ 2х (Orion Shorty) на камеру Philips. Сколько кадров пошло в стек не скажу, т.к. ролик не переобрабатывал, а взял картинку из архива.

Ближний космос-это просто) 29 Ноябрь 2014 01:07
Просмотров: 1805

Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 01:11
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Тогда конечно сложное время было как для поисков правильного метода съемки, так и вообще съемка... Ноутбука своего я не имел и приходилось "брать взаймы" у товарищей. От недостатка средств так же пришлось вручную моторизовать свою EQ-5. Где то в архивах есть фото и видео некоторых этапов этого процесса. Могу поделиться опытом, но это думаю в другой ветке.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 01:20
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
А это результат уже следующей ночи. Как оказалось, предыдущий снимок не был удостоен хорошей атмосферы и точного попадания в фокус. Оборудование все то же, что и для предыдущего фото. Но хочется отметить, что во-первых пока все до этого снималось без фильтра, который обрезает УФ и ИК части спектра. А так же то, что Phillips 840NC для обоих вариантов был уже перешит мной в 900-й в режим optimize color. Так сказать более честный формат, но не RAW.
Сложено тут около 300 кадров с помощью программы Registax 5.

Ближний космос-это просто) 29 Ноябрь 2014 01:20
Просмотров: 1805

Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 01:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
С момента этих двух снимков прошел наверное месяц. За это время успел обзавестись UV-IR cut фильтром от Baader, а так же сменил свою монтировку EQ-5 на HEQ-5. Это позволило моей 8" трубе почувствовать себя намного уверенней даже при небольшом ветерке. Фильтр дал возможность работы только в видимой части спектра и, как следствие, максимум полезности от матрицы камеры. Труба и ЛБ все те же, другая только атмосфера, но 555 кадров уже дали более-менее сложный синий канал.

P.S. далее будет

Ближний космос-это просто) 29 Ноябрь 2014 01:46
Просмотров: 1805

Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 09:48
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Виталий,добавьте в описание в начале темы список программ,которыми вы пользуетесь по обработке.


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ближний космос-это просто)  |  Добавлено: 29.11.2014 11:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий, спасибо за снимки!
Уже даже на трех фото виден прогресс от одной серии к другой!
Что же дальше будет?

П.С. Юпитер похоже от 2010 года - он тогда "потерял" южный экваториальный пояс.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов