Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 04.01.2015 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь я просто удалил ссылку,посмотрел ,слюни попускал и удалил,чтоб не смотреть больше.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Задам и я вопрс,какой лучше применять фильтр при съёмки планет и Луны на ч\б камеру люменёра 70,для улучшения детализации,слышал что красный но точно не могу понять -светло красный ,тёмно красный ,просто красный,может есть какой другой не цветной а специальный...

UV-IR cut все что нужно. он обрежет ИК и УФ спектры которые нам абсолютно не нужны. это все, что нужно для съемки в ч/б. для цветной съемки нужно колесо фильтров. а там уже выбрать есть из чего.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 12:34
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Игорь я просто удалил ссылку,посмотрел ,слюни попускал и удалил,чтоб не смотреть больше.

зря...
Валера Леванда писал(а):
Дело в том что в камере стоял такой,но все кто имеют такие камеры удаляют его ,считают что он портит изображение,но не потому что он не подходит для фото планет а потому что он не качественный,может ли быть это причиной.

нет, не правда! там стоит другой фильтр и его удаляют для повышения чувствительности сенсора, а не от того что он там портит что то.
если бы я имел на руках графики полос пропускания и коэффициента пропускания обоих фильтров, то разговаривать стало бы более предметнее.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
по поводу отрицательных температур для камер.
1) вебка моя отлично работала при -10 (см. мои снимки Марса), дальше мне было жалко ноутбук...
2) кэнон тоже работает, но сдыхает быстро батарея. поэтому пользуют БП от сети заводской или самодельный
3) часто и вебку и кэнон умельцы сами оснащают элементом пельтье (я не стал морочить голову), который принудительно загоняет их в режим низкой температуры для уменьшения количества шумов. вобщем практика есть и она работает!



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Славик Сс писал(а):
Да, уже посмотрел. Похоже всё упирается в ZWO ASI. Многие любители снимают Луну и планеты на эти камеры.


ээмммм, а DBK, DMK, VAK (по Луне) нынче не продают....?



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий, большое спасибо за ответ,


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 07.01.2015 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
ээмммм, а DBK, DMK, VAK (по Луне) нынче не продают....?

Конечно продают. За рубежом. У нас же в Москве, к примеру, продают всякую ерунду типа того, что я взял. Вопросы по астрофотографии 07 Январь 2015 17:42
Как проверить другие астрокамеры до продажи, ума не приложу. На астрофорумах каждый хвалит свою технику. Мне такой подход не понятен. Я же не говорю что мой фотоаппарат самый лучший в мире, есть ведь фотоаппараты и получше.
Наверное, придётся снова рисковать, брать на авось, надеяться на правильное теоретическое техническое описание.
Пишут почему-то одно, а изображение совсем другое.
Но это лишь пол беды. Предположим мне попадётся астрокамера с нормальным качеством изображения, с низким уровнем шума, хорошей светочувствительностью, без битых пикселей. Главная беда состоит в том, что цены на импортную продукцию поднялись в 1,5-2 раза. Покупка астрокамеры с наутбуком теперь обойдётся в кругленькую сумму.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Джоник Лукьященко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 08.01.2015 15:06
Аватара пользователя

Регистрация: 08 янв 2015
Посты: 5
Откуда: Berdyansk
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, хочу спросить по поводу астрофото. У меня celestron ns se 8, камера сanon eos 600 d. Т кольцо переходник линза барлоу, это все есть. Луну в прямом фокусе фотать я понял как, но только одним снимком. Хочу сделать фото Юпитера и не знаю с чего начать и что делать дальше. Посоветуйте какую надо поставить выдержку, какое iso? Сколько сделать кадров или снять видео, сколько времени снимать? И с помощью какой программы для начинающих слепливать эти снимки? Не могу разобраться, а времени нет. Спасибо.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 08.01.2015 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Джоник Лукьященко писал(а):
Игорь, хочу спросить по поводу астрофото. У меня celestron ns se 8, камера сanon eos 600 d. Т кольцо переходник линза барлоу, это все есть. Луну в прямом фокусе фотать я понял как, но только одним снимком. Хочу сделать фото Юпитера и не знаю с чего начать и что делать дальше. Посоветуйте какую надо поставить выдержку, какое iso? Сколько сделать кадров или снять видео, сколько времени снимать? И с помощью какой программы для начинающих слепливать эти снимки? Не могу разобраться, а времени нет. Спасибо.

По планетам лучше снимать видео. Используем линзу Барлоу, как рассчитать масштаб описано здесь viewtopic.php?f=8&t=12255, снимаем ролик длиной 1,5-2минуты, видеоролик складываем и обрабатываем в Регистаке, тут есть тема viewtopic.php?f=8&t=11426


_________________
Мои астрофотографии


Джоник Лукьященко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 08.01.2015 16:20
Аватара пользователя

Регистрация: 08 янв 2015
Посты: 5
Откуда: Berdyansk
Facebook: FB

Не в сети
Буду пробовать.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов