Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 02.03.2015 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Технический вопрос специалистам.
На днях буду брать такой ноутбук: http://1st-shop.ru/good1007.html
Чуть позже такую астрокамеру: http://www.zwoptical.com/Eng/Cameras/ASI120S/index.asp
Вопрос, будет ли она работать?
Сомнения возникают пока только по операционной системе Виндоус 8. Как бы её сносить не пришлось.
Или как вариант, если вдруг правда не будет работать, то можно будет установить вторую систему, Винодус 7 Вопросы по астрофотографии 02 Март 2015 14:54 и снимать Луну с планетами в ней.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 02.03.2015 15:15
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
вы как то не очень внимательны, все работать будет http://www.zwoptical.com/Eng/Cameras/AS ... _index.asp



Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 02.03.2015 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Не заходил на ту страничку, вот теперь вижу, Supported OS: Windows XP 32bit/64bit, vista, Windows 7 32bit/64bit, Windows 8 32bit/64bit.
Спасибо за подсказку. Вопросы по астрофотографии 02 Март 2015 15:47 первое

Чуть позже покажу фотки. Вопросы по астрофотографии 02 Март 2015 15:47 второе


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 08.04.2015 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отделил обсуждение астро-фото-обоев сюда viewtopic.php?f=8&t=12547


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Тимошенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 27.12.2017 11:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04 ноя 2017
Посты: 77
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день,

вчера были более менее благоприятные условия для астронаблюдей, цель была понаблюдать за М42 и если повезет, то и за М41, также попробовать сделать астрофотографию в прямом фокусе.

Ранее пробовал заниматься астрофотографией через окулярную проекцию с телефоном, получилось сделать несколько хороших фотографий Луны, одну даже установил в качестве фона на телефон, но понял, что окулярная проекция не для меня и хочу что-то более серьезное. Так я пришел к астрофотографии в прямом фокусе. Благо, есть зеркальный фотоаппарат Canon EOS600D, имея ЛБ с Т-адаптером оставалось докупить Т-кольцо и пульт ДУ, что я и сделал.

Первые сложности, с которыми я столкнулся это балансировка монтировки с прикрученным фотоаппаратом. Потратил достаточно много времени на эту процедуру, т.к. в некоторых положениях за счет того, что фотоаппарат находится дальше оси самой трубы, то он тянет трубу в ту или иную сторону. Не сразу, но все-таки удалось отбалансировать, не идеально, но достаточно.

Практически сразу я понял, что без моторов на осях монтировки можно забыть про большие выдержки, поэтому экспериментальным путем выставил выдержку до 1 секунды. Думаю, что без моторов можно и меньше выставлять.

Далее я немного разочаровался в том, что увидел на первых фотографиях. К примеру, я навел телескоп на пояс Ориона и хотел сделать его фотографию, но в поле зрения попадает только одна звезда.

Резюмируя все выше написанное, у меня есть несколько вопросов:
1. Стоит ли покупать моторы для монтировки EQ3-2 или лучше рассмотреть покупку EQ5 и выше + моторы?
2. Есть ли какие-то лайфхаки по балансировки монтировки с установленным фотоаппаратом (приличных размеров)?
3. Как оценить кратность с установленным фотоаппаратом через Т-кольцо и Т-адаптер?
4. Как управлять кратностью, можно ли использовать окуляры в таком сетапе?

Заранее благодарен!

P.S. Искал на форуме подобные темы, нашел только эту, возможно стоит вынести мое сообщение в отдельную тему Вопросы по астрофотографии 27 Декабрь 2017 11:41


_________________
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 27.12.2017 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
Резюмируя все выше написанное, у меня есть несколько вопросов:
1. Стоит ли покупать моторы для монтировки EQ3-2 или лучше рассмотреть покупку EQ5 и выше + моторы?
2. Есть ли какие-то лайфхаки по балансировки монтировки с установленным фотоаппаратом (приличных размеров)?
3. Как оценить кратность с установленным фотоаппаратом через Т-кольцо и Т-адаптер?
4. Как управлять кратностью, можно ли использовать окуляры в таком сетапе?

1. Моторы для астрофото просто необходимы. Ставить на ЕКУ3 или покупать ЕКУ5 вопрос бюджета. Если можете позволить - то я за ЕКУ5.
2. На ЕКУ3 с аналогичным фотоаппаратом балансируюсь без проблем. Если необходимо добавьте противовесов, в самом простом случае - это бутылка с водой (или песком).
3 и 4. Читайте в этой теме viewtopic.php?f=8&t=12255


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 27.12.2017 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добавлю, по балансировке. Что-бы не сбивалась балансировка по оси DEC, надо установить фокусер параллельно этой оси.



Игорь Тимошенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 27.12.2017 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 04 ноя 2017
Посты: 77
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп,

отличная тема, огромное спасибо! Вопросы по астрофотографии 27 Декабрь 2017 15:55

Михаил Астроскоп,

попробую, спасибо Вопросы по астрофотографии 27 Декабрь 2017 15:55


_________________
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 28.12.2017 12:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Добавлю, по балансировке. Что-бы не сбивалась балансировка по оси DEC, надо установить фокусер параллельно этой оси.

а как это влияет?
вот повернуть фокусер с камерой "к монтировке" дело точно стоящее. реально можно уменьшить количество противовесов или хотя бы они придвинутся по штанге ближе к монтировке. плюс уменьшается парусность конструкции Вопросы по астрофотографии 28 Декабрь 2017 12:37



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вопросы по астрофотографии  |  Добавлено: 28.12.2017 12:44
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
2. Есть ли какие-то лайфхаки по балансировки монтировки с установленным фотоаппаратом (приличных размеров)?

можно делать легкий дисбаланс например по оси DEC (обычно с ней у многих вопросы) для выбора люфтов в промежуточных редукторах мотор-червячный привод. в зависимости от выбора планируемого сектора для съемки нужно стремиться сделать так, что бы шестерни редуктора как бы внатяжечку "толкали". это достигается перемещением трубы в кольцах вперед или назад или использованием противовесов-эксцентриков. но к пониманию и прочувствованию этого нужно прийти со временем, когда доберетесь до съемки с гидированием. а это уровень даже выше, чем просто с моторами.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов