Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 02.09.2016 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Попробовал ещё раз снять м102 теперь на короткий 150мм рефрактор,камера люминёра,фильтр френж-киллер,с балкона,автоведение -вилка от ШК8,201 шт 16ти секундных,ДСС,ФШ,фото увеличено и обрезано.
Фото Дипскай на "планетную" камеру 02 Сентябрь 2016 16:42
Просмотров: 938


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 02.09.2016 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
Пора открывать тему "Минимальный набор оборудования для получения астрофото". Цель этой темы добраться до самого минимума и пояснить его аргументами и примерами фотографий. Показать джентельменские наборы оборудования в стиле "минимализм"


Была уже такая мысль. Может соберусь, с мыслями, и создам такую тему.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 02.09.2016 18:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Попробовал ещё раз снять м102 теперь на короткий 150мм рефрактор

Неплохо. Только звезды немного "пухленькие".

P.S. Валера, а куда делся ваш ШК10''?
Что то давненько нет с него снимков, да и в вашей подписи он отсутствует.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 02.09.2016 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Никуда не делся,недавно шаровик снимал и выложил фото,в подписи тоже он есть Meade SCT 10".Звёзды ...да конечно пухловаты.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 04.10.2016 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Предложу Вашему вниманию еще один вариант фейерверка. Наверное уже окончательный в ч\б варианте. Итого около 10-ти часов экспозиции. Хотя мало чем отличается от 4-х часов. Может разве что шумами фона. Похоже, что для 20-ти секундных одиночников, съемка более 4-х часов смысла не имеет.
Калибровка и сложение в DSS, попытка выравнивания фона в FITStackerV11. Может можно из этого выжать и больше, но у меня не получилось. В общем как то так.

Фото Дипскай на "планетную" камеру 04 Октябрь 2016 19:25
Просмотров: 907



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 04.10.2016 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Предложу Вашему вниманию еще один вариант фейерверка. Наверное уже окончательный в ч\б варианте. Итого около 10-ти часов экспозиции. Хотя мало чем отличается от 4-х часов. Может разве что шумами фона. Похоже, что для 20-ти секундных одиночников, съемка более 4-х часов смысла не имеет.
Калибровка и сложение в DSS, попытка выравнивания фона в FITStackerV11. Может можно из этого выжать и больше, но у меня не получилось. В общем как то так.

1521frg11P1j.jpg

Грандиозный труд!
Фото Дипскай на "планетную" камеру 04 Октябрь 2016 19:29 первое Фото Дипскай на "планетную" камеру 04 Октябрь 2016 19:29 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 05.10.2016 08:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Предложу Вашему вниманию еще один вариант фейерверка. Наверное уже окончательный в ч\б варианте. Итого около 10-ти часов экспозиции. Хотя мало чем отличается от 4-х часов. Может разве что шумами фона. Похоже, что для 20-ти секундных одиночников, съемка более 4-х часов смысла не имеет.
Калибровка и сложение в DSS, попытка выравнивания фона в FITStackerV11. Может можно из этого выжать и больше, но у меня не получилось. В общем как то так.

Соглашусь с Андреем - объем работ в этом снимок вложен ого-го Фото Дипскай на "планетную" камеру 05 Октябрь 2016 08:26 первое
За терпение и усидчивость большой плюс Фото Дипскай на "планетную" камеру 05 Октябрь 2016 08:26 второе
А шумов действительно стало гораздо меньше Фото Дипскай на "планетную" камеру 05 Октябрь 2016 08:26 третье
Но галактика конечно тусклая, все таки это объект не для планетной камеры Фото Дипскай на "планетную" камеру 05 Октябрь 2016 08:26 четвертое
Думаю улучшить немножко можно, но лишь обработав отдельно звезды, отдельно галактику, а потом наложить два слоя по маске яркости.


_________________
Мои астрофотографии


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 10.10.2016 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Неплохой интересный снимок.
Улучшить всегда можно, если у автора возникнет такое желание.
Цитата:
Итого около 10-ти часов экспозиции. Хотя мало чем отличается от 4-х часов. Может разве что шумами фона. Похоже, что для 20-ти секундных одиночников, съемка более 4-х часов смысла не имеет.

Если к примеру выдержка была 20 секунд, то на фотке мы увидим соответственную яркость, не больше.
Да, некоторые любители пишут под своими фотографиями общую суммарную экспозицию, типа смотрите как круто, а получается толку от суммарной цифры нет.
На пороге своего развития, я смотрел космические фотографии с выдержкой 10 часов, неделю, две недели, там да, было видно много звёзд при длительной выдержке. А тут всего 20 секунд. Зачем же любители складывают общие секунды??

Цитата:
Калибровка и сложение в DSS, попытка выравнивания фона в FITStackerV11. Может можно из этого выжать и больше, но у меня не получилось. В общем как то так.

Может быть у меня получится выжать больше??
Примерно несколько лет назад.. (заметьте, пока не 20 лет назад Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 первое Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 второе ), я попытался объяснить дремучим дипскайщикам с параллельного форума, что шум в данных программах не уменьшается, хоть сто кадров, хоть двести. Нужно складывать дипскайные кадры в других программах, в которых шум уменьшается как в планетарных программах. Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 первое
Стандартный дипскайщик что делает, - снимает примерно сто кадров за ночь, пускает кадры в сложение в Фитстекере, или ДСС, а шум останется прежним. О ужас, как же уменьшить шум?? Десять часов экспозиции!!
Я разок попробовал сложить чужие дипскайные кадры в планетарной программе, результат оказался в разы лучше чем у автора.
Что же нам даёт планетарная программа? Не нужно тратить лишнее время и снимать как вы их там называете.. "темновые кадры"?? В планетарной программе уже заложен на автомате темновой кадр, шум уменьшается уже на третьем или четвёртом кадре, а если сложить несколько десятков кадров, то из итогового стека можно вытянуть шикарную чистую резкую фотку. Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 первое Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 третье
Михаил, вы можете поверить мне на слово, а можете не поверить и загрузить для мастера свои кадры, я их сложу в планетарной программе и вы убедитесь, что 20 лет дипскайщикам ждать не нужно, чтоб подняться на следующую ступеньку развития.
Вы уж извините за мой сарказм, но по другому я не умею.
Буду ждать от Вас папку с 20-ти секундными фотками. Фото Дипскай на "планетную" камеру 10 Октябрь 2016 11:27 первое

С уважением, мастер Няф.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 10.10.2016 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не вопрос. Если есть время и желание поиграться с моими исходниками, конечно я их предоставлю. Чуток позже. Интересно будет посмотреть на результат. А сарказма не усмотрел. Так что все нормально. А по поводу бессмысленности снимать миллион кадров по 20 сек. я уже понял. Понятно, что если на одиночнике нет информации о звездах 20-й величины, то хоть вечность снимай, они не проработаются. Это все равно что с закрытой крышкой снимать и надеяться получить на сумме изображение загаданного объекта.

С уважением.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото Дипскай на планетную камеру  |  Добавлено: 10.10.2016 15:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для всех желающих покрутить мои исходники по фейерверку, можно качать тут http://www.ex.ua/804436282410



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов