Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 24.06.2015 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Увидел, что подобной темы нет, решил создать Шаровые звездные скопления 24 Июнь 2015 22:53 первое
Конечно обновлю ее более-менее свежим снимочком, который уже отличается немного от первых комьев. Просю любить и жаловать нашу М13 Шаровые звездные скопления 24 Июнь 2015 22:53 второе 294кб размер как бы не тот, но форум огромные кадры по-моему не кушает.

Шаровые звездные скопления 24 Июнь 2015 22:53
Просмотров: 3517

Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 24.06.2015 23:14
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
О Виталий это по делу ! Да, и если можно чем, как сняли,а то и я заразился похоже дипами.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 00:16
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2067
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отлично! И галактика NGC 6207 видна. Я их только что визуально наблюдал в 200-ку.
А вот "Пропеллер" на фоне М13 на фото что-то не вижу. Визуально различался.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 08:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Увидел, что подобной темы нет, решил создать Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 08:32 первое
Конечно обновлю ее более-менее свежим снимочком, который уже отличается немного от первых комьев. Просю любить и жаловать нашу М13 Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 08:32 второе 294кб размер как бы не тот, но форум огромные кадры по-моему не кушает.

Поздравляю с почином! Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 08:32 третье
Хорошая фотка - мне нравится, и цвета приятные, и звездочки ровные, и фон не задавлен.

Наверное снимали на Ньютон? А кома-корректор использовали?
Интересно также какие выдержки и сколько кадров, были ли калибровочные кадры, каким ПО обрабатывали.

П.С. Форум позволяет вставить фото размером до 800 Кб

Владимир Станченко писал(а):
А вот "Пропеллер" на фоне М13 на фото что-то не вижу.

Как Пропеллера не видно? Я прекрасно на фото его вижу - в левой верхней части скопления.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 10:05
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
О Виталий это по делу ! Да, и если можно чем, как сняли,а то и я заразился похоже дипами.

оооо это такая зараза...аккуратно! вашим ШК можно NGC 6207 смело фоткать, у меня фокуса не хватает для нормального масштаба Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 10:05



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 10:17
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
немного о самом снимке!
сделан в черте города Харькова, район ХТЗ, практически окраина, почти полнолуние, примерно 7 июня.
Оборудование:
1)телескоп ньютона 6" 1/5 вместе с кома корректором Baader Planetarium
2)приемник Canon 650D
3)гид Юпитер 37А+Lumenera Lu70
Экспозиции по 120 и 180 секунд, в сумме 25 кадров около часа. Калибровочные снимались, но этот снимок не калиброван, а просто сложен и допилен в Максиме+ФШ (были сложности, работаем над этим).
Управление телескопом ессно EQmod через MaxIm DL. Им же гидирование и съемка экспозиций, лайтов и калибровочных.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 10:19
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Как Пропеллера не видно? Я прекрасно на фото его вижу - в левой верхней части скопления.

Изначально выбор объекта пал именно на эту галактику, но когда я посмотрел ее угловые размеры и оценил возможности своего ньютона, то стало печально немного. но опять таки каждому телескопу свои задачи.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Как Пропеллера не видно? Я прекрасно на фото его вижу - в левой верхней части скопления.

Изначально выбор объекта пал именно на эту галактику, но когда я посмотрел ее угловые размеры и оценил возможности своего ньютона, то стало печально немного. но опять таки каждому телескопу свои задачи.

И под такой короткий Ньютон найдется уйма объектов для съемки Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 10:27


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 11:07
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
никто же не спорит! просто хотелось именно галактику тогда Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 11:07 ну и желательно на юге, у меня та часть была как раз наиболее темной.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Шаровые звездные скопления  |  Добавлено: 25.06.2015 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий если можно ,добавлю и я вчерашний-сегоднешний свой первый улов по шаровикам-М3,с 417 кадров взяло все,камера люминёра 70,снимал 8-ми секундными, редуктор ГСО 0,5/вполне я вам скажу хороший редуктор/,автоведение,ШК10 с балкона,небо было затянуто пеленой-дымкой,но собравшись снимать назад пути нет! В фокус пока попадать учусь так что не сильно пинайте,да и фотошопом не особо люблю пользоваться,поэтому снимок чистый
Шаровые звездные скопления 25 Июнь 2015 16:42
Просмотров: 3425


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Последний раз редактировалось Валера Леванда 13.07.2015 19:08, всего редактировалось 3 раз(а).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов