Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 08:34

Посты: 5601
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Виктор Вихров писал(а):
Что это значит? 30 кадров ISO200\1sec . Настройки что по дефолту,как в описании, что по совету В Леванды

Дело не в программе, а в параметрах Вашей съемки.
ISO200 и 1 секунда выдержки - это очень мало, звезды не успевают прорабатываться, фон неба ниже одного процента (у меня при съемке обычно 8-12%)
Эту серию можно попробавать "вытащить" только понизив процент определения звезд до минимума (2%).
А в дальнейшем ставьте большее ISO и максимальную выдержку, которая возможна без смама (будет зависить от фокусного расстояния объектива).

Максимальную выдержку с неподвижным фотоаппаратом можно ПРИМЕРНО оценить следующим образом:
делим 600 на эквивалентное фокусное расстояние = максимальная выдержка в секундах
или
делим 600 на реальное фокусное расстояние, потом делим на кроп-фактор Вашего фотоаппарата = максимальная выдержка в секундах.

Летом ISO можно ставить и 800, и 1600, а для малых выдержек и 3200
Зимой ISO можно увеличивать и в два и в четыре раза.

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 14:43

Посты: 55

Спасибо за ответ. Фото сняты ЗенитарМ 1.7/50. NEX6.Есть объекивы и с большим фокусом до 500, но с ним проблемы фокусировки. Пока он у меня, 1 фотка в резкости. Да, ставил и 2% 0 эмоций. Жду погоды

Последний раз редактировалось Виктор Вихров 24.07.2015 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 14:50

Виктор Вихров писал(а):
Спасибо за ответ. Фото сняты ЗенитарМ 1.7/50. NEX6.Есть объекивы и с большим фокусом до 500, но с ним проблемы фокусировки. Пока он у меня, 1 фотка в резкости

Фокусироваться надо хорошо. ДСС рассфокусированные звезды (даже очень яркие) не воспринимает.

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 14:55

Луну не мог снять полную в начале месяца, а родным 210 даже на АФ выходит

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 19:55

Отснял 2 серии. 1-я ISO100 /1 - 30sec. 2-я 5sec /ISO100-25600. Большая часть в диком пересвете. Всё белое. Некоторые имеют цветной отнотонный фон разный. Не пойму как снимают при таких высоких значениях. Всё же выбито, или я чего не знаю? Белые понятно, а почему фон разный? Баланс белого на авто всегда.

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 24.07.2015 20:33

Виктор Вихров писал(а):
Отснял 2 серии. 1-я ISO100 /1 - 30sec. 2-я 5sec /ISO100-25600. Большая часть в диком пересвете. Всё белое. Некоторые имеют цветной отнотонный фон разный. Не пойму как снимают при таких высоких значениях. Всё же выбито, или я чего не знаю? Белые понятно, а почему фон разный? Баланс белого на авто всегда.

Пересвет или не пересвет надо судить не по внешнему виду превьюшки, а по гистограмме, оценивали? Или снимок приводите.

Установка баланса белого (ББ) при съемке в РАВ не играет роли (ББ поправим в ДСС или еще лучше в Фитстекере)
ББ влияет на превьюшку, поэтому АВТО ББ ставить не надо (от этого и фон меняется от кадра к кадру), зафиксируйте ББ - например СОЛНЕЧНО.

Кстати, Вы в РАВ снимаете? А в NEX6 "чесный" РАВ? Или все же есть неотключаемая апапаратная коррекция?

П.С. А вообще странные опыты Вы проводите - я рекомендовал летом ИСО 800 или 1600, а Вы снимаете почему-то на ИСО 100 Подскажи по обработке астропейзажей 24 Июль 2015 20:33 первое и ИСО 25600 Подскажи по обработке астропейзажей 24 Июль 2015 20:33 второе

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Подскажи по обработке астропейзажей  |  Добавлено: 24.07.2015 21:56

Токо в рав. Формат ARW. Серия sony nex. A7s более продвинутая здесь обсуждалась. Это для выбора значений экспозиции снимал, и остановился на 8 сек, больше 10 уже смаз начинается. исо1600,дырка открытая.

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Подскажи по обработке астропейзажей  |  Добавлено: 26.07.2015 12:35

Коррект. файлы надо под каждый объектив снимать?Как понял из мануалов по ДСС bias файлы независимы от условий, так может снять 1 раз и постоянно его использовать. И flat файл вроде такой же. Увы погоды нет.

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Подскажи по обработке астропейзажей  |  Добавлено: 26.07.2015 14:20

Биас не зависят от условий съемки, в т.ч. и от объектива. для них важно только ИСО.
Флэт как раз зависят от оптики, т.е. объектива.
Дарки снимать лучше сразу после серии лайтов (или до серии), от оптики не зависят.

Виктор Вихров
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Подскажи по обработке астропейзажей  |  Добавлено: 26.07.2015 15:42

Ясно,спасибо

Версия для печати