Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Гущин 3105
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 31.05.2018 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 159
Откуда: г.Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Большое спасибо за Вашу помощь,Игорь! Будем продолжать учиться.



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 16.06.2019 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подскажите пожалуйста, как подмешивают изображения, полученные с помощью не LRGB фильтров, а например H-a или OIII. Я так понимаю, таким образом получают так называемые синтетические цвета, например в палитре Хаббла.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 16.06.2019 16:14
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Подскажите пожалуйста, как подмешивают изображения, полученные с помощью не LRGB фильтров, а например H-a или OIII. Я так понимаю, таким образом получают так называемые синтетические цвета, например в палитре Хаббла.

Возможно я не корректно понял ваш вопрос, но все кадры делают путём наложения один на другой( в Photoshop тоже можно) здесь пример :
viewtopic.php?f=8&t=11994&start=1380#!prettyPhoto
наложено изображение в водороде на видимое



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 16.06.2019 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Возможно я не корректно понял ваш вопрос

Хорошо, спрошу наглядно. Как получают вот такие цвета?
1. Съемка в LRGB (Или на цветную камеру).
2. Съемка с фильтрами H-a и OIII

Я так понимаю если изображения H-a и OIII, просто добавить, как слой яркости в RGB то просто получим увеличение детализации. А чтоб изменить цвета то нужно подмешивать именно в цветные каналы.
Или я что-то не так понимаю?

(P/S. Фото не мои, взяты из галереи Яндекс)

Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB) 16 Июнь 2019 16:58 первое
Просмотров: 2711
Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB) 16 Июнь 2019 16:58 второе
Просмотров: 2711

Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 16.06.2019 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Возможно я не корректно понял ваш вопрос

Хорошо, спрошу наглядно. Как получают вот такие цвета?
1. Съемка в LRGB (Или на цветную камеру).
2. Съемка с фильтрами H-a и OIII

Я так понимаю если изображения H-a и OIII, просто добавить, как слой яркости в RGB то просто получим увеличение детализации. А чтоб изменить цвета то нужно подмешивать именно в цветные каналы.
Или я что-то не так понимаю?

(P/S. Фото не мои, взяты из галереи Яндекс)

в данном примере , если не ошибаюсь , ещё и рентгеновский диапазон присутствует! А в целом , совершенно верно , RGB + H-a и т.д. + видение художника Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB) 16 Июнь 2019 20:38



Владимир Гущин 3105
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 17.06.2019 17:00
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 159
Откуда: г.Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Левое фото,на мой взгляд,это LRGB+Hа.Правое-SHO с возможными вариациями.Вот некоторые варианты палитры:
SHO
R = Sii
G = Ha
B = Oiii

HOS
R = Ha
G = Oiii
B = Sii

HOO alternative
R = 0.76 * Ha + 0.24 * Sii
G = Oiii
B = 0.85 * Oiii + 0.15 * Ha

HOO "classic"
R = Ha
G = 0.65 * Oiii + 0.35 * Ha
B = 0.8 * Oiii + 0.2 * Ha



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 17.06.2019 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Гущин 3105
Большое спасибо!!! Это именно то, что что я хотел узнать.



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 11.07.2019 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сегодня, на youtube канале "Космос Просто", добавили видео на эту тему. https://youtu.be/0kvoARYwpjU.
Может кому-нибудь будет интересно.



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 03.10.2021 18:21
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Решил немного оживить тему.
Периодически на разных форумах натыкаюсь на обсуждение методик обработки ЧБ изображений (LRGB) и сборки из них цветного снимка. И часто люди описывают что снимают только RGB.каналы, а L канал получают "синтетический" на основе суммы RGB. Отсюда вопрос к знающим людям, если возможно описать процесс получения этого "синтетического" L канала. Желательно с помощью Photoshop, т.к. многие пользуются PixInsight а там эта процедура вроде автоматизирована (но PixInsight у меня нет).



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Собираем цвет из монохрома (Gray to RGB)  |  Добавлено: 04.10.2021 11:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
а L канал получают "синтетический" на основе суммы RGB

Просто сложите в ДСС все три суммы R, G, B (или все одиночники сразу)


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов