Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Поиск объектов невидимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 19:00
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хочу представить Вашему вниманию опробованный мной способ поиска слабых объектов, которые не видно в искатель, а Го-Ту отсутствует. Возможно кто то так уже делает давно, но уверен, что есть люди которые об этом еще не знают. Буду рад если описанное мной будет полезным.
Итак, по порядку.
Есть интересный ресурс http://nova.astrometry.net/upload. На этом ресурсе можно загрузить свою фотографию звездного неба, и через некоторое время будет проведено отождествление Вашего снимка с участком звездного неба.
Описанным ниже способом я искал галактику М33. Как известно, поверхностная яркость этой галактики довольно низкая, и имея в распоряжении искатель 30 мм. найти ее не было никакой возможности. Вот тут то и помог мне указанный выше ресурс.

Шаг 1. Наводим телескоп примерно в нужную нам точку неба, и снимаем один кадр.
Шаг 2. Заходим на сайт Astrometry.net.
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 шестое
Просмотров: 2175

Нажимаем кнопку Выберите файл. Откроется стандартное диалоговое окно выбора файла.
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 пятое
Просмотров: 2175

Выбираем наш снимок. Жмем кнопку открыть.
Далее нажимаем кнопку Upload. После этого ресурс начнет работать. И появится следующая картинка.
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 четвертое
Просмотров: 2175

Ждем... Спустя порядка 10-20 сек. Появится следующая картинка.
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 третье
Просмотров: 2175

Ждем дальше...
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 второе
Просмотров: 2175

Вот и появилась следующая картинка с надписью Success, рядом с загруженнім Вами файлом изображения.
Шаг 3. Нажимаем, выне, на надпись Go to results page, и попадаем на страницу с результатом.
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 19:00 первое
Просмотров: 2175

Справа внизу показан снятый нами участок. Смотрим, и понимаем, куда надо двигаться.
Двигаемся в нужном направлении. Делаем еще один пробный снимок, и вот видим искомый объект. Если объекта нет, повторяем все выше описанное, пока таки не попадем на нужный нам участок. Вот собственно и все.
Да. Несколько заморочисто, но мне такой способ помог. Ну... правда это все работает, если есть с собой интернет.
Хотя вроде можно установить это приложение на комп, и ... Еще не знаю можно ли им пользоваться автономно, без подключения к интернету. Когда попробую напишу.
Желаю удачных поисков и получения хороших результатов в астрофото.



Последний раз редактировалось Михаил Астроскоп 04.10.2015 23:06, всего редактировалось 1 раз.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов не видимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отличная методика для астрофото!
Для визуала поиск объектов не видимых в искатель я выполняю при помощи лазерной указки. Прикрепляю ее параллельно искателю, предварительно согласовав параллельность. Навожу луч лазера по карте на нужный участок неба и затем смотрю в окуляр телескопа. Обычно с первого раза нахожу искомый объект!
Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 20:09


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов не видимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 20:19
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Для визуала да. А вот для фото... да еще когда матрица маленькая... Поле тоже получается маленькое. Тут приходится повозиться.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов не видимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил,
спасибо за подробный рассказ о методе "ориентации" Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 20:35 первое
Думаю будет многим интересно Поиск объектов невидимых в искатель. 04 Октябрь 2015 20:35 второе

П.С. Можно загружать не только файл с диска, но и картинку из сети (опция url)
П.П.С. К сожаления метод без ОН-ЛАЙН не работает.


_________________
Мои астрофотографии


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов невидимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Но для поиска url мало интересен. Ну а для идентификации объектов на фото из инета, да. Ну я так и думал, что автономно работать не будет. А жаль.



Последний раз редактировалось Михаил Астроскоп 04.10.2015 23:05, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов не видимых в искатель.  |  Добавлено: 04.10.2015 20:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Но для поиска url мало интересен. Ну а для идентификации объектов на фото из инета, да. Ну я так и думал, что автономно работать не будет. А жаль.

Автономно я пользуюсь Стеллариумом, там есть функция ALT+O > Toggle CCD. Если предварительно задать параметры телескопа (объектива) и параметры матрицы, то ориентироваться можно достаточно точно.
В одном окне Стеллариум, в другом тестовый кадр.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов невидимых в искатель.  |  Добавлено: 11.02.2016 10:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Кстате подобное распознование снимка есть и на Astrobin.com
но там программа вычисляет больше параметров в том числе видимое ПЗ и т.д.

А в принципе для поиска без GoTo
самый простой и надёжный метод - координатные диски Поиск объектов невидимых в искатель. 11 Февраль 2016 10:23
Когда то я пользовался таким методом нужно конечно терпение !
Ну и помимо всего прочего можно изпользовать мобильный телефон в качестве приблизительного измерения углов Alt / AZ Поиск объектов невидимых в искатель. 11 Февраль 2016 10:23 Компас / Инклинометр


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 11.02.2016 15:54, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов невидимых в искатель.  |  Добавлено: 11.02.2016 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
А в принципе для поиска без GoTo
самый простой и надёжный метод - координатные диски Поиск объектов невидимых в искатель. 11 Февраль 2016 12:29

Я обычно навожусь по координатным кругам, но не по абсолютным значениям, а по разнице координат с яркой звездой, заодно по ней и фокусируюсь по маске.
Еще бывает для поиска использую заранее вычесленное угловое поле зрение того или другого окуляра (искателя). Например: полтора поля зрения выше по склонению + два поля зрения вперед по прямому восхождению.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поиск объектов невидимых в искатель.  |  Добавлено: 11.02.2016 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я кстате тоже в основном ориентируюсь по
ПЗ окуляра и опорным звёздам Поиск объектов невидимых в искатель. 11 Февраль 2016 15:53
Но окуляры правдо приходится подбирать, чтобы давали ровные значения поля 3*, 2*, 1* тогда этот метод удобен.
И совсем забыл есть ешо в природе специальный искатель с градусной разметкой - телрад Поиск объектов невидимых в искатель. 11 Февраль 2016 15:53


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов