Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучше.  |  Добавлено: 27.12.2015 19:14
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет.
Решил к своему Canon 550D прикупить объектив Юпитер 37А, вроде все о нём хорошего мнения и подходит для астрофото.
Подскажите как вам Юпитер 21M ? У него фокус 200 мм, очень хочется сфотографировать туманность Сердце и Душа. И ещё вопрос по поводу широкоугольных советских объективов, может кто знает не дорогой на хороший? =) Хочу попробовать природу и небо учиться фотографировать =)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юпитер 37А неплохой объективчик - многие астролюбители его используют. Вместо него можно взять Таир-11 (тоже 135мм), сам снимаю на такой. Оба объектива на диафрагме 5,6 вполне хороши. Чуть хроматят, но это убирается постобработкой.
Юпитер 21М немножко похуже, звездочки пухнут, но если диафрагмировать до 8 и сильнее, вполне можно снимать.
Из короткофокусных посоветую Мир 24 (35мм), когда-то снимал на такой (правда на пленку). Это один из лучших советских широкоугольников. На диафрагме 5,6 вполне хорош.

Кстати все советские фотообъективы надо будет диафрагмировать до 5,6, а некоторые и до 8, а то и 11.


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:05
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
подскажите, а что такое диафрагмировать? Диафрагму дорабатывать что б меньше отверстие было?
Может подскажете альтернативу Юпитер 21М ?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
подскажите, а что такое диафрагмировать? Диафрагму дорабатывать что б меньше отверстие было?

У большинства фотообъективов, у вышеперечисленных всех, механизм диафрагмы встроенный. Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучше. 27 Декабрь 2015 20:26


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
это я знаю. А что такое диафрагмировать? Просто закрывать диафрагму? я сам термин первый раз слышу -)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
это я знаю. А что такое диафрагмировать? Просто закрывать диафрагму? я сам термин первый раз слышу -)

Да, "диафрагмировать" - значит закрыть диафрагму Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучше. 27 Декабрь 2015 20:37


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
а я уже испугался, что нужно её дорабатывать =)



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юпитер 21М, лично мне он понравился, по астрофото. Может конечно у меня заниженные требования. Но то что пришлось снять мне, объектив показал неплохо. И это при полностью открытой диафрагме. А то что меня не очень устроило в моих попытках, то там больше грешу на несовершенство ведения моей монтировки. Примеры фото можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=8&t=12680. Или вот ссылка на фото галактики М31 из этой же темы. download/file.php?id=6577&t=1



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
это я знаю. А что такое диафрагмировать? Просто закрывать диафрагму? я сам термин первый раз слышу -)

На корпусе объектива (примерно посередине) есть кольцо диафрагмы. Оно вращается. Надо совместить значение диафрагмы (например 5,6) с меткой. Это называется установить диафрагму или диафрагмирование.
Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучше. 27 Декабрь 2015 20:59


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучш  |  Добавлено: 27.12.2015 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Юпитер 21М, лично мне он понравился, по астрофото. Может конечно у меня заниженные требования. Но то что пришлось снять мне, объектив показал неплохо. И это при полностью открытой диафрагме.

Михаил, у Вас астрокамера с небольшой матрицей, а по центру большинство объективов рисуют неплохо и на открытой диафрагме.
Уже на кропнутой зеркалке (как Canon 550D), чтобы улучшить картинку по углам нужно зажимать диафрагму.
Ну а для полнокадровой матрицы, я бы вообще советские объективы не рекомендовал Астрофото через советские объективы. Какой объектив лучше. 27 Декабрь 2015 20:59


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов