Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Но с фоном подавилось всё остальное, сама галактика стала мрачной (не живой).

Виталий,
М33 - галактика с очень низкой поверхностной яркостью, недаром Вы в файле ТИФ ее и не нашли.
Я постарался вытащить из сигнала все, что было накоплено, и даже побольше Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 первое
Хотел показать, как она действительно выглядит по отношению к звездам и фону Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 второе

Можно конечно еще потягать уровни - получить перепаленные звезды-плюхи, убить фон или повысить его шумы и т.п. Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 третье
Такие работы мне не особо нравятся, но предложу еще несколько вариантов на выбор.
Комментарий к файлу: Вариант 2
Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 третье
Просмотров: 1049

Комментарий к файлу: Вариант 3
Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 второе
Просмотров: 1049

Комментарий к файлу: Вариант 4
Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 20:31 первое
Просмотров: 1049


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Можно конечно еще потягать уровни - получить перепаленные звезды-плюхи, убить фон или повысить его шумы и т.п.


Теперь заметно лучше (последний вариант).
Да если смотреть предложенный автором TIF то у меня не вышло вытянуть и этого ...
Но ведь у автора каким то образом получилось больше сигнала в выложенном jpg фаиле !
Стало быть, что то не так ....


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 01.11.2016 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Лично мне больше всего нравится 4-й вариант.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 21:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Лично мне больше всего нравится 4-й вариант.

Миша,
в 4 варианте галактика вполне хороша, но фон и звезды ужас Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 21:16 первое
Можно конечно "отделить" галактику, а звезды взять из первого варианта, но на это времени надо ого-го Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 21:16 второе


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Да если смотреть предложенный автором TIF то у меня не вышло вытянуть и этого ...
Но ведь у автора каким то образом получилось больше сигнала в выложенном jpg фаиле !
Стало быть, что то не так ....

Виталий,
возможно в ACDS нет инструментов для этого Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 21:18


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 01.11.2016 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
Виталий,
возможно в ACDS нет инструментов для этого Обработка фото галактики М33 01 Ноябрь 2016 21:48

Я бы так и подумал, если бы не один момент,
свои снимки я не раз вытягивал из TIFF полученных в DSS.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 02.11.2016 08:54
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, нахожусь под впечатлением от разницы конечного результата который получился у меня и Вашими, разница поражает. Четвертый вариант конечно же больше привлекает даже если не отражает действительность Обработка фото галактики М33 02 Ноябрь 2016 08:54 .
Теперь буду пытаться если не повторить, то хотя бы приблизится к такому результату, и наверное всё таки придется начать изучать базовые методы фотошопа при обработке астрофото. А пока для старта подскажите такие моменты:
- какая из звезд исспользовалась Вами (спектрального класса G) для баланса белого? (для меня они все либо голубенькие либо желтинькие Обработка фото галактики М33 02 Ноябрь 2016 08:54 )
- как Вам удалось получить такие аккуратные не распухшие звезды да ещё и с цветом, не "спалить их"?
- выше я спрашивал, но ответа не получил, о сложении лайтов с калибровочными файлами снятыми в разные ночи, складывать все вместе или может каждую ночь отдельно со своими калибровочными, а потом сложить эти промежуточные результаты?

Спасибо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе и NGC  |  Добавлено: 02.11.2016 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
- какая из звезд исспользовалась Вами (спектрального класса G) для баланса белого? (для меня они все либо голубенькие либо желтинькие Обработка фото галактики М33 02 Ноябрь 2016 10:22 )
Использовалась яркая звезда справа от центра галактики, она в вершине равнобедренного треугольника с двумя яркими оранжевыми звездами.
Найти звезды (т.е. определить спектральный класс) для выравнивания ББ можно в большинстве планетариев, Стелариум, СтарКалк, РедШифт и т.п.
Виктор В писал(а):
- как Вам удалось получить такие аккуратные не распухшие звезды да ещё и с цветом, не "спалить их"?
Цвета просто и прекрасно проявляются в Фитстекере, нужно подобрать значении ГАММА и все.
А вот не допустить распухшие звезды сложнее. В первую очередь нужно поменьше и очень аккуратно пользоваться правым ползунком уровней - для повышения яркости лучше использовать средний ползунок. Ну и конечно использовать отдельную обработку звезд фона и самой галактки.
Виктор В писал(а):
- выше я спрашивал, но ответа не получил, о сложении лайтов с калибровочными файлами снятыми в разные ночи, складывать все вместе или может каждую ночь отдельно со своими калибровочными, а потом сложить эти промежуточные результаты?
Можно и так и так.
Но лучше складывать все сразу (если камера не вращалась в фокусере и ориентация флэтов совпадает / или флэты не применяются). И в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО применение решима сложения ШИРОКИЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН, что существенно увеличит время обработки.


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка фото галактики М33  |  Добавлено: 02.11.2016 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Буду пробовать!



Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка фото галактики М33  |  Добавлено: 05.11.2016 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Представляю на суд вот такой вариант.

Обработка фото галактики М33 05 Ноябрь 2016 15:52
Просмотров: 1007

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов