Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 09:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
Всем привет. подскажите пожалуйста.

1) Что лучше 20 кадров с выдержкой 15 сек или 10 кадров по 30 сек.
2) Что лучше больше ISO ставить если выдержка макс 30 сек или лучше средние показатели ISO, но кадров по больше.

1) Лучше 10 кадров по 30 сек
2) ИСО подбераем чтобы на данной выдержке пик гистограммы был примерно на 2/3 вправо и конечно чем больше кадров тем лучше.

Вообще желательно применять МАКСИМАЛЬНО возможные выдержки для данного оборудования с возможно меньшим количеством бракованных кадров. Они будут зависеть от качества монтировки и нагрузки на нее, фокусного расстояния телескопа, размера пикселя камеры, от ветра наконец.
Небольшая отбраковка кадров нестрашна, если не ставятся специфические задачи (тайм-лапс например). У каждого свое мнение на количество возможного брака. Я например считаю, что при сесии в 1,5-2часа, 20-25% отбраковки вполне нормально без гидирования.

С балансировкой Виталий все правильно рекомендует.


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Фиг его знает, два противовеса, труба 200/1000, фотоаппарат кенон 550д. Иногда окуляр Гиперион)



Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Евгений Немкович писал(а):
Всем привет. подскажите пожалуйста.

1) Что лучше 20 кадров с выдержкой 15 сек или 10 кадров по 30 сек.
2) Что лучше больше ISO ставить если выдержка макс 30 сек или лучше средние показатели ISO, но кадров по больше.

1) Лучше 10 кадров по 30 сек
2) ИСО подбераем чтобы на данной выдержке пик гистограммы был примерно на 2/3 вправо и конечно чем больше кадров тем лучше.

Вообще желательно применять МАКСИМАЛЬНО возможные выдержки для данного оборудования с возможно меньшим количеством бракованных кадров. Они будут зависеть от качества монтировки и нагрузки на нее, фокусного расстояния телескопа, размера пикселя камеры, от ветра наконец.
Небольшая отбраковка кадров нестрашна, если не ставятся специфические задачи (тайм-лапс например). У каждого свое мнение на количество возможного брака. Я например считаю, что при сесии в 1,5-2часа, 20-25% отбраковки вполне нормально без гидирования.

С балансировкой Виталий все правильно рекомендует.


пик гистограммы был примерно на 2/3 вправо - Не могли бы картинку как она примерно выглядит, а то я её не сильно понимаю как по ней ориентироваться.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Фиг его не знает Астрофото без гидирования. Нужно пару советов. 29 Ноябрь 2016 11:10

Надо всегда оценить возможности монтировки:

Труба ~9 kg
http://www.astroshop.eu/skywatcher-tele ... r_1_select

Canon не помню но ~1kg

Допустимая фото нагрузка на HEQ 5 ~11kg
https://www.firstlightoptics.com/skywat ... nscan.html

Так, что всё должно работать нормально Астрофото без гидирования. Нужно пару советов. 29 Ноябрь 2016 11:10
(хотя с трубой 200mm работает близко к прдельной нагрузке)
НО с гидом например был бы явный перевес и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
пик гистограммы был примерно на 2/3 вправо - Не могли бы картинку как она примерно выглядит, а то я её не сильно понимаю как по ней ориентироваться.

Вот нашел пример - фото кометы на ОЧЕНЬ засвеченном небе.
По центру само фото, как оно выглядит на экране фотоаппарата.
Справа внизу окошко гистограммы (показана поканально).
Видно что синий и зеленные каналы ушли вправо чуть-чуть меньше 2/3 - это то что надо.
А вот красный канал (в нем засветка) ушел далеко вправо до 4/5 - это пересвет Астрофото без гидирования. Нужно пару советов. 29 Ноябрь 2016 11:55 первое
Астрофото без гидирования. Нужно пару советов. 29 Ноябрь 2016 11:55
Просмотров: 877


П.С. Гистограмму тоже можно посмотреть на экране зеркалки после съемки Астрофото без гидирования. Нужно пару советов. 29 Ноябрь 2016 11:55 второе


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 12:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
НО с гидом например был бы явный перевес и т.д.

Canon EOS 550D Body весит чуть более полукилрграмма.
Но все равно такой сетап это предел ХЕК-5.
Хотя если сделать гид на основе искателя и маленьклй камеры - это еще около полукилограмма, то перевеса не будет. Тут скорее парусность трубы играет большую роль.


_________________
Мои астрофотографии


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 12:56
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Евгений Немкович писал(а):
пик гистограммы был примерно на 2/3 вправо - Не могли бы картинку как она примерно выглядит, а то я её не сильно понимаю как по ней ориентироваться.


И уменьшением iso либо выдержки подгонять на 2/3 ?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 21:21
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Хотя если сделать гид на основе искателя и маленьклй камеры ....

А есть где нибудь тема как его сделать ?

Евгений - ISO,
выдержку мы вроде зафиксили на 30s.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Евгений Немкович писал(а):
И уменьшением iso либо выдержки подгонять на 2/3 ?

Да, если выдержка фиксирована - то меняем ИСО.
Или и то, и другое, но лучше если ИСО будет поменьше.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без гидирования. Нужно пару советов.  |  Добавлено: 29.11.2016 21:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Хотя если сделать гид на основе искателя и маленьклй камеры ....

А есть где нибудь тема как его сделать ?

Виталий,
подробной ссылки не припомню, но в этой статье об этом немножко есть https://astroscope.su/astrofotografi ... j/9931.htm.

Еще скажу, что делается максимально просто - из искателя выкручивается окулярный узел, на его место точится переходник на втулку 1,25". Все.
Замечу, что некоторые любители ставят камеру без переходника - на скотч, герметик, изоленту и т.п.
Замечу еще, что вместо гида используют старые фотообъективы, выточив соответствующий переходник.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов