Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Samuel Tod писал(а):
Моя точка зрения простая: фотоаппараты разные, нужно проверять каждый и находить лучшее значение. Влияющих факторов будет много.

Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 16:10
Вот это точно. Особенно это касается Никонов - у большинства из них есть не отключаемая аппаратная обработка РАВ. Надеюсь Ваша модель к ним не относится?


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 16:48
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Samuel Tod писал(а):
Вы путаете: при увеличении ISO, ДД уменьшается.

Я не путаю !
Зависит конечно от камеры и т.д.
Вот вам реальный замер ДД камеры Nikon 7000, включите ISO mode,
Выберите ISO 100 vs ISO 3200 и увидете, что ДД в реальности стал заметно шире !
ОХ лень искать и лазить по ссылкам:
https://www.dpreview.com/reviews/nikond7000/14

Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 16:48
Просмотров: 672


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)
Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Вот это точно. Особенно это касается Никонов - у большинства из них есть не отключаемая аппаратная обработка РАВ. Надеюсь Ваша модель к ним не относится?


Это не имеет значения. RAW-файл у каждого производителя свой. Более того, отличия есть между моделями. RAW — это всегда «не сырые» данные, как это можно было бы говорить о CCD(ПЗС)-матрицах. В APS/КМОП-технологии происходит усиление внутри матрицы, после аналоговое усиление, после АЦП, дальше работает фотопроцессор, а уже после можно сохранить RAW-файл. Вопрос здесь лишь в том, что процессор может вносить такие изменения, которые приводят к потере данных. Насколько я знаю, то у Nikon, да и Canon давно уже давно такой проблемы не стоит. В некоторых моделях может некорректно указываться некоторые данные, что может приводить к проблемам дебайеризации при обычной фотографии. Вопрос очень большой, честно говоря, не хочется в его дебри влазить. Для наших очень скромных задач это просто не имеет значения. ;)

Vitalij Kopa писал(а):
Я не путаю !
Зависит конечно от камеры и т.д.
Вот вам реальный замер ДД камеры Nikon 7000, включите ISO mode,
Выберите ISO 100 vs ISO 3200 и увидете, что ДД в реальности стал заметно шире !
ОХ лень искать и лазить по ссылкам:
https://www.dpreview.com/reviews/nikond7000/14


Не совсем улавливаю вашу мысль. ДД напрямую зависит от ISO. Вот данные по Nikon 7000: http://www.sensorgen.info/NikonD7000.html

Saturation при iso100 — 38318 или 13.6 стопов. При этом шум всего 3.1.
При iso 6400 — 711 или всего 7.6 стопов. Шум примерно такой же 3.6.

То есть при iso6400 ДД как минимум в два раза ниже (если считать стопами). Если сильно утрируя предположить, что 1 электрон = 1 фотону, то разница будет ещё более значительна.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Samuel Tod:



почитал я вашу ссылочку, Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:35 первое это конечно теория, но на практике небо, редко бывает идеальным(значит атмосфера работает как фильтр)уже приглушен сигнал,и наш разговор завязался на ДИП-СКАЙ обьектах которые и без того излучают слабо,вот и приходится простым смертным задирать ISO в ущерб ДД и тем самым жертвовать контрастом и цветами близлежащщих ярких звезд Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:35 второе к слову, может есть смысл в телескоп засунуть диафрагму и пережигать не так будет?

Зато какие бывают красивые лучики Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:35 третье



Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Покажу на примере влияние разрешающей способности от ISO. Параметры снимков полностью идентичные, менялось только ISO. Выдержки по 5 секунд. Обработка — только дебайеризация и коррекция гаммы, чтобы привести снимки к одной яркости.

Звезда — гамма Андромеды — Аламак. Это тесная двойная звезда, где главная +2,1m, а спутник +4,84m. Между ними всего 9,6 угловых секунд. Снимал вчера/сегодня ночью. :-)

ISO 100 — это минимальное для D5100, 320 — оптимальное, 3200 — просто высокое для сравнения.

Комментарий к файлу: Аламак
Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:39
Просмотров: 658


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/
Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
почитал я вашу ссылочку, Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:35 первое это конечно теория, но на практике небо, редко бывает идеальным(значит атмосфера работает как фильтр)уже приглушен сигнал,и наш разговор завязался на ДИП-СКАЙ обьектах которые и без того излучают слабо,вот и приходится простым смертным задирать ISO в ущерб ДД и тем самым жертвовать контрастом и цветами близлежащщих ярких звезд Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:35 второе к слову, может есть смысл в телескоп засунуть диафрагму и пережигать не так будет?


Эти измерения получены опытным путем. Если бы производители фотоаппаратов указывали все данные матриц, то было бы проще, а так это «коммерческая тайна».

Снимать, естественно, вы можете на любом ISO. Но если вы хотите вытянуть из своего оборудования по максимуму, то придется определять ISO как я написал. :-)

Про диафрагму в телескоп будем считать шуткой. ;-)


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
ISO 100 — это минимальное для D5100, 320 — оптимальное, 3200 — просто высокое для сравнения.



я пологаю все три исо были сделаны на одной и той же выдержке?



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Про диафрагму в телескоп будем считать шуткой. Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:46




нет я серьезно. что вас в этом смущает!?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Samuel Tod писал(а):
Покажу на примере влияние разрешающей способности от ISO D5100.
100 — это минимальное
320 — оптимальное,
3200 — просто высокое для сравнения.


Ну хоть фото примеры есть, уже лучше ....... Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 19:58
А теперь для полнои картины, уточним параметры съёмки:

Инструмент на, что снято ?
Какие выдержки на разных ISO были использованы ?
Условия съёмки, температура, сиинг индекс ?
Термостаб инструмента ?

Причём двоиные яркие звёзды, НЕ как не связанны с фото дипскаи, ну да ладно !
Ни каких страшных потерей разрешения у Nikon 5100 на ISO 1600 ... 3200 я не заметил.
и уж тем более это не как не связанно с потерей ДД.
Думаю вы сильно заблуждаетесь в своих изысканиях ......


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 23.10.2017 20:28, всего редактировалось 6 раз(а).


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Samuel Tod:


на сколько я понимаю в фотографии - оптимальный ДД это свокупность двух факторов : это свет и время за которое свет отпечатывается на (диоде)фотоприемнике. т.е. выдержка и ISO + если очень много света придумали диафрагму(в астрономии придумали разные фильтры гасить волны разной длинны Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:00 первое )
так вот на сколько я понимаю производители цифровой фототехники и придумали расширеное ISO для случаев
когда нехватает одного из двух факторов, в нашем случае времени(механика монтировок не позволяет Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:00 второе )вот и приходится задирать ISO до предельно возможного, пока не начинает теряться полезный сигнал.
А в вашем случае(сьемке двойных звезд) попробуйте уменьшить выдержку ну или поставте диафрагму Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:00 первое должно помочь.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов