Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 14:28
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Vitalij Kopa
эээ ....... ну мороз вам в помощь !


опытный путь показал, что если складывать в DSS, то смысл в ISO теряется , тут как писали раннее возникает смысл в длительности экспозиции т.е. колличестве (кадров) времени.
на практике же получается ,поскольку мы не в безвоздушном пространстве и присутствует смена дня и ночи,придется
понизить ISO 100 , выставить телескоп(обьектив) с фотоаппаратом(камерой) на улицу(не убирая в течении одной сессии)и наклатцивать,пока не удовлетворит результат! К примеру неделю. Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 14:28



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 14:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Samuel Tod писал(а):
А для новичков и коротких выдержек — как раз лучше использовать расчетное Unity ISO, чтобы не заниматься его расчетами. Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 14:45 первое

Вы это серьезно? И проверяли это практически? Имею ввиду короткие выдержки Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 14:45 второе Интересно посмотреть на результат-сравнение. Моя практика на коротких выдержках показывает противоположный результат.
Расчета кстати не надо производить никакого - посмотреть гистограмму после пробного кадра займет пару-тройку секунд.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 14:51
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Игорь Астроскоп

- посмотреть гистограмму после пробного кадра займет пару-тройку секунд.




Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 14:51



Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:00
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Пожалуйста: http://edinstvo.org/page/iso-optimal Там ещё ряд статей на эту же тему.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Samuel Tod:

...При высоком ISO — шум ниже. Под шумом мы принимает шум считывания. Есть матрицы, которые имеют примерно одинаковый шум при любом ISO



получается , из выше написанного , что есть матрици на которых iso ненужно !? шум то одинаковый при любом Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 15:03



Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
ISO в цифровых фотоаппаратах — фиктивная величина. Она используется только для того, чтобы применять методы «классической» фотографии. ISO для пленок имеет реальную основу — это светочувствительность эмульсии, а цифровое ISO никакого отношения к светочувствительности не имеет. У матрицы есть только одна неизменая светочувствительность от составляющих её фотодиодов.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:24
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Samuel Tod:


Рецепт я указал: узнаёте Unity ISO для своего фотоаппарата и на нём снимаете. Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 15:24 Это будет оптимальное значение для почти всех астрообъектов новичков. Если же снимаете какой-то яркий объект или нужна высокая разрешающая способность, то уменьшаете ISO до минимального (100) и выдержку нужно сделать короче.



моя практика показала,что снимая солнце и понижая ISO до 100,изображение теряло резкозть,а выставляя Unity ISO (вывел эксперементально в моем случае 1600) добился лучших результатов.это же показало и на звездах,а вот ДИПы , задирал до максимума и было не хуже чем на низких ISO , конечно все результаты были на выдержках до минуты.



Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
От ISO резкость не зависит. Оптимальное ISO для своего фотоаппарата вы можете получить из готовых данных (ссылки я привел), либо самостоятельно сделав тестовые снимки.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Samuel Tod писал(а):
Пожалуйста: http://edinstvo.org/page/iso-optimal Там ещё ряд статей на эту же тему.

Не очень наглядный пример. Я так и не нашел - Значение выдержки? Рассматривался ли результат сложения продолжительной серии кадров? Применение инструмента АВТОУРОВНИ в обработке тоже вызывает сомнение. Не указан даже тип фотоаппарата (или я прозевал)?, возможно он делает аппаратную обработку РАВ?

Повторюсь - мои практические результаты дают противоположную картинку. Вот я и думаю - может я не так снимаю?Постараюсь в ближайшее время показать сравнение.


_________________
Мои астрофотографии


Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 15:46
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Все данные указаны. Выдержки до 30 секунд. Моя EQ3-2 просто не позволяет делать больше без какой-то «матери»... Фотоаппарат Nikon D5100. Есть статья о сравнении с Canon 6D.

Цитата:
Рассматривался ли результат сложения продолжительной серии кадров?


Конечно, есть и такие эксперименты. Но это не относится к определению оптимального ISO.

Цитата:
Применение инструмента АВТОУРОВНИ в обработке тоже вызывает сомнение.


Это же Fitswork, а не фотошоп. Коррекция гаммы используется чтобы привести снимки из 32-битного диапазона в экранным 8-битам. Если вы работаете с Fitswork, то это очевидные моменты. Если нет, то так на пальцах сложно отбъяснить...

Цитата:
Повторюсь - мои практические результаты дают противоположную картинку. Постараюсь в ближайшее время показать сравнение. Вот я и думаю - может я не так снимаю?


Моя точка зрения простая: фотоаппараты разные, нужно проверять каждый и находить лучшее значение. Влияющих факторов будет много. Если вы снимаете, например в красной зоне, то нет смысла увеличивать ISO — из-за засветки неба ДД и так сильно уменьшен.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов