Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Ну хоть фото примеры есть, уже лучше ....... Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:58


Вы можете привести свои примеры. Ну или хотя бы привести ссылки для своих утверждения (правда, пока не ясно каких). В моей статье вы найдете линки на википедию, при желании мог бы привести и обсуждение этого вопроса на других астрофорумах. Скажем исследование Павла Бахтинова будет для вас что-то значить?

Алексей Локотков писал(а):
так вот на сколько я понимаю производители цифровой фототехники и придумали расширеное ISO для случаев
когда нехватает одного из двух факторов, в нашем случае времени(механика монтировок не позволяет Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:00 второе )вот и приходится задирать ISO до предельно возможного, пока не начинает теряться полезный сигнал.


Не знаю как бы ещё объяснить: увеличение ISO не увеличивает светочувствительность матрицы. Меняется лишь ДД и шум считывания.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Samuel Tod писал(а):
Снимать, естественно, вы можете на любом ISO. Но если вы хотите вытянуть из своего оборудования по максимуму ....

ТО придется для начала выяснить:
Разрешение самого инструмента и атмосферы,
+ разрешение и ошибки механизма ведения и т.д.
и тут вас ждет разочарование - потери от повышения ISO мелочи на фоне всего остального !

А параметры съёмки вы так и не привели, ну тогда всё логично ......

Мои примеры вы можете посмотреть кликнув на сайт указанный в моём профиле
http://www.astrobin.com/users/Vital/
И я обычно указываю инструменты и параметры съёмки Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:34

Samuel Tod писал(а):
Не знаю как бы ещё объяснить: увеличение ISO не увеличивает светочувствительность матрицы


Ох совсем всё запущено,
НЕ надо объяснять давайте примеры в студию с параметрами Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:34
На приведённых вами примерах видно,
что звёзды распухли как раз из за необдуманного увеличения чувствительности (передержка) и т.д. !
т.е. ругать железо это конечно всегда легче ...... Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 20:34


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Вас в чем-то убеждать не вижу смысла. То что вы верите в единорогов, не означает, что они есть. 8-) Ссылки я все уже привёл. То что вики и мнение других опытных ЛА для вас не критерий, больше говорит что запущено скорее у вас. :lol:


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Samuel Tod:
Светочувствительность матрицы никакого отношения к ISO не имеет. Увеличивая ISO вы лишь уменьшаете ДД.
Samuel Tod:
цифровое ISO никакого отношения к светочувствительности не имеет. У матрицы есть только одна неизменая светочувствительность от составляющих её фотодиодов.
Samuel Tod:
Не совсем улавливаю вашу мысль. ДД напрямую зависит от ISO.
Samuel Tod:
увеличение ISO не увеличивает светочувствительность матрицы. Меняется лишь ДД и шум считывания.




так вот вопрос.
как измерять ISO в цифровом фото и зачем оно нужно, что такое светочувствительность матрици и как ее измерить?



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 27.10.2017 19:18, всего редактировалось 1 раз.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Samuel Tod:
У меня ваши ссылки блокируются увы,
НО то, что вы не можете привести ни одного вменяемого примера с оборудованием и параметрами съёмки !
Говорит о том, что вы заблуждаетесь, либо не верно освоили материал Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:02
А не имея доводов и аргументов, сложно в чём то убедить других всё верно.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 23.10.2017 21:04, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Vitalij Kopa:
А не имея доводов и аргументов, сложно в чём то убедить других всё верно



это точно Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:04



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ух какая у нас бурная дискуссия, это радует, и радует, что она вполне доброжелательна! Надеюсь такой и останется! Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:07 первое
Подолью масла в огонь Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:07 второе
Большинство производителей фотоаппартов указываю данные МАРКЕТИНГОВЫХ исследований БЫТОВЫХ съемок, причем единичных кадров, при достаточном заполнение гистограммы. И они совсем не учитывают наши астрономические цели с предельно слабыми объектами, когда достаточно трудно гистограмму заполнить. Они не учитывают также серийность съемки, применение калибровки и другие ухищрения астрофотографов.

Исследования ведущих астрофотографов-любителей на бытовые фотокамеры в части длительных выдержек, думаю, знакомы многим, и думаю, им можно вполне доверять. Это как раз и есть случае правильного заполнения гистограммы Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:07 третье Но вот исследований в части астрофото на коротких выдержках, особенно сложений серий, я не втречал.
Надеюсь, что будет время и в ближайшие дни выложу свои примеры.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Игорь Астроскоп:
Ух какая у нас бурная дискуссия, это радует, и радует, что она вполне доброжелательна! Надеюсь такой и останется!



Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 21:12



Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:13
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa Из-за того, что вы не можете открыть ссылки, я должен вам сайты почтой выслать? Вы ведете себя некорректно. Ставлю вас в игнор.

Цитата:
как измерять ISO в цифровом фото и зачем оно нужно, что такое светочувствительность матрици и как ее измерить?


Вот здесь http://edinstvo.org/page/iso-optimal приведены ссылки (в основном вики) на все эти вопросы. Почитайте, если есть желание разобраться в вопросе, хотя объем большой.


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Samuel Tod
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 29 сен 2017
Посты: 39
Откуда: Украина
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Исследования ведущих астрофотографов-любителей на бытовые фотокамеры в части длительных выдержек, думаю, знакомы многим, и думаю, им можно вполне доверять. Это как раз и есть случае правильного заполнения гистограммы Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 22:07 третье Но вот исследований в части астрофото на коротких выдержках, особенно сложений серий, я не втречал.


Всё-таки уточните о какой гистограмме идёт речь? Обычно мы говорим о гистограмме на этапе постобработке, но судя по контексту, вы имеете ввиду гистограмму на экране фотоаппарата?


_________________
Сайт: http://edinstvo.org/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов