Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 23:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Я астрофото занялся только год назад. Пока не изучил вопрос ISO и не сделал сотни тестовых снимков (чтобы понять возможности оборудования)



я вас понимаю, учитывая стоимость оборудования Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 23:27 первое
а я только начинаю делится,астрономия не основное мое хоби,но последнее время затнуло Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 23:27 второе учитывая что недавно сделал ведение мои возможности расширились Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 23 Октябрь 2017 23:27 третье



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 23.10.2017 23:42
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Samuel Tod писал(а):
Покажите свои снимки Аламака с разным ISO.


Ну парой страничек раньше я уже дал вам результаты пом M45 на сериях с разным ISO.
С полным описанием оборудования, условий съёмки и процеса !
viewtopic.php?f=8&t=13624&start=50#p52458

Как видим проработка туманов с ростом ISO заметно лучше, (не смотря на шум)
а шумы нивелируются за счёт сложения кадров.

А вот ваших туманов да и вообще фото с указанием параметров я так и не увидел.
Ваша ссылка у меня не открывается, в нашей стране сайт блокирован.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 24.10.2017 00:21, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 00:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
А вот ваших туманов да и вообще фото с указанием параметров я так и не увидел.
Ваша ссылка у меня не открывается, в нашей стране сайт блокирован.



в нашей тоже Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 00:10 первое приходится открывать в специальном браузере Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 00:10 второе



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 00:26
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Samuel Tod:




приведу цитату из вашего сайта: -
Цитата:
Для астрофотографии минимальное ISO будет обладать самым большим ДД с минимальными искажениями. Потерь светочувствительности при этом нет, а низкую яркость изображения легко можно откорректировать гамма-коррекцией при постобработке.
Следует затронуть ситуацию, когда снимаемый объект настолько слабый, например галактика, что на изображении пиксели не достигают максимально возможного значения. Динамический диапазон данной сцены будет небольшим, а значит позволяет применить аналоговое усиление фотоаппарата путём увеличения ISO. Точное значение будет зависеть сразу от ряда факторов, в первую очередь — это время экспозиции и яркость объекта. Необходимо сделать несколько тестовых raw-снимков и по ним определить достигнут ли максимум. Если достигнут, то ISO следует уменьшать.


Цитата:
Игорь Астроскоп пишет:
Поэтому я обычно советую следующее - используйте максимальную выдержку, которую позволяет механика, а ISO подбирайте так, чтобы пик гистограммы находился примерно на 2/3 вправо.




так зачем было дразнить народ и привлекать к себе внимание таким способом,тем более что ваш сайт не каждый может открыть!
мы с того и начали о чем вы пишете у себя на сайте.
личный совет: безвозмездно Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 00:26 ,вместо диафрагмы можно использовать контрастный фильтр(лунный)он понизит колличество фотонов в светоприемнике,как вариант можно попробовать уменьшить отверстие обьектива,но это уже эксперементально!



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 27.10.2017 19:33, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 01:42
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Игорь Астроскоп пишет:
Большинство производителей фотоаппартов указываю данные МАРКЕТИНГОВЫХ исследований БЫТОВЫХ съемок, причем единичных кадров, при достаточном заполнение гистограммы. И они совсем не учитывают наши астрономические цели с предельно слабыми объектами, когда достаточно трудно гистограмму заполнить. Они не учитывают также серийность съемки, применение калибровки и другие ухищрения астрофотографов.



а как-же астрокамеры? они делаются для астросьемки,и работают по томуже принципу что и фотоаппараты!



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 01:52
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
Vitalij Kopa пишет:
Я не путаю !
Зависит конечно от камеры и т.д.
Вот вам реальный замер ДД камеры Nikon 7000, включите ISO mode,
Выберите ISO 100 vs ISO 3200 и увидете, что ДД в реальности стал заметно шире !


афтор Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 01:52 имеет ввиду,что с увеличением ISO увеличиваются как полезные так и вредные шумы(у каждой камеры по разному) , посему ДД(качество кадра )уменьшается. А вы приводите в пример расширение ISO (возможностей) аппарата.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 02:06
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 первое меня осенило Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 второе
снимая солнце одиночными кадрами,почему при увеличении ISO получилось резче!
из-за турбулентности Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 третье поднимая ISO пришлось уменьшить выдержку Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 второе Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 третье Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 четвертое
хотя с луной происходила подобная ситуация Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 пятое Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:06 шестое



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 02:48
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Samuel Tod:

усвоил я статью "Оптимальное ISO для астрофото"
....многие люди в электронике не разбираются,да и не интересно человеку интересующемуся фотографией знать о полупроводниках Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:48 первое а вы так с ходу ,раз ,на тебе эл. схему Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:48 первое потом пошли таблици ,какие-то коэффиценты усиления,зато после(так и не усвоив предидущий матерьял),начинаеш получать интересующую и главное правильную информацию Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:48 второе
в общем сайт интересный,на досуге почитаю спасибо.но пригрузить вы любите Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 02:48 третье



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 07:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
снимая солнце одиночными кадрами,почему при увеличении ISO получилось резче!
хотя с луной происходила подобная ситуация Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 07:47 первое Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 07:47 второе

Есть такое в негласное правило для резких снимков
Если штатив (так себе) нужна выдержка 1 / EFL (Фокус * Kp)
Вот это и наблюдаем Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 07:47 третье

По поводу замеров ДД, разрешения и т.д. то http://www.dpreview.com/
серьёзный ФОТО сайт - производит реальные замеры потенциалов и т.д. в лаборатории, а не на коленке дома !
НА замерах D7000 видим явное увеличение диапазона EV (т.е. пределы информации на снимке шире)
тёмные детали прорабатываются лучше не смотря на снижение выдержки.
цена за это шумы конечно, НО с ними можно боротся при помощи холода и сложения в DSS
Причём уменьшив выдержку снижаем механически ошибки ведения инструмента,
что на много важнее (на любительском уровне) по сравнению с шумовыми потерями сенсора.
Другое дело в проф. Астрономии где монтировки не имеют ошибок привода.

Аффтор же реально представил только снимки двойной звезды .....
Причём НЕ указав ни инструментов, ни параметров, ни условий получения ...
т.е. что то, как то снимал .... но сделал вывод, что больше ISO для него плохо и все тут .... Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 07:47 четвертое

В целом - выкладывать такие снимки в теме ДипСкай
признак то ли не понимания, то ли не уважения к себе и другим читателям,
даже не знаю .....

НО при этом вменяемых снимков ДипСкаи, сделанных на полезном ISO 100,
в теме мы увы так и не увидели ....

Ну а выводы я думаю понятны ....


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 25.10.2017 13:34, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай  |  Добавлено: 24.10.2017 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Цитата:
....Есть такое в негласное правило для резких снимков
Если штатив (так себе) нужна выдержка 1 / EFL (Фокус * Kp)


спасибо буду знать,скажи пожалуйста что такое Кр


Цитата:
....По поводу замеров ДД, разрешения и т.д.


аффтор Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 11:22 первое пытался поделиться своим опытом и донести в массы , что при у меньшении ISO улучшается качество снимка и ненужно потом бороться с шумами и пересветом, и он прав, пересвет вы никак не исправите(ваша м-45 мне понравилась с средним ISO )

Цитата:
...Аффтор же реально представил только снимки двойной звезды .....


человек самоучка, и пытается поделиться наболевшим(обучается, вдруг кто,что,полезное подскажет Выбор ISO и выдержки для фото ДипСкай 24 Октябрь 2017 11:22 второе )
выдержку ISO и фотоаппарат он указал ,остальное Nikon D5100, S\W 150\750 EQ3-2 на колонне с ведением зеленая засветка


Цитата:
...В целом - выкладывать такие снимки в теме ДипСкай
НЕ указывая ни параметров ни методов получения,
признак то ли не понимания, то ли не уважения к себе и другим читателям,
даже не знаю .....

НО при этом снимков ДипСкаи объектов, сделанных на полезном ISO 100,
в теме мы увы так и не увидели ....



он давал ссылку , там есть примеры(просто она не у всех открывается)



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 27.10.2017 19:38, всего редактировалось 1 раз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов