Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Alexey Rak писал(а):
пример влияния ISO на разрешающую способность

А экспозиция одинаковая?

Если Вы имеете ввиду выдержку то -Да (иначе тест теряет смысл).



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 20:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Как и обещал, привожу пример моего «кухонного эксперимента»

Отличный наглядный материал!
Спасибо Вам, Алексей.
Заслужено плюсую!
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 20:47 первое
Вот только выводы из этого материала сделаны не совсем верные ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 20:47 второе
Ниже поочередно постараюсь прокомментировать Ваш опыт.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
проверить справедливость высказывания «1*4м=16*15s»
Это неверное утверждение, надеюсь Вы это проверили ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:04 Скорее надо оценивать примерно так 1*4мин = 100*15сек.
Alexey Rak писал(а):
Ну и наконец, выводы.
Давайте сравним рядышком Ваши итоги
Комментарий к файлу: 4 минуты
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:04 третье
Просмотров: 1774
Комментарий к файлу: сумма исо200
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:04 второе
Просмотров: 1774
Комментарий к файлу: сумма исо1600
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:04 первое
Просмотров: 1774


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Как видно при ISO 1600, область 1 и 2 полностью выгорела
Вот это как раз и говорит о большей чуствительности исо1600, чем растянутого исо200. Заметьте эти области выгорели и на 4 минутном эталоне.
И в целом результат суммы исо1600 ближе к эталону, чем результат суммы исо200 - обратите внимание на проработку надписей на газовой плите, крышке сковородки, структуре керамической плитки, на контраст надписей и этикеток на посуде и т.п. - все в пользу исо1600. Наконец найдите царапину на крышке газовой плиты - на исо200 ее практически не видно.
Обратите внимание и на баланс цветов - опять исо1600 ближе к эталону.
Все это результат правильного заполнения гистограммы на исо1600 и недоэкспонирования на исо200.


_________________
Мои астрофотографии


Alexandr Nikitov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2017
Посты: 232
Откуда: Украина, Запорожье.
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:24 Игорь, Вы меня опередили! Как раз готовил наглядный пример.
Даже при таком малом разрешении видна разница!

Комментарий к файлу: Исо 200 ДД ужат до одинакового показателя с пред. файлом, ББ
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:24 первое
Просмотров: 1772
Комментарий к файлу: Исо 1600 с проработанным свето-теневым рисунком, ББ
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:24 второе
Просмотров: 1772
Комментарий к файлу: Оригинал Ваш, ДД не ужат, без ББ
ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:24 третье
Просмотров: 1772


_________________
Телескоп - Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK;
Астрокамера - SONY - IMX224 - 1280x960;
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Прошу также обратить внимание на показатели «S/N»в обоих суммах

Замер S/N на выгоревших областях некорректен.
Поставьте в Фитстекере несколько красных областей на нормально проработанных деталях - этикетках, надписях и т.п.
Кроме того обязательно надо выделить большее количество зеленых областей (близких к черному, посчитаем их фоном неба). Это могут быть ручка крышки и корпус сковородок, внутренность духовки и т.п.
Думаю в этом случае S/N на исо1600 будет лучше, чем на исо200.


_________________
Мои астрофотографии


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:42
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
И в целом результат суммы исо1600 ближе к эталону, чем результат суммы исо200 - обратите внимание на проработку надписей на газовой плите, крышке сковородки, структуре керамической плитки, на контраст надписей и этикеток на посуде и т.п. - все в пользу исо1600. Наконец найдите царапину на крышке газовой плиты - на исо200 ее практически не видно.

При этом не следует забывать, что после DSS мы имеем дело с 32bit файлом и при дальнейшей обработке в Photoshop можно вполне из файла ISO 200 прийти к результату близкому к ISO 1600, при этом можно самостоятельно контролировать результат, а не доверять это камере.
Хотя как сказал Vitalij Kopa
Цитата:
для полной точности всё же стоит сделать то же тест по небу
, и только тогда можно будет подобрать оптимальный ISO для конкретной камеры.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Вот например мои фото по "ИРИС" камера ZWO ASI224 одиночник 10с (практически черный кадр, гейн 50%) и сумма из 300 кадров.

Алексей, прокомментирую и это, только без обид ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 21:43
Результат для такого оборудования и такого накопления откровенно слабый и по проработке и по цвету. И причина в низком гейне (читай исо). Гистограмма это подтверждает. Вот если бы гейн был поднят до уровня, когда пик гистограммы был хотя бы в середине (лучше на 2\3), то результат был бы в разы выше.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 21:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Также хочу привести пример влияния ISO на разрешающую способность снимка на примере "Мицара" (Мицар A и Мицар B) (фото не мое).
Alexey Rak писал(а):
Если Вы имеете ввиду выдержку то -Да (иначе тест теряет смысл)

Как ни странно - этот пример тоже подтверждает преимущество большого ИСО (звездочки то ярче).
Да, на приведенном фото звездочки на исо100 "тоньше" и красивее. А что мешает поставить на большем ИСО меньшую выдержку и получите тот же размер звезд, а может и меньший размер - меньше влияние атмосферной турбулентности и ошибок монтировки.
И снимаем мы в основном не звезды - "точечки", а протяженные объекты и здесь исо800 опередит исо100 в разы.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 22:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
при дальнейшей обработке в Photoshop можно вполне из файла ISO 200 прийти к результату близкому к ISO 1600, при этом можно самостоятельно контролировать результат, а не доверять это камере.
Вот этого не понял ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 22:15 первое А что на высоких ИСО камера сама делает постобработку? ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 22:15 второе

Alexey Rak писал(а):
только тогда можно будет подобрать оптимальный ISO для конкретной камеры.
Добавлю - не только для камеры, но возможности Вашей монтировки.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов