Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 07:25
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
А что на высоких ИСО камера сама делает постобработку?

Нет конечно. Но как сказано в той-же википедии "...под светочувствительностью цифровых камер понимают передаточную функцию всей системы, включающей матрицу, предусилитель и алгоритмы АЦП.", а так как матрица в камере у нас неизменна, то цифрами ISO мы фактически меняем параметры предусилителя и алгоритмов АЦП (что фактически является некоторой постобработкой сигнала с матрици), и т.к. мы не заем как они себя ведут на значениях отличных от "Unity" (оно же "единичное" или "базовое"), то лучше по возможности использовать эти значения, а всю коррекцию проводить самостоятельно на ПК.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 08:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
мы не заем как они себя ведут на значениях отличных от "Unity" (оно же "единичное" или "базовое"), то лучше по возможности использовать эти значения

Алексей,
я же не против использования Unit ISO, но только в случае правильного заполнения гистограммы.
А что касается Вики и других электронных описаний процессов ЦФ, то почему я им должен слепо верить, если моя практика, да и Ваши опыты на кухне, говорят о другом?


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 09:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот еще на что я обратил внимание - большинство вопросов по Unit ISO подымаются владельцами Никон.
Возможно это от того, что у многих Никон (в отличии от Кэнон) не отключается аппаратное шумоподавление на высоких ИСО? А на малых ИСО это шумоподавление наверное не работает?
Я не имею Никона, поэтому на эти вопросы ответить не могу ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 09:10


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak

Так вот если бы хоть немного читали тему,
я не только давно всё попробовал но и пришёл к некоторым выводам ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 09:14
Ещё раз НА современных ФОТО камерах и коротких выдержках,
бесполезно снимать на низких ISO - это кстате так же следует из примеров !

Почему ?
Для этого надо ВНИМАТЕЛЬНО читать тему - там приведены примеры гистограмм, причины и т.д. ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 09:14
А не зацикливаться на своих собственных доводах (НЕ особо правильных)
т.е. упёртость надо проявлять но желательно в др. месте
(например сделать тесты в нужном месте и на разных камерах) !
Остальное же НЕ имеет отношения к современным фото камерам ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 09:14
ОБА ваших примера НЕ относятся к таковым (как и выводы) !!!


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 14.06.2019 07:59, всего редактировалось 1 раз.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Вот еще на что я обратил внимание - большинство вопросов по Unit ISO подымаются владельцами Никон.

Немного уточню скорее всего древних Nikon !
У современных подобная проблема уже более менее исправлена и поднятие ISO
даёт заметную разницу на выходе т.к. применяются более современные методы усиления.
Примерчик изменения ДД я уже приводил (и разница там хорошо заметна, если смотреть)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
ОК! Сдаюсь!!!! ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 11:00 первое
Походу, действительно ISO ведет себя по разному, на разных камерах. Вот в этой статье https://photo-monster.ru/lessons/read/kak-podobrat-iso-dlya-astrofotografii неплохо описано о "Вариантности и Инвариантности" ISO у разных камер (никакого отношения к древности камеры это не имеет, см. пример с Fujifilm X-T1). И получается, что Canon в большей степени ISO-вариантна, а мой Nikon - ISO-инвариантна, от сюда и такие результаты.

Игорь Астроскоп писал(а):
Возможно это от того, что у многих Никон (в отличии от Кэнон) не отключается аппаратное шумоподавление на высоких ИСО?

На самом деле на Nikon эта функция присутствует и нормально так себе отключается. А работает она по принципу "автодарка" (а не программного шумоподавления), просто камера делает для себя как-бы 2 кадра, "лайт" и "дарк" и сразу производит вычитание для результирующего файла (время съемки соответственно увеличено в 2 раза). Теоретически это может позволить обойтись без дарков, но насколько это корректно надо пробовать. У меня она выключена.

Всем спасибо за науку ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 11:00 второе



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 11:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
На самом деле на Nikon эта функция присутствует и нормально так себе отключается. А работает она по принципу "автодарка"

Алексей,
Автодарк это один шумодав - в Кэнон это называется шумоподавление на длительных выдержках.
А еще есть другой шумодав - в Кенон это называется шумоподавление на высоких ИСО, именно его я имел ввиду выше и если его не отключить, то камера действительно "непонятно" что делает и мы получим "нечестный" РАВ.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 05.06.2019 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
ОК! Сдаюсь!!!! ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 13:53 первое
Походу, действительно ISO ведет себя по разному, на разных камерах.

Да ладно .....
Всё таки чудеса иногда случаются ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 13:53 второе

Alexey Rak писал(а):
ISO у разных камер (никакого отношения к древности камеры это не имеет, см. пример с Fujifilm X-T1).

X-T1 камера 2014 года (так сказать первый блин)
На сегодня без надёжно устарела и снята с производства по этой же причине ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 13:53 первое
Последняя (т.е. современная) на сегодня версия X T3 ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 13:53 первое

https://photo-monster.ru/lessons/read/k ... fotografii
Статейка давно известная и конечно полезная (там сям есть ляпы как и у всех)
Надеюсь в этот раз ВЫВОДЫ прочитали:

Вопреки распространенному мнению, высокое ISO не создает больше шума,
а, НАОБОРОТ, может пригодиться при съемке в условиях плохой освещенности,
особенно для камер с ISO-вариантным сенсором.

Однако и другие камеры не исключения
т.к. на низких ISO может быть мало информации для дальнейшей работы.

ОТ себя добавлю,
что автор статьи всё верно замерял, но не учёл момент с разными температурами,
там ещё возможны различные варианты ISO для ДипСкай на малых выдержках 05 Июнь 2019 13:53 первое


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 06.06.2019 14:00
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Ооооо сколько тут води утекло как я сказал что снимаю 800 Исо ISO для ДипСкай на малых выдержках 06 Июнь 2019 14:00



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 06.06.2019 14:26
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne
Я очень рад, что Вы заглянули в тему ISO для ДипСкай на малых выдержках 06 Июнь 2019 14:26
Надеюсь, почитали материалы, хотя бы первой страницы.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов