Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Санек Григорич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 27.10.2017 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 16 окт 2017
Посты: 464
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
В этом посте была ссылка viewtopic.php?f=8&t=13624#p52395
Вот прямая ссылка http://www.photonstophotos.net/Charts/S ... istics.htm
И если я не ошибаюсь, и у Вас Canon 30D, тогда Unit ISO = 1219, ближайший стандарт 1600


Все верно сanon 30D, хоть буду знать значения UI для своего аппарата.
Спасибо!


_________________
sw dob6" на экв. платформе.
sw 1149 eq2.
celestron ps 607az


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 02.06.2019 23:18
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Перенесено из темы viewtopic.php?f=8&t=11994&p=64115#p64115
Oleg Lavigne писал(а):
А тк ошибочка Исо 800 а не 1600 больше 800 уже не даю...прочитал на 1 сайте а в реале 400 норма. ISO для ДипСкай на малых выдержках 02 Июнь 2019 23:18

ISO зависит от матрицы, можно подобрать экспериментально. А вообще есть таблицы оптимального ISO для разных фотоаппаратов, здесь на форуме раннее эта тема обсуждалась.



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 03.06.2019 21:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Почитать бы вам, что нибудь полезное, проверенное на практике всеми в этой теме:
viewtopic.php?f=8&t=13626

На самом деле, количество информации не зависит от ISO. Проверено лично (и не раз), фото снятое на ISO 200 + 3EV = фото на ISO 1600. Проблема только в том, что программа сложения в исходном файле при ISO 200 (на коротких выдержках) может не увидеть звезд и не будет знать за что зацепиться для выравнивания, поэтому и приходиться на коротких выдержках поднимать ISO. Лично мной проверено, что если при ISO 200 проявляются хоть какие-то детали (достаточные для сложения), то после сложения получается вытянуть столько-же и даже больше, чем при ISO 1600 (при той-же выдержке).



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 03.06.2019 22:07
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Лично мной проверено, что если при ISO 200 проявляются хоть какие-то детали (достаточные для сложения), то после сложения получается вытянуть столько-же и даже больше


Очень голословно и без аргументов проверенно ........
Tут без графиков и замеров на разных значениях ISO и т.д. это субъективный набор слов ...

Теперь о реальности.
Все кто провёл замер в большинстве случаев обнаружили такой примечательный результат:
ISO 640
download/file.php?id=10650&mode=view
ISO 6400
download/file.php?id=10651&mode=view

Как видим понятно и наглядно ДД и сигнал для этой камеры на ISO 640 был утерян.
Примечательно, что 90% проверенных камер показали тоже самое ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 22:07

Однако известно так же, что некоторые камеры грешны тем, что НЕ меняли физический параметр сенсора
и реально применялся ISO только математическим путём в ходе просцессинга ...
Но таких камер на сегодня довольно мало и надеюсь они постепенно вымрут.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 03.06.2019 22:26, всего редактировалось 4 раз(а).


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 03.06.2019 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Проверено лично (и не раз), фото снятое на ISO 200 + 3EV = фото на ISO 1600.
Добавление аппаратно экспокоррекции действительно равносильно увеличению ISO.

Alexey Rak писал(а):
Лично мной проверено, что если при ISO 200 проявляются хоть какие-то детали (достаточные для сложения), то после сложения получается вытянуть столько-же и даже больше, чем при ISO 1600 (при той-же выдержке).
Попрошу Ваши примеры в студию - на коротких выдержках, одиночники и результаты сложения серий, с замерами S/N и гистограммами ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 22:11 первое
А то создается впечатление, что мое сравнение ошибочно или даже ложно ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 22:11 второе


_________________
Мои астрофотографии


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 03.06.2019 22:58
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
что НЕ меняли физический параметр сенсора

ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 22:58 первое Хочу пример сенсора меняющего свои физические параметры в зависимости от ISO (На сколько я знаю ISO это чистая математика непосредственно в камере, достигается предусилителями и АЦП).

Игорь Астроскоп писал(а):
Попрошу Ваши примеры в студию


Однажды зимой (пока не было неба) экспериментировал в темноте на кухне (чтоб использовать неподвижный штатив с неподвижным объектом и получать неограниченные выдержки). Как найду, выложу в эту тему https://astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=13626, чтоб не засорять здесь (ведь это не совсем астрофото ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 22:58 второе ).



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 03.06.2019 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 23:24 первое Хочу пример сенсора меняющего свои физические параметры в зависимости от ISO


Alexey Rak писал(а):
(На сколько я знаю ISO это чистая математика непосредственно в камере, достигается предусилителями и АЦП).

Именно так вопрос - только А / или Ц/ или и то и другое вместе используя сложный алгоритм ....
Вам не одна фирма сегодня не предоставит спецификации или описания процесса - секрет.
Однако физические замеры (я давал примеры) явно указывает, на то, что математика давно не чистая ISO для ДипСкай на малых выдержках 03 Июнь 2019 23:24 второе
НО при этом куда более эффективная чем это было в далёкие времена.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 04.06.2019 07:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Добавление аппаратно экспокоррекции действительно равносильно увеличению ISO.

Я имел ввиду не аппаратную экспокоррекцию, а постобработку на ПК (например увеличение экспозиции в Camera Raw)
Alexey Rak писал(а):
Именно так вопрос - только А / или Ц/ или и то и другое вместе используя сложный алгоритм ....
Вам не одна фирма сегодня не предоставит спецификации или описания процесса - секрет.
Однако физические замеры (я давал примеры) явно указывает, на то, что математика давно не чистая
НО при этом куда более эффективная чем это было в далёкие времена.

Именно это я и хотел сказать, физические параметры матрицы не меняются, а "... сложные алгоритмы..." это и есть вариант аппаратной постобработки сигнала, и если фотон уже попал на матрицу, и сформировал сигнал, то эта информация так и останется (если ее конечно не вычесть)(правда она может затеряться в "шумах" если сигнал слабый, на уровне собственного шума матрицы), а насколько я знаю в честном RAW ничего не вычитается поэтому уйти в отсечку в "тенях" у Вас не получится (хотя гистограмма и будет максимально близко прижата к левому краю), а вот в "светах" запросто.
Хотя я могу ошибаться, и на некоторых камерах может быть так называемое "отрицательное" ISO, как Вы правильно заметили "никто не предоставит описание процесса".

p/s. Думаю необходимо перенести эти посты в тему про ISO, дабы не засорять ветку.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ISO для ДипСкай на малых выдержках  |  Добавлено: 04.06.2019 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Однажды зимой (пока не было неба) экспериментировал в темноте на кухне (чтоб использовать неподвижный штатив с неподвижным объектом и получать неограниченные выдержки). Как найду, выложу в эту тему

Ждем результатов Ваших исследований, очень интересно ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 08:34 первое

А по теме добавлю - теория есть теория, но обычно ее демонстрируют именно бытовыми съемками, причем не серийными, и без результатов сложения серий.
И мой практический опыт именно серийной астросъемки и результат сложения почему-то говорит о другом. Видимо теория не учитывает специфики астрофото. ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 08:34 второе

И еще хочу напомнить мой совет:
Игорь Астроскоп писал(а):
Если при съемке объектов ДипСкай Ваше оборудование обеспечивает выдержки с нормальным заполнением гистограммы на Unit ISO, то смело снимайте на нем (или ближайшем к нему) и Вы получите наилучшие результаты.
Если же Ваше оборудование не позволяет делать длительные выдержки, то снимайте на максимально возможных выдержках, а ISO подымайте до нормального заполнение гистограммы (пик от 1/2 до 2/3).


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото объектов Мессе, NGC, IC и др. каталогов.  |  Добавлено: 04.06.2019 09:11
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Именно это я и хотел сказать, физические параметры матрицы не меняются, а "

В рамках /одной фирмы / одной модели камеры .... ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 09:11
НО как вы догадываетесь в рамках конкуренции и эволюции камер конечно меняются.

Alexey Rak писал(а):
как Вы правильно заметили "никто не предоставит описание процесса".

Ну как есть тут не чего не поделаешь ...

Alexey Rak писал(а):
насколько я знаю в честном RAW ничего не вычитается поэтому уйти в отсечку в "тенях" не получится...
Хотя я могу ошибаться, и на некоторых камерах может быть так называемое "отрицательное" ISO,


Чистый RAW или грязный и т.д. ....
тема очень философская и тут можно много рассуждать.
НАС же интересует конечный результат ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 09:11
Поэтому без указания конкретных моделей камер, их снимков и замеров сложно что то сказать.

Я наблюдаю за эволюцией сенсоров много лет ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 09:11
Например на более современных камерах с повышением ISO
заметно увеличивается и ДД (Мы наглядно это видели на гистограмме от Игоря на ISO 6400)
где то на форуме приводил реальный замер ДД уже другой камеры:
download/file.php?id=10634&mode=view
Замечу что буквально 5-7 лет назад такие значения ISO и результаты были не постижимы ... ISO для ДипСкай на малых выдержках 04 Июнь 2019 09:11


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов