Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
jesterolog7 .
Сообщение  Заголовок сообщения: Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа  |  Добавлено: 30.07.2018 18:13
Аватара пользователя

Регистрация: 30 июл 2018
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день.
Я не астроном, но у меня уже 2 года хранится чужой телескоп и я иногда смотрю на звезды и на луну.
Захотелось сделать фото того, что я вижу, но пока не получается.
Я сделал надставку для телескопа, чтоб СМАРТФОН лежал над окуляром.
Но..... очень яркое свечение и смартфон не может навестись, он просто видит яркое пятно.
Если сдвинуть вбок смартфон к краю, то оно как бы затемняет немного и часть луны видно, но плоховато.
Помогите понять, почему у меня не выходит сфоткать через окуляр ????

П.С.
Просто я неук в этом отношении (соседскую трубу днем с расстояния 100 метров могу сфоткать, луну - нет)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа  |  Добавлено: 30.07.2018 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Фото на смартфон это худший метод астрофото. Тем не менее можно попробовать.
Надо соблюсти несколько условий:
1. Предельно точно совместить линзу окуляра и объектив смартфона, например с помощью этого https://astroscope.com.ua/fotoadapter_l ... 109264.htm
2. Если смартфон имеет ручные установки выдержки и ISO - обязательно пользоваться этими установками, выдержку поменьше, ISO подбираем.
3. Если у смартфона только автоматический режим съемки, тогда для нормальной съемки обязательно надо чтобы объект съемки (например Луна) занимал большую часть поля зрения. Иначе автоматика сработает некорректно.
4. Очень желательно пользоваться отсроченным спуском затвора (съемка с задержкой). Это устранит вибрации от прикосновений.

Удачи в съемке Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа 30 Июль 2018 18:48

П.С. Тема будет перенесена в раздел АСТРОФОТОГРАФИЯ


_________________
Мои астрофотографии


jesterolog7 .
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа  |  Добавлено: 30.07.2018 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 30 июл 2018
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Если я верно понял, то нужно призакрыть ШТОРЫ фотоаппарата, чтоб меньше света попадало в него ?



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа  |  Добавлено: 30.07.2018 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
У мобилы нет штор, но ими вполне может случжить наглазник окуляра


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Сергей Козлов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото СМАРТФОНОМ через окуляр телескопа  |  Добавлено: 15.04.2020 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 19 фев 2020
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
4. Очень желательно пользоваться отсроченным спуском затвора (съемка с задержкой). Это устранит вибрации от прикосновений.
А ещё лучше приобрести сел фи палку с управлением камерой по Wi-Fi с помощью дистанционной кнопки, вот к примеру такую https://wifika.ru/selfi-palka-xiaomi-s-knopkoy.html



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов