Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 11.02.2019 21:42
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ну как будете готовы, понятное дело Фото на самодельном трекере 11 Февраль 2019 21:42


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 12.02.2019 00:01
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Чабанов писал(а):
Нет, мне надо один узел переделать, а то он совсем страшный.... Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 11 Февраль 2019 22:22 Позже, хорошо?


Ждем. Очень интересно. А за фото на самоделке, однозначно плюсик. Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 00:01



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 12.02.2019 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Юрий Чабанов писал(а):
Нет, мне надо один узел переделать, а то он совсем страшный.... Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 10:36 первое

Кста инженер не должен боятся своих творений,
если там использована резинка от трусов значит так надо Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 10:36 второе


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Чабанов писал(а):
Молодца!
Интересно о конструкции услышать и посмотреть.
Можно в этой теме

Игорь Астроскоп писал(а):
Поддерживаю, тоже очень интересен ваш само-трекер !!!


Vitalij Kopa писал(а):
Нет, мне надо один узел переделать, а то он совсем страшный.... Позже, хорошо?


Итак, учитывая, неподдельный интерес к моей конструкции, а также то, что я, переделал сегодня тот самый страшный узел, перехожу к изложению.... Доброго времени суток, коллеги!



Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 16:41
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Мой астрограф почти полностью изготовлен из деревянных деталей! На фото общий вид. Вилка, несущая гид с двумя окулярами и системой тонкой наводки на звезду по двум осям (слева), и, собственно - камеру с, оригинальной, по всей видимости Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 16:41 ,системой наведения на снимаемый объект (справа). Сама вилка фиксируется в выбранном положении, будучи прижатой гайкой к площадке, которая за кордоном была названа "barn door". Эта площадка, с помощью небезызвестной дверной петли, прикреплена, собственно к штативу!

Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 16:41
Просмотров: 495

Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
На следующем фото - та самая гайка, с мелкими наворотами, чтобы удобно было крутить!

Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 16:43
Просмотров: 492

Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 16:54
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как по мне, может вилку-рамку стоило сделать ниже. Конструкция стала бы устойчивей. Так а чем все таки крутите эту конструкцию? Или вручную?



Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Далее. Окулярный узел гида - револьверного типа! К зрителю направлен слабый окуляр, для поиска гидирующей звезды, свет от которой попадает в него с помощью призмы полного внутреннего отражения. Выше его находится 10-мм окуляр в паре с линзой Барлоу. В фокальной плоскости обоих окуляров - кресты нитей. С помощью слабого окуляра гид наводится перекрестием на звезду, а затем "лёгким движением руки" устанавливается "сильная" система - окуляр с линзой Барлоу! Причём, если у слабого окуляра изображение звезды в поле зрения резкое, то в системе окуляр - линза Барлоу, изображение звезды расфокусировано, для удобства гидирования! Перекрестия изготовлены не из самых тонких нитей, подсветка, в большинстве случаев - НЕ НУЖНА!

Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 16:59
Просмотров: 488

Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
На следующем фото показан способ крепления камеры к установке. С помощью винтов - за объектив. У меня несколько объективов, поэтому крепление позволяет быстро установить камеру с нужным объективом. Здесь есть кое-что интересное, если будут вопросы - расскажу подробнее!

Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 17:04
Просмотров: 486

Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Фото на самодельном трекере  |  Добавлено: 12.02.2019 17:18
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Самый сложный узел в моей конструкции - механизм наведения камеры на объект съёмки. Хомуты, удерживающие камеру закреплены на металлическом шаре, предназначение которого задумано как декоративный элемент на столбиках изгородей, Шар, вместе с зажимающими его металлическими кольцами, образует, так называемый шаровый шарнир, позволяющий в достаточно широких пределах перемещать камеру по объектам на звёздном небе. Причём для конкретного объектива, прижимная сила гайки отрегулирована так, что камера просто поворачивается в нужное место, и остаётся неподвижной - дополнительные манипуляции с сией гайкой обычно не нужны!

Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 17:18
Просмотров: 484

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов