Переключиться на полный вид
Методика и результаты. Делимся фотографиями и опытом.
Ответить

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 17:25

Ну и наконец, изюминкой, если можно так назвать, всей конструкции - это ведущий вслед за суточным движением винт: длинный строительный саморез с мелкой резьбой!!! Он пропущен сквозь отверстие небольшого диаметра в дощечке и упирается своим острым концом в головку болта оси! Скорее всего, через некоторое время это отверстие разрастётся. В этом случае, я думаю, можно использовать для этого канала прочные породы дерева, или же сделать вставку опять же из сосны!
Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 17:25
Просмотров: 723

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 17:33

А можно последнюю фотку, более общим планом. Что-то не пойму куда упирается этот саморез, и что он толкает. В какой части конструкции он расположен?

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 17:39

Ну, и наконец, особенности работы с моим астрографом. Он - мобильный! На моей "обсерватории" установлены "сапожки" куда ставятся "ножки" штатива. Если предстоит "горная вылазка" - снимается штатив, замечательно помещается в багажнике авто, и - поехали! Для регулировке по высоте на штативе предусмотрен полярный винт. Вначале на небе находится звезда, которая будет гидирующей. В моей практике эту роль выполняли: Сириус, Ригель, Бетельгейзе, Альдебаран, Капелла.... То есть - ярчайшие звёзды нашего неба! После того, как звезда будет "поймана" на перекрестие сначала на слабом, а затем и на сильном окуляре - направляем камеру на объект съёмки! Этот объект должен находиться, конечно, недалеко от гидирующей звезды. Когда съёмка одного объекта завершена - камера наводится на другой! Гидирующая звезда может быть той же!!! И только, когда объект далеко, - подыскиваем другую звезду. Вращение винта лёгкое, плавное! Первые снимки (можно сказать, - сделанные в этом году) показали работоспособность данного устройства! Благодарю за внимание! Готов ответить на вопросы!

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 17:52

Юрий Чабанов писал(а):А можно последнюю фотку, более общим планом. Что-то не пойму куда упирается этот саморез, и что он толкает. В какой части конструкции он расположен?


Можно! На фото: винт проходит сквозь нижнюю дощечку, и упирается в головку болта, который закрепляет вилку с гидом и камерой. Таким образом специальную площадку для упора винта делать не пришлось! Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 17:52 Нижняя же дощечка прикреплена под соответствующим углом к горизонту к горизонтальной площадке штатива! При съёмке объектов на севере, востоке или юге, я нахожусь с запада астрографа, и саморез вращаю левой рукой.
Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 17:52
Просмотров: 721

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 18:01

Михаил Астроскоп писал(а):Как по мне, может вилку-рамку стоило сделать ниже. Конструкция стала бы устойчивей


Размеры вилки - не случайны! Если объект в зените, то окулярный узел стремится к земле, и сидеть становится неудобно!

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 20:08

Юрий Чабанов писал(а):Ну и наконец, изюминкой, если можно так назвать, всей конструкции - это ведущий вслед за суточным движением винт: длинный строительный саморез с мелкой резьбой!!!

Вот это да! Такое придумать, собрать и главное получить результат, который не уступает электронным трекерам! Молодца, Юрий! Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 20:08 первое Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 20:08 второе

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 21:19

Да вот, что творит желание снимать звёзды !
Как видим трекер можно собрать даже из подручных средств Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 21:19
НО на будущие наверное стоит прикрутить привод - для автономности можно пружинный от часов Фото на самодельном трекере 12 Февраль 2019 21:19

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 22:18

Благодарю за отзывы! Это моя восьмая конструкция за два года - пожалуй самая удачная из всех, затеянных мной! Как вы поняли, я только-только привёл её в рабочее состояние! Так что снимки только сейчас пойдут! У меня в 11 км от города есть площадка: там ... "Кавказ предо мною...", Эльбрус, правда днём, а ночью - " открылась бездна звезд полна.... И не только звезд ! "Гантель" летом невооружённым глазом!!!

Re: Фото на самодельном трекере

12.02.2019 23:22

Отлично, а может присмотритесь к такой конструкции на штатив:
https://www.astroshop.eu/camera-mounts/ ... r_1_select
По крайней мере руками вести не придётся и цена вроде не страшная.

Re: Фото на самодельном трекере

13.02.2019 00:15

Юрий Чабанов писал(а): "Гантель" летом невооружённым глазом!!!


Фото на самодельном трекере 13 Февраль 2019 00:15
Вы с ардуино знакомы? Можно вообще очень бюджетно моторизовать ваш трекер.
Ответить