Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 09.02.2019 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Хи Аш Персея, Киев.
Helios 50mm, ISO 800, aprox: 4.45 min (60x5sec.)
Астрофото без ведения 09 Февраль 2019 17:35
Просмотров: 941



Юрий Чабанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 05:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07 фев 2019
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте! Нет желания изготовить трекер, наподобие моего!? Материал: дерево, немного винтов, саморезы, гид, конечно, на базе какого-нибудь простого объектива. Ни токарных, ни сварочных работ! За один-два дня.... Всегда смогу подсказать, если что там непонятное встретится!
viewtopic.php?f=8&t=13956



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 09:15
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Хи Аш Персея, Киев.

Не плохое начало. Это на полностью открытой диафрагме? И на какой фотоаппарат снимали?
Поддержу начало плюсиком. Астрофото без ведения 19 Февраль 2019 09:15



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 13:07
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Съемка на неподвижной камере тема не самая простая, для 50мм предел как раз ~10s
Хи Аш (DC) давольно яркое скопление помню, как то давно снимал его на 40mm F4:
http://www.astrobin.com/full/217779/0/

Но лучше выбирать фокус по меньше до 25mm, т.к. выдержки можно выставить заметно длиннее Астрофото без ведения 19 Февраль 2019 13:07


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Поддержу начало плюсиком


Большое спасибо. Это 50 мм Гелиос, с полностью открытой диафрагмой 2.0.
Да, конечно же можно было поставить и 10 сек. выдержку, но и при таких параметрах экспонометр давал: +1 или +1.5 экспозицию. это был Киев и атмосфера была очень светлойю
Сейчас понятно, что диафрагму можно было поджать, а выдержку прибавить.))) Фотоаппарат древний Олимпус Е-520 с максимальным ИСО 1600.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
выдержку прибавить

Думаю для неподвижного сетапа выдержку добавлять не надо. А вот количество кадров было бы хорошо. Но это дело наживное. Ждем новых результатов.



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 14:04
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Съемка на неподвижной камере тема не самая простая, для 50мм предел как раз ~10s
Хи Аш (DC) давольно яркое скопление помню, как то давно снимал его на 40mm F4:


Ваш вариант мне нравится. хотя ориентация не очень знакомая, как для меня, Персей обычно снизу ))) . Такой вариант с неподвижным штативом есть самый простой, но при этом можно почувствовать как параметры влияют на результат, как дарки влияют тоже.
Я флэты и другие калибровки не делал, только выравнивание градиента с Фит Стекером, ну и лайты с дарками в ДСС складывал.

Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Но лучше выбирать фокус по меньше до 25mm

Да, конечно же можно было поставить и 10 сек. выдержку, но и при таких параметрах экспонометр давал: +1 или +1.5 экспозицию. это был Киев и атмосфера была очень светлой. Сейчас понятно, что диафрагму можно было поджать, а выдержку прибавить.

Самое интересное, что формула Выдержка = 500 / ФР не всегда верна, казалось бы что надо считать ее для Фокусного растояния объектива, но чем более длиннофокуснее объектив тем больше нежно использовать Эфективное Фокусное Растояние. Вот например для 135 мм на кропе 2 (270 мм) нужна выдержка 2 секунды (а то и менее) а не 4.

Но самое главное нужен хороший фотоаппарат и трекер, в черной зоне, спокойной атмофере, с хорошим настроеним )))))



Olexandr Volodymyrovych
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 14:26
Аватара пользователя

Регистрация: 08 ноя 2018
Посты: 95
Facebook: FB

Не в сети
Юрий Чабанов писал(а):
Здравствуйте! Нет желания изготовить трекер, наподобие моего!?

Здравствуйте, очень хочу. В вашей конструкции тренога мне больше всего понравилась. Пять с Двумя плюсами ))) Не очень нравится крепление объектива хомутом, советской оптике это всеравно, а современной думаю это не очень хорошо, в плане сохранения исправности, Думаю, что лучше бы поставить шаровую головку от штатива, цена 10-12 у.е.

Я не понял как Вы осуществляете слежение, и только сейчас предположил, что ориентиром есть звезда в гиде. Т.е. смотря в гид вы вращаете шуруп гидирования, т.е. Отрицательная Обратная Связь осуществляется через орган зрения - глаза ???



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 14:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
хотя ориентация не очень знакомая, как для меня, Персей обычно снизу )))

Самая стандартная ориентация на восточном небе - Персей снизу Кассиопея справа
https://cdn.astrobin.com/images/solutio ... 93e980.jpg

Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Самое интересное, что формула Выдержка = 500 / ФР не всегда верна, казалось бы что надо считать ее для Фокусного растояния объектива, но чем более длиннофокуснее объектив тем больше нежно использовать Эфективное Фокусное Растояние. Вот например для 135 мм на кропе 2 (270 мм) нужна выдержка 2 секунды (а то и менее) а не 4.

Такая усреднённая формула вполне справедлива - без учёта склонения !
Реально - чем меньше склонение - тем короче придётся выбирать выдержку,
но учитывать это надо как раз начиная с фокуса ~50mm.
Кстате я начинал съёмку звёзд с зеркалки E-510 там довольно низкие рабочие ~ISO 400 ....
И со временем перешёл на более новые без зеркалки (цена вполне демакратичная) рабочий ISO до 4000
Старые объективы от зеркалок подходят через переходник Астрофото без ведения 19 Февраль 2019 14:36 (если вдруг)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 27.02.2019 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 19.02.2019 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Olexandr Volodymyrovych писал(а):
Вот например для 135 мм на кропе 2 (270 мм)

В случае астрофото забывайте о эффективном фокусном, о кропе. Надо отталкиваться от реального фокусного, плюс в этом деле еще очень важным параметром является размер пикселя матрицы. Меньше пиксель - больше разрешение, а значит выдержку надо сокращать. С большим пикселем - наоборот. Ну и как верно заметил Виталий, склонение тоже надо учитывать. А приведенная формула, если я не ошибаюсь, применима к пленочным фотикам. А у пленки зерно было значительно больше пикселя на матрице. В общем много факторов определяют максимально полезную выдержку в случае съемки на неподвижную камеру.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов