Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 26.05.2019 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Добрий день!
Вчера с ноутом хотел через АТР начать снимать,но 2 часа настраивал Син Скан....тк или полярка неправильная после того как ввел все координати тк например на Вегу оно должно ехать а ехало далеко нетуда и тд.....
1.Я смотрю в искатель полюса и там есть перехрестье и цифри они должни бить ровно как на часах 1.2.3.4 и тд если так то труба смотрит на восход и тогда я могу настраивать полярку?
2.Есть програмка где показивает где сечас полярка вчера у меня била на 1 час в 23-00 я ее туда поставил ровно и труба смотрела на восход чтоб я мог ровно как часи настроить полярку все верно????
3.После етого я должен повернуть трубу на полярку ну туда там где и блини строго на север ровно но тогда я уже в искатель невижу полярку все верно????
4.После етого как труба и нога и блини смотрят на север я должен увидеть полярку в искателе,в телескопе,в гиде?И должен ее увидеть не по центру а сбоку с лева??
5.И тогда уже включать монтировку Синскан и на 3 звезди наводит монтировку чтоб она знала где я есть??
6.Миф или правда можно ли без гида с виставленой поляркой снимать без смаза(30 сек,1 минута,2 минути)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 26.05.2019 15:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Lavigne писал(а):
6.Миф или правда можно ли без гида с виставленой поляркой снимать без смаза(30 сек,1 минута,2 минути)

На EQ5 я снимаю без гида с выдержками 30 сек и получаю примерно 15-20% бракованных кадров. Думаю на HEQ5 брака будет меньше даже с большими выдержками - экспериментируйте.


_________________
Мои астрофотографии


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 26.05.2019 17:25
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Lavigne писал(а):
Добрий день!
Вчера с ноутом хотел через АТР начать снимать,но 2 часа настраивал Син Скан....тк или полярка неправильная после того как ввел все координати тк например на Вегу оно должно ехать а ехало далеко нетуда и тд.....
2.Есть програмка где показивает где сечас полярка вчера у меня била на 1 час в 23-00 я ее туда поставил ровно и труба смотрела на восход чтоб я мог ровно как часи настроить полярку все верно????


В Син Скан V4, есть функция точного выставления полярки (без использования искателя полюса). Если вкратце:
1)Выставляем монтировку на север и по широте (можно на глаз).
2)Делаем позиционирование по 3-м звездам.
3)Потом выбираем в настройках "Alignment/Polar Alignment", Выбираем звезду для выравнивания. Телекпоп наводится на выбранную звезду, пультом поправляем положение, монтировка немного сдвинет звезду, винтами установки широты поправляем звезду, после этого тоже для азимута. После этого полярка выставлена достаточно точно.
4) Можно снова сделать позиционирование по 3-м звездам.

После всех процедур спокойно получаем 60с. выдержки на фокусе 750мм. (если с монтировкой повезло то и больше).



Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 26.05.2019 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
1)Выставляем монтировку на север и по широте (можно на глаз).
2)Делаем позиционирование по 3-м звездам.

Я немогу понять как должна труба телескопа бить и куда повернута перед включением синскана если я полярку виставил через искатель полюса!(у меня труба когда я настраиваю полярку повернута на восход)



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 26.05.2019 19:52
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Lavigne писал(а):
Alexey Rak писал(а):
1)Выставляем монтировку на север и по широте (можно на глаз).
2)Делаем позиционирование по 3-м звездам.

Я немогу понять как должна труба телескопа бить и куда повернута перед включением синскана если я полярку виставил через искатель полюса!(у меня труба когда я настраиваю полярку повернута на восход)


Обычно для Син Скан, начальное положение - Противовесы вниз, а труба смотрит на полюс мира (при этом на HEQ5 искатель полюса перекрывается).
После этого включаете монтировку и проводите настройку и позиционирование по звездам, так система сама уточняет положение трубы. После этого трубу руками не наводить (только пультом или с ПК).



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 26.05.2019 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne
НУ есть такая штука мануал - viewtopic.php?f=40&t=12696
Советую заглянуть там специально для вас, нарисовано как выглядит Start Position !

Труба смотрит на полюс мира и с краю видна поляра - ели окуляр вмещает поле чуть больше градуса.
Если не вмещает то грубо на пульте ткнёте Stars -> Polaris ...
SynScan наведёт трубу точно на поляру (ели не попал) руками выставить трубу куда надо,
что бы смотрела на поляру, фиксируем сцепление всё готово Настройка HEQ5 26 Май 2019 20:52
(Aux Encoder - должны быть при этом OFF !)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 27.05.2019 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 27.05.2019 07:12
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Обычно для Син Скан, начальное положение - Противовесы вниз, а труба смотрит на полюс мира (при этом на HEQ5 искатель полюса перекрывается).

Да так и есть у меня я виставляю полярку по програме у меня она приблизительно на час в ето время...потом я трубу поварачиваю ровно на 0 по шкале на полюс мира и в искатель я вижу полярку с лева(я думаю она справа у меня искатель 6х30 перевернутий) и тогда уже вкл монтировку там есть широта долгота час и тд и тогда наст по 3 звездам и тут уже ее ведет далеко от звезди, я ее пультом ровно на ету звезду навожу и тд...но потом мне пишет Maybe Poor.....и нужно все по новой



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Астрофото без ведения  |  Добавлено: 27.05.2019 08:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne
Обратите внимание пульте есть такие информационные позиции Polar position и Polar position in Pscope !!!
Напишите тут в цифрах, как задали свою дату и свои координаты на пульте ?


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 27.05.2019 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa
Спасибо за информацию есть такое Polar position и Polar position in Pscope.
Вот что у меня показивает на телефоне когда я на крише! https://ibb.co/RjvcrRY
Но я непонимаю почему GMT +3 часовой пояс если у меня Львов там +2
Труба смотрит на восток и ровно виставляю полярку как на фото.
Когда я включаю у меня на пульте N 49 град 47 мин, другая вкладка на пульте E 24 град 4 мин,потом вкладка+2,потом время...и все....труба повернута на север и жму потом навестись на 3 звезди.
1 звезда бивает далеко от етой куда оно меня ведеть..я подганяю и так 2 и 3 и тогда бивает MAYBE POOR. На 5 раз после махинаций туда сюда наводитса нормально.



Alexandr Nikitov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 27.05.2019 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2017
Посты: 232
Откуда: Украина, Запорожье.
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Lavigne писал(а):
Но я непонимаю почему GMT +3 часовой пояс если у меня Львов там +2

А Вы по летнему времени живете?
Daylight saving time - если такая строка есть ставите +2 во времени и активируете daylight saving - yes.
если такой строки нет, +3 на летнее время.


_________________
Телескоп - Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK;
Астрокамера - SONY - IMX224 - 1280x960;


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов