Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
1.-3. вроде ОК
4. Чет я не совсем понял куда поставили поляру
Она у вас в центре или на внешнем кружке ?
Если можно картинку ?
Как определили, что это звезда поляра ?
она обычно в городе при вашем уровне засветки не видна.

Set Elevation -0030m
Там указанно -30 ???
будет не верно наводится как минимум 0 или +30

Named Star - Polaris
Поляра должна быть видна уже не в искателе а в самом телескопе.

НУ и какие звёзды вам предложили кроме Vega ?


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
4. Чет я не совсем понял куда поставили поляру
Она у вас в центре или на внешнем кружке ?
Если можно картинку ?

https://ibb.co/hf5b3kq
Вот так как тут на фото у меня ровно виставленая ось Ра и я завожу по програме полярку туда как на фото....
А програмка от такая https://ibb.co/VHxN0Rc
Но почемуто в етой програме 2 кружка а у меня только 1 большой.....ну и я по етому большому виставляю....

Vitalij Kopa писал(а):
Как определили, что это звезда поляра ?
она обычно в городе при вашем уровне засветки не видна.

Тк она появляетса у меня пол часа+- после заката и не меняет траекторию и на 1 месте всю ночь.

Vitalij Kopa писал(а):
Set Elevation -0030m
Там указанно -30 ???
будет не верно наводится как минимум 0 или +30


Хорошо укажу 0 или +0030

Vitalij Kopa писал(а):
Named Star - Polaris
Поляра должна быть видна уже не в искателе а в самом телескопе.


Да полярку я смотрю в искатель телескопа 6х30 перевернутой справа на лево или как оно там она там есть или по середине чуть више искателеля или бивает сбоку слева или сбоку с права.


Кроме VEGA есть ALTAIR,DUBHE,DENEB,ARCTURUS.
Вот по етим 3 звездам по дефолту програма чаще всего хочет наводитса при калибровке с 23-00.



Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Кто-нибудь, стыковал HEQ5 со связкой APT+Stellarium. По отдельности все работает. APT+HEQ5 (через Ascom) работает и Stellarium напрямую через COM порт тоже работает, а вот связать все вместе пока не получилось. Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 11:47 первое. В Stellarium похоже нужно выбирать "Внешнее ПО" и использовать "localhost+port", а в APT в разделе "Planetarium" выбираю "Stellarium" и тот-же порт. Далее APT+HEQ5 (через Ascom), должно все работать, но Stellarium не может подключиться. Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 11:47 второе Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 11:47 второе Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 11:47 второе Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 11:47 второе



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne

Ну давайте начнём с простого - Поляра

Вам SynScan всё верно написал: Polaris Position in P.Scope=05:41
т.e. практирчески на 6 !
НО по вашей картинке выставленно 4:10 https://ibb.co/hf5b3kq
ВЫ выставили мимо .... зачем ???

На месте всю ночь оригинально,
Может быть всё таки найдём поляру, не от балды:
http://www.astromagazin.net/ckfinder/us ... fkw4o4.jpg

На всякий случай ещё раз внимательно читаем как:
http://www.astromagazin.net/ru/publicat ... jarnoj-osi

ALTAIR,DUBHE,DENEB,ARCTURUS.
Отлично, надеюсь вы хорошо знаете эти яркие звёзды и понимаете где они находятся.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 12:16
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa
Я просто для примера показал фото правильно должна бить полярка в етом кружке фото взяти с интернета!
Vitalij Kopa писал(а):
Polaris Position in P.Scope=05:41
т.e. практирчески на 6 !

То ви хочите сказать если я ноччю гляну на програму и виставлю ее по ней....и тогда ключчу монтировку с координатами то мне в конце Синскан должен +- написать такое же число как и програма по которой я виставил загнал полярку на то число? Если у меня в 23-00 полярка в програме будет на 1 час то синскан должен тоже написать+- на час?

Да я звезди ищу по стилариуму и тогда уже ориентуюсь по них.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 12:31
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne
С какой программой работает HEQ5 ?
Вроде как Synscan верно ? вот его данные используйте для ориентира Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 12:31
А если данные отличаются что то не так, и там и там положение должно совпадать !
Думаю с полярой вы справитесь ставили её раньше вроде.

А ещё такой вопрос:
Люфты на монтировке проверили они есть или всё фиксируется без люфтов ?
Пробовали как я описывал выше делать Park Home position а затем выкл/вкл - Start Home position или решили забить ?
Есть в вашем городе возможность или знакомые астрономы с опытом настройки SysnScan ?
Какая версия прошивки ?
Бывало в практике и такое, что глюки SynScan не проходили, помогала пере прошивка пульта.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 01.06.2019 12:43, всего редактировалось 3 раз(а).


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 12:32
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alexey Rak писал(а):
Кто-нибудь, стыковал HEQ5 со связкой APT+Stellarium.

Сомневаюсь .......
НО можно пробовать написать сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 3.html#new


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 01.06.2019 18:55, всего редактировалось 1 раз.


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 15:06
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
С какой программой работает HEQ5 ?

Я знаю что роботают люди через Аском и тд...у меня пока что нету кабеля но уже едет ко мне для екумода и для
Аскома...а так если по 3 звездам то ищу звезди в стиларриуме и тогда уже синсканом навожу...

Vitalij Kopa писал(а):
Люфты на монтировке проверили они есть или всё фиксируется без люфтов ?
Пробовали как я описывал выше делать Park Home position а затем выкл/вкл - Start Home position или решили забить ?


Люфти думаю есть как в любой Китайской монтировке(взял б.у но в идеальном состоянии,не розбирали и тд ее)

Да я ето делаю если вижу что не туда ведет ищу Старт Позишин монтировку виключаю и снова бивало помагаэт но не всегда.

Vitalij Kopa писал(а):
Есть в вашем городе возможность или знакомые астрономы с опытом настройки SysnScan ?
Какая версия прошивки ?


В городе есть человек но у него еку5 и он только по визуалам хотя искатель полюса есть и синскан тоже..

Версия прошивки 4.37 вроде но точно 4хх.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 01.06.2019 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Lavigne

Eсли правильно помню в одной из предпоследних прошивок были похожие глюки.....
Если есть возможность надо бы поставить на пульт версию 4.39
http://www.skywatcher.com/download/software/

По поводу EQ5 или HEQ5
разницы в плане настройки и установки поляры нет один и тот же пульт одни и те же настройки Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 17:04
Так что можете спросить помощь если вдруг не получится.

И как вы поняли вначале монтировка должна начать работать визуально, а уже потом фото !

Хотя фото у вас получается делать наминутных выдержках значит всё более менее ОК Настройка HEQ5 01 Июнь 2019 17:04


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Oleg Lavigne
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Настройка HEQ5  |  Добавлено: 02.06.2019 10:03
Аватара пользователя

Регистрация: 24 фев 2019
Посты: 363
Откуда: Львов
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет ну наконецто я розобралса спасиб Виталию!
Я чтото етот пункт не особо смотрел(Потом пишет Polaris Position in P.Scope=05:41
Потом Polaris HA=00:39) конечний пункт.....вчера Виталий меня надоумил про ето.......
Пришел на кришу виставил по уровню триногу навелса на полярку виставил как в програме в 23:00 нужно ее било загнать на 12:08 я загнал...включаю пульт все настройки и вижу что на пульте Polaris Position in P.Scope=01:08.......я такой непонял у меня+2 время и Day Save(Yes)......в конечнем итоге я время на монтировке перевел на час назад чтоб типа писало на монтировке Polaris Position in P.Scope=12:08 как в програме и начал наводитса на 3 звезди я их уже виучил на память Arcturus-----Debhe-----Vega...как всегда на 1 звезду оно едет не особа туда но на остальние уже в сам искатель залетают....на 2 раз Aligment Succes.......... Настройка HEQ5 02 Июнь 2019 10:03 Настройка HEQ5 02 Июнь 2019 10:03



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов