Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Работа с Fits файлами.  |  Добавлено: 05.06.2019 07:51
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ув. коллеги, любители и профи в астрофотографии, подскажите пожалуйста, кто и как сортирует большие объемы (сотни и более штук) fit файлов, на предмет отбраковки.
Дело в том, что при съемке астрокамерой есть 2 способа:
1) снимать ролики в формате ser и разбивать их на кадры fits или tif в программе PIP, а это лишняя конвертация при которой может теряться информация (все равно что RAV файлы перегнать в tif а потом обрабатывать).
2) снимать непосредственно одиночными кадрами в fits формате (аналогично RAV в зеркалке). Но когда таких файлов много становиться проблематично отсеять бракованные.
Я так и не нашел программы для групповой обработки или просмотра fit файлов, а открывать по одному в Fitstacker или в Fitswork слишком муторно.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Работа с Fits файлами.  |  Добавлено: 05.06.2019 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если речь идет только о просмотре/сравнении ФИТ, то в Fitstacker можно загрузить достаточное большое количество кадров и используя кнопочки Prev/List просматривать поочередно или кнопку List просматривать как список файлов. Удалять плохие файлы можно в обычном Проводнике/Командере.

Если речь идет о групповой обработке, то в Fitswork есть такой режим - Batch Processing. Подробней не подскажу - этим ПО я почти не пользуюсь.

Еще слышал, что есть и специальные ФИТ-редакторы, но у меня не было необходимости в них. Думаю в Инете можно, что-то найти.


_________________
Мои астрофотографии


Alexey Rak
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Работа с Fits файлами.  |  Добавлено: 05.06.2019 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2019
Посты: 140
Откуда: Донецк
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, спасибо.
Я правда думал, что есть что нибудь типа XnView или Adobe Bridge.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов