Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alex Workstream
Сообщение  Заголовок сообщения: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 06.11.2019 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 06 ноя 2019
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет!
Я новичок как на форуме, так и в теме астрономии, в т.ч. и астрофотографии.
Ночное, звездное небо манило меня с самого детства. Но, как это зачастую бывает, взрослая жизнь перечеркивает все детские мечты, да и предрассудки о неимоверной дороговизне аппаратуры для звездных наблюдений. Но все поправимо, главное вовремя осознать! Увлечение началось совсем недавно, чуть больше месяца назад, с покупки бинокля Konus Giant 20x60.
Комментарий к файлу: Бинокль Konus Giant 20x60
Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 10:46 второе
Просмотров: 1482
Самый бюджетный вариант с 20-ти кратным приближением. Да, в нем множество проблем, но так как я немного сжат финансово, то за такие деньги, как по мне, вполне приемлемый вариант. Да и если бы небо мне "не зашло", то его вполне можно было бы использовать для наземных наблюдений в походах. Первые впечатления были просто невероятные! После городских огней, через которые пробивались лишь несколько звезд, для меня небо предстало совсем в другом свете, особенно запомнились Луна и скопление Плеяд. Удалось также разглядеть Юпитер и кольцо Сатурна(изображение хоть и крайне маленькое, но все же).
Далее, спустя пару недель, мне уж очень сильно захотелось хоть что-то зафиксировать на "пленку". Для этих целей мне пришлось заказать с aliexpress, держатель для телефона и для бинокля.
Комментарий к файлу: Адаптер для смартфона
Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 10:46 третье
Просмотров: 1482
Комментарий к файлу: Держатель бинокля для штатива
Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 10:46 четвертое
Просмотров: 1482
Ну и как по закону подлости, после получения посылок, небо затянуло тучами и дымом от повального сжигания листьев, в окрестностях города(((. Но в кратковременный проблеск, хоть и не большой, мне удалось сфотографировать Луну.
Комментарий к файлу: Луна, Konus Giant 20x60
Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 10:46 первое
Просмотров: 1480

Луна 02.11.2019. Xiaomi Mi 9 GoogleCam, как показала практика, с GCam можно снимать и на более бюджетные модели, Xiaomi Note 7 выдал практически идентичные снимки. Небольшая доп. обработка в SnapSeed. Штатив Arsenal ARS-3750. Единичный кадр. Четкости нет из-за дымки.

Спустя пару дней, ко мне приехал бюджетный телескоп и даже успел сделать первое фото, но об этом чуть позже...



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 06.11.2019 13:29
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Workstream писал(а):
Всем привет!
Я новичок как на форуме, так и в теме астрономии, в т.ч. и астрофотографии

Луна 02.11.2019. Xiaomi Mi 9 GoogleCam, как показала практика, с GCam можно снимать и на более бюджетные модели, Xiaomi Note 7 выдал практически идентичные снимки. Небольшая доп. обработка в SnapSeed. Штатив Arsenal ARS-3750. Единичный кадр. Четкости нет из-за дымки.
Четкости нет из-за смаза, или длинная выдержка или вибрации при сьемке
Спустя пару дней, ко мне приехал бюджетный телескоп и даже успел сделать первое фото, но об этом чуть позже...


Приветствуем в наших рядах
Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 13:29 первое
Ждем результатов Бюджетное астрофото 06 Ноябрь 2019 13:29 второе



Жан Дмитренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 11.11.2019 02:03
Аватара пользователя

Регистрация: 11 ноя 2019
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
Я тоже только начал, а мечтал с детства о космосе и т.д. Вот что у меня получилось сфоткать, не судите строго но укажите на ошибки ПОЖАЛУЙСТА

Комментарий к файлу: Одесса 5 и 6 ноября Arsenal 70/700 астрокамера СкайВочер 105(китай)
Бюджетное астрофото 11 Ноябрь 2019 02:03
Просмотров: 1442

Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 11.11.2019 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Жан Дмитренко
Что то ваше фото не отображается ....
попробуйте его перезагрузить.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 11.11.2019 21:41
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Жан Дмитренко писал(а):
Я тоже только начал, а мечтал с детства о космосе и т.д. Вот что у меня получилось сфоткать, не судите строго но укажите на ошибки ПОЖАЛУЙСТА

Ошибки:
1. Фото не отображается
2. Нужно указывать - что снимали (название объекта или области), чем снимали (светоприёмник), на что снимали (оборудование - телескоп, монтировка) , когда снимали(дата, время), где снимали(условия засветки) , параметры сьемки(выдержка, чувствительность, и т.д.), условия обработки(кол. кадров , программы обработки) Бюджетное астрофото 11 Ноябрь 2019 21:41



Alex Workstream
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 15.11.2019 12:01
Аватара пользователя

Регистрация: 06 ноя 2019
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Alex Workstream писал(а):
Спустя пару дней, ко мне приехал бюджетный телескоп и даже успел сделать первое фото, но об этом чуть позже...


... Вот и дошли руки до второй статьи.

И так, после покупки бинокля, мне практически сразу стало ясно, что на этом дело не закончиться. Небо, через бинокль, заиграло совершенно другими красками, ну и + стереоэффект. Минусов при таком наблюдении также хватает - это и трясущиеся руки (при наблюдении без штатива), довольно сильные аберрации, да и незначительное приближение. Поэтому было принято решение, приобрести что-то помощнее и поудобнее.

Так как бюджет все также немного ограничен, то последовал я прямиком на барахолку (ОЛХ). Там я обнаружил, что очень большое количество телескопов начального уровня, продают практически за бесценок. Как оказалось, это следствие импульсивных покупок родителей по первой прихоти детей. Ни и вследствие того, что они там не смогли увидеть планеты, галактики и туманности, так как на фотографиях NASA, остались данные телескопы пылиться в углах квартир. Для меня это оказалось как нельзя к стати Бюджетное астрофото 15 Ноябрь 2019 12:01

После недолгих скитаний сервисом, выбор мой пал на телескоп Konus KonuStart 700, за 900 грн. Очень простенький телескоп начального уровня, но со своими "плюшками", диаметром 60мм и фокусом 700мм. Особенно полезным оказался электрический фокусер и искатель RedDot. Естественно я понимаю, что он крайне далек от всяческих проф инструментов, но за 900 грн - я получил практически новый телескоп для начальных наблюдений, которого, как минимум на год, мне хватит за глаза.
Комментарий к файлу: телескоп Konus KonuStart 700х60
Бюджетное астрофото 15 Ноябрь 2019 12:01 второе
Просмотров: 1398

Ну и собственно представляю Вам мой первый снимок Луны, сделанный на данный телескоп.
Комментарий к файлу: Луна 05.11.2019. Konus KonuStart 700
Бюджетное астрофото 15 Ноябрь 2019 12:01 первое
Просмотров: 1398

Луна 05.11.2019. Konus KonuStart 700, штатный Лунный фильтр, 20мм окуляр, Xiaomi Mi 9 GoogleCam, Доп. обработка в SnapSeed. Единичный кадр, Фото с рук (без переходника для телефона).



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 15.11.2019 12:06
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Alex Workstream
Лунный Фильтр полезен для визуала (для снижения яркости)
Для фото Луны фильтр Лучше убрать !
это позволит получить больше деталей, и более натуральный цвет. Бюджетное астрофото 15 Ноябрь 2019 12:06


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 16.11.2019 10:25
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Workstream писал(а):
Alex Workstream писал(а):
...
Ну и собственно представляю Вам мой первый снимок Луны, сделанный на данный телескоп.
IMG_20191105_195221-01 (2).jpeg

Луна 05.11.2019. Konus KonuStart 700, штатный Лунный фильтр, 20мм окуляр, Xiaomi Mi 9 GoogleCam, Доп. обработка в SnapSeed. Единичный кадр, Фото с рук (без переходника для телефона).

Хороршо, так держать Бюджетное астрофото 16 Ноябрь 2019 10:25 Для съемки луны более эфективен uv\ir фильтр.



Helen Barton
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 19.02.2024 00:20
Аватара пользователя

Регистрация: 15 фев 2024
Посты: 2
Google+: Google+

Не в сети
Увлечение астрономией и астрофотографией – прекрасный способ открыть для себя невероятную красоту ночного неба, которая часто остается незамеченной в нашей повседневной жизни. Ваш опыт с Konus Giant 20x60 и Xiaomi Mi 9 GoogleCam свидетельствует о том, что для начала увлечения звездным небом не обязательно иметь дорогостоящее оборудование. Современные технологии позволяют каждому углубиться в астрономию, даже с ограниченным бюджетом.


_________________
Азартні ігри онлайн


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Бюджетное астрофото  |  Добавлено: 19.02.2024 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Helen Barton писал(а):
Увлечение астрономией и астрофотографией – прекрасный способ открыть для себя невероятную красоту ночного неба, которая часто остается незамеченной в нашей повседневной жизни. Ваш опыт с Konus Giant 20x60 и Xiaomi Mi 9 GoogleCam свидетельствует о том, что для начала увлечения звездным небом не обязательно иметь дорогостоящее оборудование. Современные технологии позволяют каждому углубиться в астрономию, даже с ограниченным бюджетом.

Полностью согласен!
Бюджетное астрофото 19 Февраль 2024 16:59


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов