Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 00:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте. При попытке сложить одиночные снимки Луны в Autostakkert, на финальном изображении присутствуют какие-то артефакты. Проще говоря, неправильно складывает фотографии. Такая же проблема в Registax 6, но там всё не так плохо. Что можете посоветовать?

Проблема со стакингом фотографий Луны 15 Май 2022 00:50



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Это проблема многоточечного выравнивания - неправильно выбрано количество точек и размер квадрата выравнивания. "Играйтесь" с этими параметрами - возможно что-то получиться.
Если побороть кардинально - рекомендую Регистак 5 версии и одноточечнное выравнивание viewtopic.php?f=8&t=11426


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Это проблема многоточечного выравнивания - неправильно выбрано количество точек и размер квадрата выравнивания. "Играйтесь" с этими параметрами - возможно что-то получиться.

Да, я игрался с этими параметрами и получалось добиться лучшего результата, но все равно присутствовали подобные артефакты. Я ещё думаю, что проблема может быть в том, что во время того, как я делал снимки Луны, были небольшие облака, из-за чего на разных фотографиях Луна из-за них по разному освещена. Как думаете?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 14:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
были небольшие облака, из-за чего на разных фотографиях Луна из-за них по разному освещена
Конечно это влияет на автоматическое выравнивание. Такие кадры надо выкинуть из стека или сделать ручное выравнивание.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Конечно это влияет на автоматическое выравнивание. Такие кадры надо выкинуть из стека или сделать ручное выравнивание.

Понял, попробую ещё раз, но уже с чистым небом.
Ещё есть вопрос. Я так понял, что даже для астрофото Луны нужно выставлять полярную ось? Если да, то хватит ли для этого грубой настройки: ориентировать ось прямых восхождений примерно на север и установить широту места наблюдений? Или нужна более точная настройка?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 17:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Или нужна более точная настройка?
Если серия кадров или видеоролик будет не очень длинной (пару-тройку минут), то точная настройка полярной оси не обязательна.


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 17:34
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Если серия кадров или видеоролик будет не очень длинной (пару-тройку минут), то точная настройка полярной оси не обязательна.

Понял. Большое спасибо за помощь.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 15.05.2022 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Здравствуйте. Для автоматического выравнивания , я пользуюсь PIPP. В ней можно автоматически выравнивать , отбирать по качеству , сохранять в разных форматах и многое другое. После PIPP, файлы можно "скармливать" любой программе , в большинстве случаев помогает!



Владислав Дьяченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 16.05.2022 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 18 июн 2021
Посты: 46
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Здравствуйте. Для автоматического выравнивания , я пользуюсь PIPP. В ней можно автоматически выравнивать , отбирать по качеству , сохранять в разных форматах и многое другое. После PIPP, файлы можно "скармливать" любой программе , в большинстве случаев помогает!

Перед Autostakkert я использовал PIPP, чтобы оцентрировать Луну на всех кадрах. Я так понял, что всё таки проблема была в облаках и разном освещении Луны на кадрах.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Проблема со стакингом фотографий Луны  |  Добавлено: 16.05.2022 20:07
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владислав Дьяченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Здравствуйте. Для автоматического выравнивания , я пользуюсь PIPP. В ней можно автоматически выравнивать , отбирать по качеству , сохранять в разных форматах и многое другое. После PIPP, файлы можно "скармливать" любой программе , в большинстве случаев помогает!

Перед Autostakkert я использовал PIPP, чтобы оцентрировать Луну на всех кадрах. Я так понял, что всё таки проблема была в облаках и разном освещении Луны на кадрах.

Попробуйте вместо Autostakkert , RegiStax 5. Я в нём складываю и луну и солнце, при том даже видео перевожу в tif и складываю.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов