Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 09:38
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Привожу свою таблицу разгона фотоаппарата Canon 6D на линзе Барлоу 2х.

Фото не обрабатывались специально. Первый ряд фотографий - техника на которую делались снимки. Второй ряд фотография - 1:1. Третий ряд фотографий - общий вид кадра.

Буду благодарен за советы и идеи как улучшить результаты и разгон. Может кто посоветует линзы Барлоу с большей кратностью, но при этом отличного качества. Хочу снимать на 130 большой Сатурн и Марс Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 09:38 первое

Из теста китайской Барлоу 5х видно что снимать ей нельзя Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 09:38 второе

Если кто знаком с таким фотоаппаратом Canon 6D, прошу совета в каком режиме видео лучше снимать?
За ранее всем спасибо!

Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 09:38
Просмотров: 1515


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 11:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Выводы очевидны, вы уж зарание простите за резкость:

1. Celstron 130 SLT не предназначен для фото, (основное применение визуал)
особенно плохо работает с апаратами фирмы Canon уже писали об этом не однократно !
требуется переделка трубы, и фокусёра т.к. давление от 6D слишком велико фокус не возможно поймать.
Если и снимать на 130mm то специально предназначенный для таких целей, например SW 130/650 PDS

2. Canon 6D не подходит для планетной съёмки,
матрица и вес апарата слишком велики для таких целей,
дешаевле и проще воспользоваться специальной планетной камерой например ZWO

3. при таком увеличении ваш предел 260x
требуется очень стабильная монтировка на подобии EQ5 и выше
желательно с ведением в противном случае будет быстрый уход из кадра, мазня
т.к. на больших фокусах любая даже малейшая вибрация вызовет смаз хотя на глаз это не заметно.

4. Требуется отсутствие турбулентности и максимально спокойная атмосфера

5. Снимать планеты надо на высоте более 30*, что в ближайшие годы не актуально.

Вы в примерах не указали самое главное с какой монтировки снимали ?
если со стандартной то получилось вполне не плохо.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 28.08.2016 12:05, всего редактировалось 1 раз.


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 11:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В этой теме viewtopic.php?f=8&t=11724&start=250 до 26-й страницы, наши с Валерой Леванда попытки снять Юпитер на разную оптику... Без автоведения. Т.е. ведение можно пробовать и ручное. Хотя это и очень неудобно. Но если нет другого, то можно. А вот относительно фотоаппарата, согласен. В той части, что он тяжелый. Так что для планет действительно лучше специальная камера.



Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 12:50
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Вы в примерах не указали самое главное с какой монтировки снимали ?
если со стандартной то получилось вполне не плохо.


У меня Celestron NexStar 130SLT у него своя родная электрическая монтировка. Ведение автоматическое есть, не идеальное (т.к. я настраиваю позиционирование по одному объекту солнечной системы), но позволяет держать в кадре достаточно долго.

Да вы все верно заметили, телескоп не тот, но уж какой есть. Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 12:50 первое Брался с расчетом, что до того как его купил я даже не знал где Марс. Поетому брал электронный. Ну и в целом опыт более опытных коллег показывает что и на 130 можно снимать ой как неплохо. В целом - имеем, то что имеем. Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 12:50 второе

6Д конечно же брался не для астрофото, я люблю просто пофотографировать, понятно что с хорошей астрокамерой был бы лучше и результат, но покупать астрокамеру не готов пока не пойму что есть время и возможности фотографировать достаточно чтобы оправдать столь дорогостоящие обновки. Пока стараюсь обойтись тем что есть и прикупить то, что в будущем можно будет просто приспособить к более полноценному телескопу.


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 14:42
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
На SLT 130 вполне можно снимать с ведением НО в пределах разумного.
По поводу держит достаточно долго - Вы погорячились,
попробуйте выстрелить по звёздам и поставить 30-50s выдержки и вместо звёзд будут треки ...

На сколько я понимаю телескоп не имеет возможности балансировки и т.д.
предельный вес на таком сетапе ~200-400g
(6D весит ~ 770g. т.е. явный перегруз для этой модели телескопа)
Чем дольше вы перегружаете такой телескоп, тем быстрее начнут проявлятся проблемы,
как с фокусёром, так и с моторами (пробуксовки) люфты и т.д.
Поэтому подход работаем тем что есть не совсем правильный.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Андрей Атлантов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 06 июл 2016
Посты: 58
Откуда: Днепропетровск (Днепр)
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
На сколько я понимаю телескоп не имеет возможности балансировки и т.д.
предельный вес на таком сетапе ~200-400g


При покупке мне сказали что вес держит до 1 кг, но с учетом разгонных втулок, линз и макроколец там уже 1,5 кг наверно, и пока держит, хотя еще чуть чуть и начнет проваливаться Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 15:53 первое Ну чтож... идея сменить телескоп - радикальна и заманчива, но раз уж купил этот - буду выжимать все что смогу. Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 15:53 второе

Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 15:53
Просмотров: 1499


_________________
Celestron NexStar 130SLT Canon 6D


Последний раз редактировалось Андрей Атлантов 28.08.2016 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
особенно плохо работает с апаратами фирмы Canon уже писали об этом не однократно !

Виталий,
а можно подробней, с техническими выкладками и ссылками, почему Кэнон плохой фотоаппарат для астрофото?
И посоветуйте БЫТОВОЙ фотоаппарат для астрофото,лучше Кэнон, с объяснениями почему лучше.
Особо прошу уделить внимание режиму РАВ и режиму записи видео Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 16:11
Спасибо.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Если по поводу примеров, ко мне. То монтировка экваториальная EXOS2.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 28.08.2016 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Mao Lik писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
особенно плохо работает с апаратами фирмы Canon уже писали об этом не однократно !

Виталий,
а можно подробней, с техническими выкладками и ссылками, почему Кэнон плохой фотоаппарат для астрофото?
И посоветуйте БЫТОВОЙ фотоаппарат для астрофото,лучше Кэнон, с объяснениями почему лучше.
Особо прошу уделить внимание режиму РАВ и режиму записи видео Телескоп и фотоаппарат 28 Август 2016 21:35
Спасибо.


Мао
Я писал совсем по другому поводу !
Вы вырвали основную часть предложения в цитате ...
А технические проблемы с этим телескопом + Canon 6D я уже и так разъяснил.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Славик Сс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп и фотоаппарат  |  Добавлено: 12.09.2016 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 дек 2014
Посты: 129
Откуда: Москва
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Андрей Атлантов писал(а):
Привожу свою таблицу разгона фотоаппарата Canon 6D на линзе Барлоу 2х.

Эх.. вспомнились тренировки.. попытки.. пробы..
Андрей Атлантов писал(а):
Фото не обрабатывались специально.

Думаю чуть позже начнёте обрабатывать специально, чтоб стало получше.. )
Андрей Атлантов писал(а):
Первый ряд фотографий - техника на которую делались снимки. Второй ряд фотография - 1:1. Третий ряд фотографий - общий вид кадра.

Как видите, Андрей, первая фотка получилась лучше всех остальных. Правда и у неё есть свои дефекты, выраженные вмешательством в оптическую схему при помощи дополнительной линзы. (барлоу 2х) Обойти этот неприятный эффект можно матрицей АПС-ЦЭ, либо астрокамерой с ещё меньшим пикселем. Чем меньше пиксель на матрице, тем больше увеличение. Это факт.

Андрей Атлантов писал(а):
Буду благодарен за советы и идеи как улучшить результаты и разгон. Может кто посоветует линзы Барлоу с большей кратностью, но при этом отличного качества. !

Скажу вам по секрету, линзами барлоу сейчас пользуются либо новички, либо старички из секты Звездочёт. А мастера обычно прикручивают матрицы с фильтрами.

Андрей Атлантов писал(а):
Хочу снимать на 130 большой Сатурн и Марс Телескоп и фотоаппарат 12 Сентябрь 2016 23:43 первое!

Мечта хорошая. Однажды она сбудется.
Для такой задачи потребуется пиксель 1мкм. В вашем случае ещё меньше, примерно 0,5мкм. Такая матрица есть. В будущем.
Правда к тому моменту Вам всё же придётся выйти дальше турбулентного балкона, ближе к лесу, и применить на практике все ранее перечисленные правила.. http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=140#p1655 (заметьте, снимки сделаны на пикселе 3,75мкм, т.е. всего лишь треть мощности)

Андрей Атлантов писал(а):
Из теста китайской Барлоу 5х видно что снимать ей нельзя Телескоп и фотоаппарат 12 Сентябрь 2016 23:43 второе !

Тоже пробовал, да, не возможно.
Т.е. возможно, но будет мутная цветная каша.

Ориентируйтесь на мелкий пиксель, если хотите разгон и качество.

Я пока что приметил пиксель 2,9 микрон, в хорошем качестве (ZWO ASI290). В будущем нам покажут 1мкм. Надо только подождать.

Вы не спешите? Я тоже.

Можно пока на фотик пощёлкать в своё удовольствие.. я недавно тоже щёлкал, со своей девушкой, интересные лунные снимочки получились.. она хочет стать мастером)) а я хочу в будущее телепортироваться.. (( и потом вернуться обратно, чтоб поведать новости.. не знаю кому.. наверное никому)) хотя некоторые люди меня понимают, верят, это хорошо.

Удачного общения.

И хороших чётких снимков.


_________________
Meade 10" ACF + ASI290MC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов