Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегрен  |  Добавлено: 28.05.2014 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Хочу вкратце рассказать о прогулке с телескопами за город небольшой группы любителей астрономии г.Сумы.
Так получилось, что вторая полноценная вылазка смогла произойти только в ночь с 5 на 6 апреля сего года. До этого собирались на окраине города, но хотелось меньше засветок, так как в планах, кроме планет,были еще объекты Месье. Погода дала добро, было относительно тепло, не было ветра, и атмосфера была очень спокойная и прозрачная. Может быть, этому посодействовал снег с дождём, который прошел за сутки до этого.
Выезд назначили на 18-00, с учетом того, чтобы в 19-00 быть на месте и была возможность до темноты стабилизировать телескопы. Было 4 человека с 2 телескопами, 8 Доб и 11 дюймовый Шмидт. Должен был быть еще 14 Доб, но как- то у человека не получилось, надеемся следующий раз на его присутствие.
Добрались благополучно, расстояние до окраины города около 10-12 км, засветка слегка присутствовала, но наблюдать не мешала. Распаковались на футбольном поле одной из баз, любезно предоставившей нам свою территорию.
Начали с Луны, которая висела как единственный фонарь на всю округу и выбивала глаза,если наблюдали без фильтров. И хоть Луна была в первой фазе, но показала много подробностей из той части, котрая была освещена Солнцем. Слегка видно было даже неосвещенную часть, и в телескоп определялись темные и светлые поля. Скажу честно, Луна -мой любимый объект. Я люблю сидеть с атласом и сравнивать то, что я могу реально рассмотреть с тем, что вижу на карте. Сравнивали 8 Доб со Шмидтом, по Луне особой разницы нет. Но сказывалось то, что Шмидт еще не до конца остыл, так как имеет закрытую конструкцию, и качество слегка было в пользу Доба. Еще надо заметить, что Шмидт до конца не был настроен, судя по звезде. И думаю, после окончательной юстировки он Доба "порвёт".
Недалеко от Луны был Юпитер. Что сказать, пока возились с Луной, БКП скрылось с глаз. Это наше упущение: надо было бы начинать с Юпитера, но что тут поделать. Юпитер удаляется и уже теряет то, что было видно на нем раньше. Как -то тоскливо немного. Ну,будем ждать возвращения, и к тому времени увидим еще больше, ведь с каждым годом телескопы доступнее, и это вселяет приятные чувства.
К тому времени, когда Луна и Юпитер насытили в какой- то мере наш аппетит, поднялся Марс. Переключились на него. Видимость планеты была хорошая, были отчетливо видны светлые поля марсианских "материков" и темные - "морей". Для меня это было наиболее качественная картинка планеты, которую я видел реально своими глазами в телескоп. Но что самое интересное, полярных шапок замечено не было. Планета была около 20 градусов над горизонтом, и думаю, низкое расположение скрыло часть подробностей. Ждем окончательного приближения Марса и еще разок выйдем на охоту на него.
Замёрзли. Пошли нагрели чая, посидели в помещении. Потом посидели с выключенным светом еще какое- то время и вышли на дипскай.
Отсутствие засветки- это сила!!! Шаровые скопления были прекрасны! Некоторые рассыпались на отдельные звезды почти до самого центра. Я был просто поражен. Шмидт показывал отличную картинку, да и Доб не отставал. Ребята постоянно находили новые объекты и мы перемещались от одного телескопа к другому, сравнивая качество и щелкая языками от удовольствия. Было, правда, здорово, но только холод как- то незаметно сковывал тело, заставлял бежать за новой порцией чая.
В конце были галактики. Сравнивая то, что я видел ранее в черте города, можно сказать, что тогда я ничего не видел. Так, были какие -то пятнышки, как далекие фонарики. Здесь же начали проявляться некоторые детали, в частности боковым зрением можно было заметить перемычку между Водоворотом и ее спутницей -соседней галактикой NGC 5195. Проявлялись рукава в спиралях. Видно было в оба телескопа. Потом был Подсолнух, Сова и т.д.
В конце была комета C/2012 K1 (PANSTARRS) . Была ясно видна при 80 кратах.
Начали сильно обмерзать окуляры, и было понятно, что пора собираться по домам. Было уже около 4 утра) .
Итог:
Поездка удалась, все было замечательно, стоит продолжить!!!
Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегрен 28 Май 2014 17:52 первое
Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегрен 28 Май 2014 17:52 второе


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегр  |  Добавлено: 28.05.2014 19:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хорошая статья, спасибо!+
Если можно расскажите об использованных окулярах.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегр  |  Добавлено: 29.05.2014 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Производителей не помню, телескопы были не мои, соответственно и окуляры тоже.


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегр  |  Добавлено: 30.05.2014 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей, спасибо за отчет - интересно. +
А ШК от МИДа?


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Весенняя вылазка за город Сумчан. 8 Доб, 11Шмидт-Кассегр  |  Добавлено: 30.05.2014 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Да, аппарат мидовский, компактный, в меру тяжелый, смотрю на него и возможно заберу себе, так как владелец желает иметь более светосильный телескоп.


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов