Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 12.06.2015 14:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Я тоже сегодня планирую тротуарку. Правда не в Киеве, а на б/о "Мотор" в г. Приморске.
Телескоп Arsenal 80ED планирую поставить на одной из наблюдательных площадок на мостике через лиман. Планирую показать отдыхающим планеты - Юпитер, Венеру и позже Сатурн, если конечно небо тучами не затянет.
Тротуарка на морском берегу 12 Июнь 2015 14:08


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Давайте в Киеве тротуарку сбацаем!  |  Добавлено: 12.06.2015 22:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Несмотря на то, что до вечера висели тучки, перед заходом Солнца небо стало очищаться.
В просветах облаков появились Венера и Юпитер. На базе как раз закончился концерт художественной самодеятельности, когда я вынес телескоп. К сожалению с территории базы навестись на планеты не удалось из-за низкого положения планет и обилия деревьев. Пришлось выйти на мостик к пляжу на море через лиман. За мной пошли любознательные отдыхающие, которых оказалось на удивление не много. Наблюдение на этом длинном ( метров 800) мостике не увенчались успехом, из-за невероятного количества комаров и сильнейшей вибрации от ходивших по мосту людей. Решили идти на пляж, хотя и далеко, но без вариантов. Пока шли начал усиливаться ветерок и комариная угроза стала уменьшаться. Расположившись на пляже первым делом навелся на Венеру, а затем на Юпитер. Изображение было неплохое, но заметно болтало от восходящих теплых потоков воздуха. Применил желто-зеленый фильтр от GSO. Изображение стало заметно четче и контрастнее. На линии терминатора Венеры просматривались неоднородности, а на Юпитере временами угадывалось БКП. Вдоволь налюбовавшись этими планетами переключились на Сатурн. Небо к тому времени очистилось полностью. Фильтр и по Сатурну показал улучшение детализации и контраста. Уверенно различалась щель Кассини. Народ просто ''стонал '' от восторга. Ближе к полуночи решили закругляться, договорившись продолжить на следующий день. Погода вроде должна быть отличной.
Для наблюдений использовались окуляры - DS Plano 4,5мм и Arsenal SWA 3,2 мм.
Тротуарка на морском берегу 12 Июнь 2015 22:34 первое Тротуарка на морском берегу 12 Июнь 2015 22:34 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Давайте в Киеве тротуарку сбацаем!  |  Добавлено: 13.06.2015 07:48
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Astroturis Astroturist писал(а):
А у нас все прошло просто отлично. И погода хорошая, и видимость весьма неплохая.
"Отпустили" нас только в 12 ночи )
Венера, Юпитер, Сатурн, Альбирео, М57, М13.
Причем на Сатурн приходилось возвращаться по нескольку раз - всем нравится.
ДОБ Arsenal + Baader Zoom 8-24 + лазерная указка.
Мы даже и фотоаппарат с собой брали, но не было ни минуты свободной.
Пока один у телескопа, второй "развлекает" хвост очереди.
Очередь большая, и те, кто стоит в конце, задают кучу вопросов, пока двигаются к телескопу.
Так что мы с Натали таким себе "вахтовым методом": как только язык начинает болеть - меняемся. ))

Отлично коллега!
Я заметил, что в большинстве людей живет эта тяга любоваться небесными красотами. Равнодушными остаются немногие.
Я сегодня планирую повторить наблюдения и пройтись дополнительно по доступному моей дудке Дипскаю (вчера взял с собой совсем уж короткие окуляры).
У меня тоже есть лазерная указка и я вчера ее активно использовал к бурной радости наблюдающих.
Тротуарка на морском берегу 13 Июнь 2015 07:48 первое Тротуарка на морском берегу 13 Июнь 2015 07:48 второе Тротуарка на морском берегу 13 Июнь 2015 07:48 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Давайте в Киеве тротуарку сбацаем!  |  Добавлено: 15.06.2015 07:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вчера провел еще одну тротуарку на б/о "Мотор" в Приморске.
В этот раз народу было еще больше, чем в прошлый раз. Небо было в небольшой дымке, но для наблюдения планет не помеха. В этот раз выбрал площадку на территории базы, чтобы охватить как можно больше отдыхающих, и не ошибся, их действительно было много. Люди были очень удивлены - телескоп и бесплатно. Наблюдения начали засветло, как только на небосклоне засверкала Венера, а чуть позже и Юпитер. Контраст и детализация по этим планетам были очень хорошими. К сожалению было очень много комаров. Я все время "отплясывал чечетку", отбиваясь от назойливых насекомых (это больше напоминало садистскую пытку в гестапо). Меня вдохновляли восторженные слова отдыхающих и желание послужить всем желающим. Когда стемнело мы переключились на Сатурн. Он также был великолепен. Обслужив всех желающих я начал собираться к себе, но подошла новая группа людей и пришлось продолжить наблюдения.
Когда все закончилось, я обратил внимание на свои окровавленные руки и ноги и множество раздавленных рядом кровососов. Чтож за удовольствие пришлось заплатить кровью, но оно того стоит!
Тротуарка на морском берегу 15 Июнь 2015 07:45 первое Тротуарка на морском берегу 15 Июнь 2015 07:45 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Давайте в Киеве тротуарку сбацаем!  |  Добавлено: 15.06.2015 08:06
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Вчера провел еще одну тротуарку на б/о "Мотор" в Приморске.
...


Здорово! Как бы я хотел присоединиться к Вам ))))



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 16.06.2015 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей, отлично!
Но, Вы как в 41-м году! С голыми руками/ногами на врага! Средствами защиты надо было запастись.... Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 09:43


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 16.06.2015 11:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Андрей, отлично!
Но, Вы как в 41-м году! С голыми руками/ногами на врага! Средствами защиты надо было запастись.... Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 11:50 первое



Вы знаете Владимир, я применил защитный крем от комаров, но он почему-то оказался не эффективным.
Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 11:50 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 16.06.2015 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь, спасибо, что перенесли мои посты в отдельную тему!
Я как-то сразу не догадался, теперь все в порядке.
У меня уже есть заявки на продолжение тротуарок. По погоде буду продолжать. За полночь пробовал прогулку по Дипскаю, в это время уже нет комаров, но и желающих понаблюдать. Буду любоваться сам, а там глядишь и какие-нибудь полуночники подтянутся.
Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 13:05


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 16.06.2015 13:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
У меня уже есть заявки на продолжение тротуарок. По погоде буду продолжать. За полночь пробовал прогулку по Дипскаю, в это время уже нет комаров, но и желающих понаблюдать. Буду любоваться сам, а там глядишь и какие-нибудь полуночники подтянутся.
Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 13:43 первое

Через пару-тройку дней и молодая Луна вечером появится Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 13:43 второе
Так что чистого Вам неба и успехов в наблюдениях.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тротуарка на морском берегу  |  Добавлено: 16.06.2015 16:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
У меня уже есть заявки на продолжение тротуарок. По погоде буду продолжать. За полночь пробовал прогулку по Дипскаю, в это время уже нет комаров, но и желающих понаблюдать. Буду любоваться сам, а там глядишь и какие-нибудь полуночники подтянутся.
Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 16:28 первое

Через пару-тройку дней и молодая Луна вечером появится Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 16:28 второе
Так что чистого Вам неба и успехов в наблюдениях.

С завтрашнего дня обещают дожди на четыре дня, но думаю это не помеха, летние грозовые дожди не продолжительные, только небо чище будет.
А Луна объект очень интересный, народ полюбуется лунными пейзажами!
Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 16:28 третье Тротуарка на морском берегу 16 Июнь 2015 16:28 первое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов