Переключиться на полный вид
Анонсы и обсуждения проводимых в СНГ и мире астротусовок.
Ответить

Всех коллег с днем планетариев!

13.03.2016 16:25

Международный день планетариев (Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым — в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

В свое время был в планетариях Одессы,Днепропетровска,Киева...на всю жизнь остались воспоминания.Большое СПАСИБО сотрудникам планетариев Украины за познавательную информацию Всех коллег с днем планетариев! 13 Март 2016 16:25

Re: Всех коллег с днем планетариев!

13.03.2016 18:04

Присоединяюсь к поздравлениям!
И хочу поздравить всех любителей астрономии, ведь сейчас практически каждый пользуется компьютерным планетарием Всех коллег с днем планетариев! 13 Март 2016 18:04

Re: Всех коллег с днем планетариев!

13.03.2016 19:12

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Всех коллег с днем планетариев! 13 Март 2016 19:12 первое Всех коллег с днем планетариев! 13 Март 2016 19:12 второе

Re: Всех коллег с днем планетариев!

13.03.2016 19:21

А у меня особые воспоминания остались от посещений рижского планетария, в котором был один из пяти в СССР аппаратов "Большой Цейс". В начале лекции постепенно гас свет, на куполе планетария зажигались "звезды", а в зале играла завораживающая музыка....
К сожалению нет уже рижского планетария.
С праздником работников планетариев, которые в непростых условиях продолжают свою работу.

Re: Всех коллег с днем планетариев!

13.03.2016 22:57

Рижского планетария нет ....
НО зато теперь есть Балдонская абсерватория и огромный ШК D=1000mm
и надо сказать хорошо, что он стоит подальше от Риги Всех коллег с днем планетариев! 13 Март 2016 22:57
Внутри так же иметься планетарий.
Ответить