Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Ира Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 23.05.2016 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2016
Посты: 6
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте! Все как всегда, купил недавно первый телескоп, и началось... Кучу вопросов, дополнительных растрат, времени и тд. Сейчас вот увлекся наблюдением дипская. И сразу возник вопрос о покупке дополнительно окуляра 32мм. (Телескоп Celestron Travel Scope 70, фокус 400мм). И так как опыта маловато, точнее можно считать что его нет вообще, то я не уверен в необходимости такой покупки. Отсюда родилась идея создать эту тему. Мысль следующая, я сам из Харькова, и я уверен что в городе много астролюбителей, у которых такие же вопросы как у меня. И я предлагаю харьковчанам обмениваться окулярами, что б понять необходимость приобретения той или иной модели окуляра. В свою очередь могу предложить некомплектный окуляр TMB Planetary 2 4.5мм. Ну и комплектный 20мм - неплохого качества и 10мм качества похуже.



Ира Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 23.05.2016 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2016
Посты: 6
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
П.С. Зовут Илья, случайно написал с аккаунта супруги.



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 23.05.2016 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Окуляр 32 мм. даст почти равнозрачковое увеличение. Т.е. выходной зрачок окуляря, будет 5.6 мм. Диаметр зрачка глаза в темноте, порядка 6 мм. Это хорошо, для наблюдений объектов дальнего космоса. Но это если за городом, вдали от засвтеки. А если в городе, то это будет малоэфективно, да и масштаб будет маловат. Увеличение, то будет 12 крат. Я бы брал для Вашего телескопа окуляр 25 мм. Это так сказать мое мнение, основанное на опыте.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 24.05.2016 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Окуляр 32 мм. даст почти равнозрачковое увеличение. Т.е. выходной зрачок окуляря, будет 5.6 мм. Диаметр зрачка глаза в темноте, порядка 6 мм. Это хорошо, для наблюдений объектов дальнего космоса. Но это если за городом, вдали от засвтеки. А если в городе, то это будет малоэфективно, да и масштаб будет маловат. Увеличение, то будет 12 крат. Я бы брал для Вашего телескопа окуляр 25 мм. Это так сказать мое мнение, основанное на опыте.

Окуляр 32 мм в первую очередь сможет обеспечить максимально возможное поле зрения с линейным размером 28мм, что по сравнению с 19мм поля в комплектную двадцатку существенно. А вот окуляр 25мм с полем в 23мм по сравнению с комплектным 20мм, особого прироста поля не даст, да и увеличение не слишком различается - 16х против 20х.
Так что я за окуляр 32мм.

П.С. Это касается конечно недорогих окуляров Кельнера и Плессла.


_________________
Мои астрофотографии


Ира Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 24.05.2016 19:24
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2016
Посты: 6
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Добрый день! В руки попали окуляра от... советского микроскопа МБ9. В пересчете на миллиметры там было как раз 32мм фокуса. Обточил, что б входил в посадочное место, засунул. Тест такой - поле зрение существенно больше чем у комплектной 20мм. Но сразу исчезло множество звезд тусклых порядков. То есть в него видно только самые яркие. Наблюдение с балкона. Не уверен в корректности сравнения окуляров от микроскопа с астрооптикой. Поэтому и хотел с кем то обменяться, потестировать окуляры.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 24.05.2016 23:22
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Просто так обмениваться окулярами с вами вряд ли кто станет. Вы уж извините, но 4 поста на форуме...как бы намекают Харьковчане объединяйтесь! 24 Май 2016 23:22 первое
Но решение есть! Совместные наблюдения, например, могут отчасти решить проблему отсутствия у вас опыта Харьковчане объединяйтесь! 24 Май 2016 23:22 второе Т.е. сразу же можете попросить у кого то окуляр либо просто расспросить, кто что в своей жизни использовал и какие результаты это дает.
Есть правда одна проблемка )))) Попробуйте соберите толпу, это не так просто, а астроклуба в Харькове как такового на данный момент нет...



Илья Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 25.05.2016 07:23
Аватара пользователя

Регистрация: 28 апр 2016
Посты: 15
Vk: VK

Не в сети
Да я с удовольствием. Но. В харьковском планетарии мне сказали, что клуба толком нет и встречи не предвидится. Вот поэтому и мучу воду тут. Я ж и не прошу давать незнакомому человеку окуляр за 2к. А говорю про обмен. Ну или под денежный аванс. Повторюсь что могу предложить очень неплохой планетный
окуляр.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 26.05.2016 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Иногда хожу к ХНАТОБУ viewtopic.php?f=9&t=12877, приходите буду рад пообщаться.

Беру с собой 102 рефрактор, берите и Вы свой, увидите разницу с телескопом большей апертуры.

Ира Стадниченко писал(а):
... Сейчас вот увлекся наблюдением дипская. ...


Для дипская подумайте о бинокле, тоже будет интересно.



Ира Стадниченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 26.05.2016 19:05
Аватара пользователя

Регистрация: 14 май 2016
Посты: 6
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
да я с удовольствием!!! а когда?)



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Харьковчане объединяйтесь!  |  Добавлено: 27.05.2016 08:14
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Ира Стадниченко писал(а):
да я с удовольствием!!! а когда?)


Создам тему на форуме, когда соберусь.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов